Едете в санаторий? Лечитесь с умом!

31 Мая 2009

Впервые собралась съездить в санаторий. Хочу отдохнуть как следует, немного подлечиться. Узнала, что надо оформлять медицинскую карту, но это оказалось очень хлопотно. Зачем нужна лишняя беготня по врачам? Татьяна Разумова

Впервые собралась съездить в санаторий. Хочу отдохнуть как следует, немного подлечиться. Узнала, что надо оформлять медицинскую карту, но это оказалось очень хлопотно. Зачем нужна лишняя беготня по врачам?
Татьяна Разумова


А вот главный терапевт Челябинской области, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры внутренних болезней и эндокринологии ЧелГМА Галина Баранова вовсе не считает эту «беготню» лишней, а наоборот — обязательным и отнюдь не формальным условием пребывания в санатории.

Как правило, мы привыкли откладывать все дела на последний момент — отсюда и суета, нехватка времени. Санаторно-курортную карту можно оформить задолго до отъезда в санаторий. Допустимая давность обследований для ее заполнения составляет три месяца. Министерство здравоохранения и социального развития РФ определило специальный перечень обследований для оформления санаторно-курортной карты: флюорография, ЭКГ, общий анализ крови, мочи, для женщин — консультация гинеколога.

Попросите своего лечащего врача отметить в вашей карте свои рекомендации. Конечно, он не сможет расписать перечень конкретных процедур, которые вам нужно принимать в санатории. Тем не менее таким образом сохранится преемственность лечения. Этот эффект должен сработать и после отдыха: врач санатория даст вам выписку с информацией о том, какое лечение и насколько успешно вы проходили во время пребывания в санатории, а вы передадите эту выписку лечащему врачу по месту жительства.

Специалисты предостерегают отдыхающих от неумеренного стремления набрать как можно больше процедур. Такая жадность может привести к обратному эффекту. Как правило, врач санатория назначает в день одну общую процедуру и две дополнительные. Общие процедуры — это массаж и ванны. Сейчас во многих санаториях есть врачи-психологи, психотерапевты. Не пренебрегайте их консультациями и назначенным лечением. Женщинам старше 40—45 лет не рекомендуются процедуры, связанные с электролечением. выбор сейчас очень большой, поэтому несложно заменить их другими, не менее эффективными процедурами.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты