Болеют ли свиным гриппом сами свиньи

15 Июня 2009

Сейчас много пишут и говорят о свином гриппе, но все эти сведения касаются людей. А вот мне, например, очень интересно было бы знать, болеют ли свиным гриппом сами свиньи

Сейчас много пишут и говорят о свином гриппе, но все эти сведения касаются людей. А вот мне, например, очень интересно было бы знать, болеют ли свиным гриппом сами свиньи?
Наталья Сухарева, Челябинск

— Естественно, болеют, иначе этот грипп получил бы иное название, — поясняют специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области. Вирусы свиного гриппа H1N1 и H3N2 являются эндемическими среди свиней. Вспышки заболевания у этих животных обычно случаются в холодные месяцы — поздней осенью или зимой — и иногда после загона новых животных в стада.
Как минимум с 1930 года было известно, что среди свиней распространен вирус H1N1. А вирусы H3N2 изначально попали к животным от человека. Надо заметить, что действующие вирусы свиного гриппа H3N2 родственны человеческим вирусам H3N2.
Исследования показали, что свиной грипп H1N1 распространен среди свиней по всему миру. Примерно 25 процентов животных продуцируют антитела, что подтверждает их инфицирование. Например, в США специалисты установили, что антитела, которые свидетельствуют об инфекции H1N1, были выявлены у 30 процентов свиней. В частности, больше половины животных на территории северной и центральной Америки показали наличие антител, что также подтверждает инфицирование вирусом H1N1.
Сейчас не существует способа отличить антитела, которые вырабатываются у свиней в ответ на вакцину от гриппа, от антител, которые продуцируются у животных как реакция на заражение свиным гриппом H1N1.
Многих сегодня интересует, создана ли вакцина от свиного гриппа. Сегодня существуют вакцины для предупреждения гриппа у свиней. Но вакцины для защиты человека от свиного гриппа нет. Вакцина от сезонного гриппа, вероятно, поможет отчасти защитить от свиного вируса H3N2, но только не от H1N1.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты