У вас операция не открытая, а закрытая

2 Декабря 2009

На Южном Урале появилась новая методика лечения пациентов с патологией сосудов головного мозга

На Южном Урале появилась новая методика лечения пациентов с патологией сосудов головного мозга. Суть ее заключается в том, что операции делаются через артерии, малоинвазивным способом. Это очень дорогая технология, но она менее травматична для пациентов. Отныне для проведения подобных операций не нужно ездить ни в Москву, ни в Санкт-Петербург. По этому поводу в Челябинске состоялась научно-практическая конференция «Патология сосудов головного мозга. Современные возможности лечения».

Среди участников конференции — нейрохирурги из Санкт-Петербургской военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, которые помогли южноуральским врачам освоить эту сложную и дорогостоящую методику. Пока такие операции у нас производятся только на базе Челябинской областной клинической больницы, поскольку ребуют очень серьезного технического обеспечения.


Преимущества эндоваскулярного метода неоспоримы: значительно (до двух—трех суток) сокращается срок пребывания пациента в стационаре, уменьшается и весь реабилитационный период. При традиционной, открытой операции пациент получает обширную травму, восстановление после которой требует длительного дополнительного лечения.

На заживление ран и восстановление нарушенных функций обычно требуется достаточно много времени. Специалисты подчеркивают, что малоинвазивные вмешательства и открытый способ проведения операций не взимозаменяют, а дополняют друг друга, расширяя спектр тех видов высокотехнологичной медицинской помощи, которые южноуральцы теперь могут получить, не покидая пределов области.


По словам главного нейрохирурга области Сергея Бурнина, пока выясняется потребность в подобных операциях, составляется регистр пациентов. Но уже сейчас ясно, что каждый год на Южном Урале необходимо делать примерно по 300—500 эндоваскулярных вмешательств.


Сегодня сделано уже 65 таких операций, пятнадцать из них хирурги областной клинической больницы провели самостоятельно, без помощи санкт-петербургских специалистов.


— Мы уже давно сотрудничаем с сосудистыми хирургами Челябинской областной клинической больницы, — рассказывает начальник отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения клиники нейрохирургии Санкт-Петербургской военно-медицинской академии Дмитрий Кандыба. — Два года назад здесь стартовала программа высокотехнологичных методов лечения сосудистой патологии головного мозга.

Ваши хирурги уже научились делать самостоятельно эти операции. И сегодня мы приехали, чтобы обсудить с челябинскими коллегами современные методы лечения сосудистой патологии, подвести итоги нашей совместной работы.


Приятно видеть, что нейрохирургическое отделение областной больницы очень хорошо оснащено, — отмечает Дмитрий Кандыба. — На высоком уровне находится и уровень квалификации специалистов. Одним словом, не зря новые технологии органично прижились в вашем регионе.


Хирурги отметили, что немаловажное значение имеет не только овладение новой методикой, но и решение организационных вопросов оказания такой помощи. Речь идет о финансировании, подборе кадров, обучении персонала. Эти вопросы надо обсуждать и на региональном, и на федеральном уровне.


Правительство Челябинской области вкладывает средства в освоение современных хирургических технологий для оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Южного Урала. Надо сказать, что стоимость эндоваскулярных операций довольно велика — 135 тысяч рублей.

Но благодаря федеральным квотам и финансированию из областного бюджета жители нашей области могут делать такие операции абсолютно бесплатно.


По словам министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелева, отделение нейрохирургии Челябинской областной клинической больницы было включено в областную программу «Здоровье» и в течение послед-них двух лет получало и продолжает получать дополнительное финансирование как на оснащение необходимым оборудованием, так и на приобретение расходных материалов для проведения дорогостоящих операций.

Сегодня отделение нейрохирургии имеет возможность оперировать пациентов с патологией сосудов головного мозга так называемым малоинвазивным доступом. Знания и умения хирургов подкреплены финансовыми вложениями из областного бюджета. В этом году на эти цели было потрачено 36 миллионов рублей, а в будущем предусмотрено уже 42 миллиона.


Кроме того, министерство здравоохранения области планирует расширить в областной клинической больнице отделение нейрореанимации. К сожалению, кризис не позволяет сейчас приобретать медицинское оборудование в полном объеме. Как только появится финансовая возможность, уже существующее отделение получит дополнительное оборудование и средства на обучение специалистов.

Сейчас медики проводят расчеты, какое необходимо оборудование: это и дыхательная аппаратура для продленной искусственной вентиляции легких, и приборы для отслеживания функций мозга. Возможно, уже в ближайшее время отделение начнет свою работу в новом, усовершенствованном качестве.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты