Большое будущее Большого Кисегача

11 Декабря 2008

На федеральном уровне сейчас решается вопрос о создании особых экономических зон. Такие территории уже на подходе и на Южном Урале.

На федеральном уровне сейчас решается вопрос о создании особых экономических зон. Такие территории уже на подходе и на Южном Урале: например, предлагается образовать свободную экономическую зону на границе с Казахстаном, вокруг Троицка. Другое заманчивое предложение — создать и туристическо-рекреационную зону «Тургояк», которая объединит центры отдыха «Солнечная долина», «Золотой пляж» и ряд других. Список таких площадок скоро пополнится еще одной — оздоровительной. Речь идет о придании особого статуса курортной зоне близ Чебаркуля. Здешние здравницы скоро будут находиться под одной «крышей» регионального курорта «Кисегач».

Впрочем, это начинание «с бородой». Курорт «Кисегач», в который входили одноименный санаторий, профилактории с лечением «Утес» и «Сосновая горка», а также санаторий «Еловое», был здравницей всесоюзного значения. Но после распада СССР этот статус был утрачен, сегодня в списках федеральных здравниц наш курорт не значится. А значит, нет ни со¬оветствующего финансирования, ни регулирования курортной территории.

Но коли в Москве не считают нужным придавать «Кисегачу» федеральный статус, почему бы не возродить его уже на региональном уровне? Такое вполне резонное предложение родилось в правительстве области, минувшим летом по этому поводу вышло постановление губернатора Петра Сумина. Было разработано и положение о курорте регионального значения «Кисегач». В ближайшие дни будет завершена государственная экологическая экспертиза проекта, а 18 декабря этот крайне важный вопрос выносится на заседание правительства области.
В министерстве промышленности и природных ресурсов области определили границы будущей курортной зоны. Ее территория охватит более 6,5 тысячи гектаров земли. В нее войдут и два водоема, которые сегодня имеют статус памятников природы областного значения — озера Еловое и Большой Кисегач. В министерстве здравоохранения области также одобряют это начинание, которое позволит усилить финансирование, укрепить материальную базу здравниц.
— Но, чтобы присвоить курорту оздоровительный статус, необходимо, как мы считаем, упразднить границы входящих в него памятников природы, — говорит первый заместитель министра радиационной и экологической безопасности области Ирина Гладкова. — «Локальный статус» памятников природы предлагается заменить на более значимый — санаторно-курорт¬ной зоны. При этом вся она будет считаться особо охраняемой природной территорией, где любая хозяйственная деятельность строго ограничена, а многие ее виды вообще запрещены. Так что от объединения наши озерные жемчужины только выиграют.

Сегодня на памятниках природы запрещено гонять на моторных лодках, а любое строительство вблизи озер проходит тщательную экологическую экспертизу. Такой подход, как заверяют власти, будет сохранен и для санаторно-курортной зоны. И опасения, что берега Кисегача и Елового застроят коттеджами, начнут вырубать реликтовые сосновые леса, совершенно беспочвенны. Любая деятельность здесь по-прежнему будет под самым жестким контролем.
Проект был рассмотрен на заседании комитета Законодательного Собрания области по экологии, природопользованию, недрам и чрезвычайным ситуациям. Депутаты одобрили идею создания курортной зоны, поделились своими мыслями по поводу. В ближайшее время смена статуса будет утверждена ЗСО.

Сегодня в области 175 особо охраняемых природных территорий, из них 155 памятников и 20 заказников, а также три федеральных заповедника и два национальных парка («Зюраткуль» и «Таганай»). Заказники занимают площадь в полмиллиона гектаров, памятники природы — 180 тысяч. Но сейчас ситуация изменилась: многие такие объекты вошли в состав более крупных памятников природы либо утратили свое значение. Зачем такой двойной статус? Инвентаризация показала, что это оправдано не всегда, а нередко вносит лишь путаницу и неразбериху. Не случайно для 16 подобных объектов этот статус был упразднен.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты