В «Карагайском бору» силы новой наберу

27 Марта 2009

Неподалеку от пансионата с лечением «Карагайский бор», что в Верхнеуральском районе, у башкирского села Ахуново, стоят кругом девять каменных истуканов, изваянных на заре человечества. По преданию, если бездетная женщина постоит в центре уральского «стоунхенджа», у нее скоро родится ребенок

Неподалеку от пансионата с лечением «Карагайский бор», что в Верхнеуральском районе, у башкирского села Ахуново, стоят кругом девять каменных истуканов, изваянных на заре человечества. По преданию, если бездетная женщина постоит в центре уральского «стоунхенджа», у нее скоро родится ребенок. Многие отдыхающие дамы средних лет, уже потерявшие надежду обзавестись потомством, убедились в правоте древней легенды. Два года назад археологи начали здесь раскопки, и вскоре их глазам предстало городище ариев бронзового века, которое назвали вторым Аркаимом. А кольцо каменных истуканов, по мнению историков, использовалось в качестве обсерватории. Недавно мне довелось побывать в пансионате «Карагайский бор», ознакомиться с местными достопримечательностями и убедиться в целительной силе здешней земли.

Цены вспять
Пансионат с лечением в свое время был построен рядом с казачьей станицей Карагайской, основанной на берегу одноименного озера у реликтового соснового бора. Здравница не канула в небытие, пережила тяжелые времена обвальной приватизации. Оставаясь государственным предприятием, она и сегодня является любимым местом отдыха и лечения южноуральцев, свердловчан, башкир, казахстанцев…   
И нынче, несмотря на все сюрпризы кризиса, «Карагайский бор» остается одной из самых доступных здравниц Южного Урала. Здесь цены держат в узде, они гораздо ниже, чем в других санаториях и пансионатах Уральского региона. Мало того, карагайцы даже снижают расценки на свои услуги.
— Несмотря на финансовые потрясения, мы не повышаем цены, а наоборот, вводим солидные скидки, — говорит директор пансионата с лечением «Карагайский бор» Иван Денищенко.— В 2009 году на период с 1 марта по 31 мая для детей в возрасте от 3 до 6 лет путевка обойдется на 40 процентов дешевле, от 7 до 14 лет — на 30, а для пенсионеров — на 15 процентов. Мало того, с 1 июня по 30 сентября снова будут предоставлены скидки от стоимости взрослой путевки: для детей от 3 до 7 лет — на 80 процентов, от 8 до 11 — на 70, от 12 до 14 лет — на 60 процентов. А пенсионерам на летний сезон будет предоставлена скидка в 35 процентов. Минимальная стоимость однодневного отдыха ребенка составит 240 рублей. Для взрослых путевка обойдется от 1200 до 1850 рублей в сутки на человека.


Такая социально ориентированная политика пансионата во многом заслуга его директора. Заслуженный работник здравоохранения, Иван Денищенко возглавляет здравницу с 1977 года. Благодаря его радениям пансионат, расположенный в уникальном природном уголке, на границе степи и Уральских гор, нашел свою нишу в рынке и пользуется популярностью у уральцев. За тридцать с лишним лет здесь оздоровились 750 тысяч отдыхающих, в том числе 260 тысяч детей.
Директор — неравнодушный, преданный своему делу человек. Он живет в обычном жилом доме на территории пансионата и всегда в курсе того, что происходит в здравнице. И в нынешние трудные времена здесь вовремя вы-плачивают неплохую по меркам сель-ской глубинки зарплату — в среднем более 10500 рублей в месяц. С 1 января 2009 года, в связи с увеличением минимальной оплаты труда, месячный оклад медсестер (без учета надбавок) подняли до 5500 рублей.
В условиях, когда другие предприятия сокращают людей, в карагайской здравнице даже открывают новые рабочие места. К примеру, обеспечивают работой и стабильным заработком около сотни бывших работников обанкротившегося СПК «Карагайский» (их бесплатно возят из села на пансионатовском автобусе). Будущим летом, в связи с увеличением спроса на минеральную воду «Карагайский бор», в цех розлива примут дополнительно 15 человек. Пансионат, заботясь о детишках здешнего поселка, не «сбросил с колеса» детский сад «Солнышко», а продолжает его содержать, провел ремонт.

Омоложение — не фантастика
В пансионате имеется и свой лечебный корпус с самым современным оборудованием. Здесь врачуют сердечно-сосудистые заболевания, а также органов пищеварения, кровообращения, нервов, урологиеские и гинекологические болезни.
Уникальная камера «Бароциклон», коей могут позавидовать и городские клиники, излечивает сосудистые заболевания, в том числе головного мозга, путем воздействия барометрического давления воздуха и оказывает омолаживающее воздействие на организм. «Бароциклон» приобрели у оборонного предприятия, выпускающего оборудование для подготовки космонавтов.
Целительное воздействие на работу сердца и опорно-двигательного аппарата оказывает магнитотерапевтический комплекс «Алма», кроме того, он излечивает доброкачественные опухоли, фибромиомы, болезни кожи, повышает иммунитет. Урологический кабинет оснащен аппаратно-программным комплексом «Андро-Гин», который лечит простатит, причем это обходится гораздо дешевле, чем в частных клиниках. А против бронхиальной астмы лучшее средство — так называемая «соляная шахта». Мой сын прошел курс лечения, и его самочувствие значительно улучшилось.
К услугам отдыхающих — физиотерапия, ручной и подводный массаж, грязелечение, бальнеотерапия…

Новинки лечебного арсенала
— Хотя кризис и сказывается на экономике здравницы, мы даже в этих условиях заботимся об обновлении лечебной базы, — говорит заместитель директора пансионата по лечебной работе Наиль Батыров.— За последние полгода на эти цели направлено около трех миллионов рублей. Причем эти средства заработаны пансионатом, без привлечения бюджетного финансирования. К примеру, в прошлом году приобрели десять бальнео-логических ванн, две углекислые «Реабокс», столько же ванн «Акваполимер» для подводного массажа, а также магнитотерапевтический аппарат «Колибри-эксперт» для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, остеохондрозов, болезней суставов и обмена веществ.
Кроме того, недавно модернизирован магнитотерапевтический аппарат «Алма», заменена его электронная начинка. За счет собственных средств пансионат закупил автомобиль «скорой помощи», а в начале этого года — суперсовременный магнитотерапевтический аппарат «Полимаг-01».
В пансионате есть два зала аппаратного массажа, подобных которым нет ни в одной здравнице области. Массажные кушетки, кресла — самые современные, японского и корейского производства.
В «Карагайке» в конце прошлого года подлечились 1100 инвалидов из Свердловской области, которых направили на долечивание в рамках федеральной программы оздоровления участников Великой Отечественной войны, чернобыльцев и пострадавших от аварии на ПО «Маяк». А недавно пансионат выиграл несколько соцстраховских конкурсов и в Челябинской области — по долечиванию больных сахарным диабетом, после операций на желудочно-кишечном тракте, женщин с патологией беременности, а также пациентов с профессиональными заболеваниями.

Планов громадье
У руководства пансионата большие планы на будущее. Здесь планируют оснастить тренажерный зал с силовыми и кардиологическими аппаратами, СПА-центр с омолаживающим и косметологическим оборудованием. Это будет целый комплекс гидротерапевтических, гидромассажных и подводных систем: пар, вода, массаж в сочетании с музыко- и светотерапией окажут целительное воздействие на организм.
В пансионате планируют открыть свой спортзал, приобрести для бассейна горки, преобразовав его в своего рода мини-аквапарк. На подходе и фитобар: он уже оборудован, осталось получить лицензию. Приобретено и оборудование для кабинета иглорефлексотерапии, имеется и специалист. Здесь также будет своя нефрология, мануальная терапия. Уже есть договоренности о привлечении офтальмолога, лор-врача, венеролога. Словом, спектр медицинских услуг будет существенно расширен.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты