Новый статус острова Веры

18 Мая 2009

В Челябинской области появилось еще одно достопримечательное место: этот статус присвоен острову Веры на озере Тургояк

В Челябинской области появилось еще одно достопримечательное место: этот статус присвоен острову Веры на озере Тургояк. Такое решение приняло Заксобрание области. Ранее, в январе, региональное правительство приняло решение о включении острова Веры в число объектов культурного наследия регионального значения. Теперь ученые и сотрудники фонда «Остров Веры» будут настаивать на том, чтобы археологический комплекс попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Известен остров археологическими памятниками. Среди них поселения каменного века, стоянка неандертальцев, которой около ста тысяч лет, останки старообрядческого скита — кельи, развалины часовни, кладбище. Особый интерес для ученых представляют мегалиты — сооружения из массивных камней культового значения. Это место привлекает немало исследователей и туристов. Статус достопримечательного места повлияет на режим экскурсий. По словам директора фонда «Остров Веры» Лады Ивасько, в первую очередь будет ограничена численность экскурсионных групп. Для того чтобы культурный слой попросту не вытоптали, в составе одной группы будет не более сорока человек. В прошлом году на острове побывало около пяти тысяч туристов, в нынешнем году сотрудники фонда ожидают еще большего наплыва людей.


Экскурсии на остров предлагают многие турфирмы, однако далеко не все гиды владеют достоверной научной информацией об уникальном месте. Специалисты фонда в этом году провели обучение экскурсоводов миасских турфирм. Также на территории этого «музея под открытым небом», как называют остров ученые, появятся указатели, информационные таблички, урны и туалеты. Стоимость экскурсий, которые будут проводить сотрудники фонда, значительно ниже, чем у турфирм: от 100 до 250 рублей с человека. С 25 мая начнутся экскурсии на остров.
Кроме того, для гостей летом будет работать театр исторических реконструкций. Студенты-актеры воспроизведут различные ритуалы, которые, по мнению ученых, проводились на острове в каменном храме.


— Наша задача — не допустить профанации, — говорит Лада Ивасько. — Остров привлекает разных людей, в том числе сектантов. Мы заинтересованы в научном просвещении туристов.
Каждый сезон преподносит археологам новые находки. В прошлом году приоритетными были подводные исследования у острова. Там обнаружили различные формы мегалитов. В этом сезоне ученые планируют приехать на остров на целое лето. Руководитель научного проекта «Остров Веры» Станислав Григорьев рассказал, что планируется исследование следов крупного землетрясения, которое, по мнению исследователей, произошло в середине четвертого тысячелетия до нашей эры.


— А затем, — рассказывает Станислав Аркадьевич, — произошла смена климата. Однако землетрясение не могло явиться причиной этого. Кстати, подобное происходило по всему земному шару. Мы выдвинули гипотезу о том, что это могло быть вызвано изменением наклона земной оси, что повлекло трансформацию земной коры. Разработали проект исследований, многие ученые будут сотрудничать с нами.
Кроме того, будет идти работа по датировке мегалитов. На эти цели исследователи планируют потратить выигранный недавно федеральный грант.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты