Уберечь от дурмана

19 Ноября 2009

Пропаганда здорового образа жизни, организация досуга и повышение образовательного уровня населения — три кита профилактики наркомании

Пропаганда здорового образа жизни, организация досуга и повышение образовательного уровня населения — три кита профилактики наркомании. О том, как более эффективно использовать эти методы в борьбе с распространением наркомании, говорили члены антинаркотической комиссии Челябинской области на заседании, которое провел губернатор Петр Сумин.


По словам министра культуры Челябинской области Владимира Макарова, сегодня в учреждениях дополнительного образования региона обучается более 36 тысяч детей и подростков — 13 процентов от общего количества учащихся. В области работает около пяти тысяч различных кружков и секций, в которых заняты более 40 тысяч молодых южноуральцев.

Мероприятия по профилактике наркомании проводят в библиотеках, задействованы киноустановки.


Петр Сумин рекомендовал продолжать проведение интересных для молодежи мероприятий, нацеленных на формирование здорового образа жизни. Также губернатор обратил внимание членов комиссии на ситуацию в ночных клубах и на дискотеках, где имеет место распространение наркотиков, и организацию там более строгого контроля.


Также на заседании были утверждены план работы на будущий год и введение единого мониторинга наркотической ситуации в регионе. Сегодня единая государственная система мониторинга и оценки развития ситуации в стране отсутствует на федеральном уровне. Создание такой системы обсуждали члены Государственного антинаркотического комитета месяц назад.

Было решено разработать предложения по созданию такой системы в течение первого квартала 2010 года. В Челябинской области такой опыт уже есть: совместно работают специалисты областного наркоконтроля и наркологии. Имеются также методики, позволяющие с большой степенью вероятности определить реальное количество наркозависимых.


Заместитель начальника Управления ФСКН России по Челябинской области Евгений Савченко отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лиц, поставленных на наркологические учеты в области, выросло на 8,5 процента и составило 16 680 человек.

Однако, учитывая, что 70 процентов поставленных на учет лиц выявили сотрудники милиции, эти данные свидетельствуют не о стремительном росте наркомании, а лишь отражают степень активности сотрудников правоохранительных органов.


Свою лепту в рост числа наркозависимых внес кризис.


— Ухудшение социально-экономической ситуации повышает депрессивное состояние в обществе и риск психических заболеваний, провоцирует рост спроса на наркотики, — говорит Евгений Савченко. — До начала мирового финансово-экономического кризиса в области ежемесячно фиксировалось в среднем 20 летальных исходов от отравления наркотиками, с сентября 2008 года — по 25 случаев.

В течение последних десяти месяцев, когда в обществе произошла адаптация к жизни в условиях кризиса, этот показатель составил 23 факта.


Также на заседании обсудили работу антинаркотических комиссий в муниципальных образованиях области. Главы Копейска, Кыштыма и Саткинского района рассказали о мерах профилактики наркомании. В Копейске и Кыштыме уже разработаны и реализуются целевые программы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Эти программы включают в себя целый комплекс мероприятий, направленных не только на выявление наркопреступлений, но и на профилактику опасной болезни, формирование нетерпимого отношения к приему наркотиков. В Саткинском районе по поручению губернатора такая программа будет принята в ближайшее время.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты