Рыбное изобилие Бирюзового, или Форелевое царство в 45 км от Челябы

4 Декабря 2008

Разумеется, льда как не было, так и нет. Лично моя рыбацкая «взъерошенность» в ожидании первого выхода на лед уже улеглась, поскольку, расчехлив летние снасти, всю последнюю неделю мы провели на озере Касарги. Худо-бедно, но с природой все же общались. Сиг, которого мы ловили на донки с берега, с каждым днем брал все хуже и хуже. В общем, тоска зеленая. И вдруг звонок друга: «Поехали в Коркино, карьер открыли!»

На календаре уже декабрь, а за окном все еще плюсовая температура и незамерзшие лужи. Фантастика да и только! В прежние времена уже в начале ноября Южный Урал натягивал на себя одеяло из десятиградусной стужи. Ну что ж, видно, осталось только грачей с юга дождаться и по новой выдвигаться в поля с плугом наперевес! Разумеется, льда как не было, так и нет. Лично моя рыбацкая «взъерошенность» в ожидании первого выхода на лед уже улеглась, поскольку, расчехлив летние снасти, всю последнюю неделю мы провели на озере Касарги. Худо-бедно, но с природой все же общались. Сиг, которого мы ловили на донки с берега, с каждым днем брал все хуже и хуже. В общем, тоска зеленая. И вдруг звонок друга: «Поехали в Коркино, карьер открыли!»

Вкратце мы уже рассказывали про это частное хозяйство и ловлю крупной форели на спиннинг. Еще в сентябре рыбалка там была запрещена, поскольку на побережье полным ходом шли строительные работы. И вот теперь ленточка торжественно перерезана, так что ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Озеро Бирюзовое — это самый глубокий водоем карьерного типа на Южном Урале. Наибольшая глубина — 96 метров. Нетрудно догадаться, каких размеров достигает здешняя рыба, обитая в этих бездонных водах. А разнообразию подводных обитателей может позавидовать любой водоем Челябинской области. Это щука и окунь, судак и налим, карп и карась, сиг и рипус. Вся палитра чешуйчатых, на любые рыбацкие пристрастия. Ну и самое главное — это форель, вес которой достигает 3 килограммов и даже чуть более.

Добраться в этот живописный уголок рыбного изобилия проще некуда. Бирюзовое находится в 45 километрах от Челябинска. Маршрут пролегает по Троицкому тракту мимо Коркино. Затем взбираетесь на виадук (указатель на Еткуль) и через три километра асфальта сворачиваете влево на гравийную дорогу. Вот, собственно, и все — приехали!
Разумеется, рыбалка здесь не бесплатная. Собственно говоря, а где вы сегодня видели бесплатную рыбалку, чтобы при этом быть с хорошим уловом?
Из разговора с управляющим:
— Вообще, мы уже четвертый год занимаемся зарыблением Бирюзового и обустройством прилегающей земли. Раньше здесь был карьер, в котором практически отсутствовала рыба, во всяком случае поймать ее мало кому удавалось. На эти брошенные отвалы в основном приезжали купаться «дикари». Были несчастные случаи, а ничего хорошего здесь не происходило.

За три года нам удалось полностью изменить большую часть береговой полосы, а именно вывезти горы всевозможного мусора, провести земляные работы и так далее. Теперь на этом месте заложены и достраиваются двухэтажные коттеджи с баней, саунами и прочими благами цивилизации, которые устроят даже самых требовательных отдыхающих. Думаю, что уже к весне следующего года наша база полностью вступит в строй.
Помимо благоустроенного жилья к лету мы планируем построить детскую площадку и обзавестись парком водного транспорта (лодки, гидроциклы). Для любителей загара будет сделано несколько песочных пляжей со всей сопутствующей атрибутикой. Одним словом, мы стараемся продумать все мелочи, чтобы у наших гостей оставались только самые положительные впечатления о Бирюзовом.
— Здорово. Папы на гидроциклах, мамы в шезлонгах на пляже, дети в песочнице! А что сделано для нашего брата рыболова?
— Если честно, мы сами не ожидали, что рыбалка окажется для нас самой хлопотной и затратной статьей. Понятно, что само по себе зарыбление — это уже большие финансовые издержки. Но наше положение при этом усугубляется еще одной важной составляющей. Дело в том, что искусственные водоемы карьерного типа, как правило, не имеют своей кормовой базы. А это значит, что наше Бирюзовое — это просто огромный аквариум, где обитателей нужно постоянно подкармливать. А это, поверьте, совсем не дешево.
Мы спустились на понтоны садкового хозяйства, где в четырех больших сеточных секциях выращивалась молодь форели и осетровых.
— Посудите сами, — управляющий бросал гранулированный корм не в садок, а прямо в озеро, у поверхности которого тут же замелькали серебристые рыбины весом более килограмма. — Каждая 100-граммовая рыбка, купленная на рыбозаводе, стоит 40 рублей. Чтобы вырастить из нее форель в один килограмм, на нее за год уходит полтора-два килограмма специального корма, стоимость которого 70 рублей за кило. За рыбой нужен постоянный уход, особенно зимой (проруби и принудительная аэрация), и даже при этом выживает не все форелевое поголовье. Плюс зарплата нашим рыбоводам. Вот и получается, что для нас это больше хобби, чем бизнес.
— И сколько же стоит удовольствие порыбачить в ваших форелевых закромах?
— Хороший вопрос! Во всех форелевых хозяйствах, будь то Алабуга, Тир-рен-куль и другие, стоимость рыбалки формируется из путевки, которая стоит 300—500 рублей, и стоимости пойманной рыбы (400—500 рублей килограмм). Конечно, такая рыбалка далеко не всем по карману. Поэтому мы решили не вводить плату за путевки на Бирюзовом. Рыболов будет оплачивать только стоимость пойманной рыбы (форели) — 500 рублей килограмм.

Разумеется, дополнительные услуги (охраняемая стоянка, прокат рыболовных снастей и прочее) платные. Но поверьте, цены будут либеральными, и тем более это уже на ваше усмотрение. Кстати, будущей весной мы открываем Малое Бирюзовое, которое зарыблено крупным карпом и форелью. Там рыбалка будет осуществляться по путевкам, но уже без учета веса и количества пойманной рыбы — что поймал, то и твое!

Чтобы воочию убедиться во всем услышанном, после разговора с гостеприимным хозяином отъезжаем в дальний конец водоема и расчехляем спиннинги. Первый заброс, второй, третий — мощный удар! Полуторакилограммовая форель, схватив небольшую вертяшку и в колесо загнув карбоновый хлыст, упиралась как «стадо бизонов»! Вот это кайфуша! Если завтра не ударят морозы, обязательно привезу сюда своего сына. На такую рыбалку даже у него терпения хватит!

P.S. Озеро Терень-куль (Новоандреевская дорога) . 110 километров. Путевка 300 рублей. Килограмм 500 рублей. Рыбалка в садке, мелкая и крупная.
Озеро Алабуга. 100 километров. Путевка 500 рублей. Килограмм 500 рублей. Рыбалка в озере.
Озеро Бирюзовое. 45 километров. Путевка бесплатная. Килограмм 500 рублей. Рыбалка в озере (от килограмма).
Выводы делайте сами. До новых встреч!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты