УЧИМСЯ ВМЕСТЕ НА КЛЕВОМ МЕСТЕ

27 Февраля 2009

Собачий пояс
— Здравствуйте, Павел! — на связи Сергей Серов (Троицк). — Вопрос у меня о выделке шкур, а точнее, о «собачьем» поясе. Понимаете, 20 лет хожу на рыбалку, а свой остеохондроз до сих пор «опоясать» нечем! В магазинах таких изделий нет, да и спросить у нас не у кого. Одна надежда на вас

Собачий пояс

— Здравствуйте, Павел! — на связи Сергей Серов (Троицк). — Вопрос у меня о выделке шкур, а точнее, о «собачьем» поясе. Понимаете, 20 лет хожу на рыбалку, а свой остеохондроз до сих пор «опоясать» нечем! В магазинах таких изделий нет, да и спросить у нас не у кого. Одна надежда на вас!


Сергей, животных любить нужно, а не бегать за ними с винтовкой наперевес, хотя, конечно, своя рыбацкая поясница дороже!
Изготовление пояса — дело довольно трудоемкое, особенно выделка шкуры. И чем самому становиться скорняжником, пояс проще заказать у специалиста. Но раз уж тебе приспичило, так и быть — вот рецепт: перво-наперво удачный выстрел, и дело тут не столько в качественном патроне, сколько в инстанциях, которые выдают на это разрешение.
1. Засолка (кг шкуры/кг соли — выдержка неделя).
2. Отмока (3 часа в холодной воде).
3. Мездровка (очистка от жира).
4. Пикелевание (соль + 5% уксус — 3 дня).
5. Обезжиривание (ст. порошок для шерсти 4 часа).
6. Отмока (р-р с пищевой содой — полчаса).
7. Стирка — ополаскивание.
8. Дубление (хром. квасцы — 16 часов).
9. Стирка.
10. Пролежка (12 часов).
11. Растяжка на доске (3 суток).
12. Жировка (на один литр желток яйца/20 г мыла/100 г масла/30 г нашатырного спирта).
13. Шлифовка (пемза).
Затем садись за швейную машинку, и в конце концов получишь незаменимый для рыболова предмет — собачий пояс. А еще проще — позвони по телефону 235-92-95, и будут тебе и унты, и шубенки, и пояс, хоть из собаки, хоть из белого медведя (шутка)! До встречи!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты