Круто! Чемпионат, однако…

19 Марта 2009

…11 часов утра — всеобщее построение. «Становись, смирно!» Торжественно звучит музыка, и на вершину флагштока вползает бело-голубое полотнище

…11 часов утра — всеобщее построение. «Становись, смирно!» Торжественно звучит музыка, и на вершину флагштока вползает бело-голубое полотнище.
Нет, уважаемый читатель, это не Андреевский флаг и не морская база. Сегодня ваш покорный слуга и команда рыболовов газеты «ЮП» находятся на озере Уелги (Кунашак), чтобы принять участие в чемпионате по зимней рыбалке. Все действие происходит на базе охотников вблизи деревни Канзафарово. Прибывшего на соревнования народу столько, что даже в морозном воздухе не продохнуть! Но о нас, рыболовах, не забыли — работает выездное кафе, во дворе дымятся мангалы. Шутки, смех — полным ходом идет регистрация участников соревнования. На крыльце «халявский» мешок мормыша и мотыля — хвала организаторам, даже это учли!


Заявленное событие по своему масштабу считается немаленьким, а посему здесь и телевидение, и руководство района. Я за свою многолетнюю рыбацкую практику на подобном сборище впервые, все происходящее вызывает любопытство. Поскольку нынче основная цель не рыбалка, а попытка привлечь внимание гомо сапиенса к красоте своего же края, главное не медали, а сам праздник, и как говаривал один генерал из «Особенностей национальной рыбалки»: «Ну, за единение с природой!». Что ж, давайте попробуем…
Все участники, получив номера и зоны, спустившись на лед, выдвинулись к месту рыбацкой баталии. Да, вот это зрелище!!! Две сотни рыболовов, как стадо африканских гну, серой лавиной двигались по нетоптаному снегу к своим зонам — загонам, ограниченным натянутыми веревками с волчьими флажками. Круто! Случайные рыболовы, оказавшиеся на пути, подхватив свои пожитки, разбегались кто куда. Чемпионат, однако!
Мне и моим друзьям в регистрации команды отказали, поскольку впопыхах свои рыболовные билеты мы оставили дома — сами виноваты. А всем безбилетникам (личникам) «волчий билет» — последняя зона, которая (забегая вперед) оказалась самой пустой на рыбу. Но суть не в этом. В принципе, все участки для соревнований были ограничены и вытянуты в одну линию, поэтому к организаторам в этом вопросе никаких претензий. А вот вопросов по самим правилам проведения соревнования хоть отбавляй. И сегодня мы говорим об этом по просьбе самих же участников, которые, читая нашу газету (узнали меня), попросили об этом написать.


Что такое рыбалка?! В первую очередь это душевное равновесие, которое регулирует сам процесс, причем лучше всякого психолога. Разумеется, все мы с вами люди разные. И если одному, для того чтобы предотвратить свой инфаркт, нужно просто опустить удочку в домашний аквариум, то другому для этого нужно протопать не один километр и высверлить десятки лунок.
Что такое рыбалка?! Для одного это весеннее солнце, на котором можно «пожарить» свою физиономию, сбежав от домочадцев, для другого — интуиция, которую нужно постоянно оттачивать при поисках рыбы.
Вопрос: как же нас, таких разных, обобщить в одну регистрационную строчку?!
Что такое соревнования?! По большому счету это меценаты, спонсоры и прочее здравое и не очень движение, при которых отсутствуют сама рыбалка и ее главный принцип — поиск рыбы. Если говорить в общем, это «ботиночные» чемпионаты с присущими им «веревочным» пространством и ограниченным количеством лунок, сидя на которых можно поймать разве что геморрой. Ну и о каком спортивном превосходстве друг относительно друга здесь идет речь?! Разве что только о том, у кого леска тоньше да мормышка краше! Здесь, как в казино: выпал джек-пот (попал сдуру на рыбу) — получи приз! Комментарии излишни…


Понятно, что подобные чемпионаты по рыбалке дело новое, а посему отсюда и множество всяких неувязок. Наверняка в будущем к организации таких праздников будут привлечены не только грамотные администраторы от рыболовства, но и профи своего дела, чьи советы позволят сделать рыбалку по-настоящему соревновательной! Поживем увидим!
В три часа дня ракета в небо — соревнования закончены. В своем «весе» (4-я «ботиночная» зона — 38 рыболовов) я, как и всегда, оказался на своем месте — 49 голов/580 граммов (1-е место — 610 граммов). Живцов на жерлицы мне бы хватило! После взвешивания и подсчета свой улов я вручил первому попавшемуся рыбачку, поскольку окунь таких размеров не заинтересовал бы даже моего кота. Все, на базу…
Построения и награды — удел награждаемых, а мы, рыболовная команда газеты «Южноуральская панорама», расположились в охотничьем домике и пили цейлонский чай, который подавала очаровательная девушка по имени Олеся. За окном вручали чайники, термосы и прочую домашнюю утварь, а у нас в руках были кружки с самым душистым чаем в мире!
Спасибо всем, кто затеял этот выезд на природу, а особенная благодарность учредителям ООО «Рыбхоз Уелги», которые предоставили для нас, рыболовов, свой водоем, расчистили подъезды и стоянки, подготовили озерную акваторию и сварили большой котел праздничной наваристой ухи!
Спасибо им, да и нам приятного аппетита! Самое главное, друзья, не забывайте, что любая разовая победа — это только первый шаг к рыбацкой удаче, независимо от самой удачи!
Прощаюсь на неделю! До встречи на водоемах!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты