Кошачья селедка, или Конфетные фантики на морозе

10 Декабря 2009

Учитывая, что в этот раз из города по-тихому выскользнуть не удалось, значит точно — клевать будет

Учитывая, что в этот раз из города по-тихому выскользнуть не удалось, значит точно — клевать будет! А все дружок, будь он неладен… Хотя без приколов тоже скучно! Как и договаривались, в 6:30 мы подъехали к убитой временем двухэтажке, где проживал Рыжий корефан, и дожидаясь приятеля, приткнулись под его балконом. На кухне второго этажа горел свет, и там как всегда при его сборах на рыбалку происходило что-то нездоровое…Сережка Рыжий! Говорят, конопатым всю дорогу счастье подваливает, но эта «опера» явно не про него. То ли его в капусте нашли, то ли родился он в трамвае по дороге в роддом. В общем, в семье без ласки, на работе без премии, на рыбалке без рыбы — только путается да лески рвет. Одним словом, «рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой». Но вот какое дело. Когда он оказывается с нами на рыбалке, мы в отличие от него непременно бываем с удачей. Ну и куда без такого талисмана!


…Стоим, ждем друга и вдруг такое! Сначала в стекла окон спружинил грохот бьющейся посуды — никак завтрак подают: затем из форточки женскими обертонами выпорхнули «душевные» откровения на тему напрасно убитой молодости и просроченного супружеского долга.

В завершение распахнулся балкон и с обращением в нашу сторону: «А вы чего тут стоите, алкаши грешные…» с него полетели и совсем рядом с машиной хрястнули о землю ледобур и рыбацкий рюкзак. Воронка в снегу, как от разорвавшегося снаряда. Небольшая прицельная поправка и наш седан превратился бы в кабриолет.


Да-а, раньше я частенько бывал на демонстрациях, но таких убедительных обращений даже с мавзолеев не слыхивал! Впопыхах затолкав в машину выскочившего из подъезда приятеля и его сплющенный рюкзак, спешно покидаем двор. Через квартал переводим дух — теперь Рыжей «кошке» нас не достать!


Погоди-ка, мужики, мы же сегодня на Кошкуль! Как бы не получилось продолжения! Смена погоды тревожно напоминала о себе расписными морозными узорами на стеклах авто — на этой неделе на Урал пришли первые настоящие холода. Да и бог бы с ними, но резкий температурный скачок вызывал сомнение в успехе предстоящей операции…


Карьер Кошкуль, вытянувшийся узким двухсотметровым «кошачьим хвостом», находится в Бродокалмакском районе, примерно в 90 километрах от Челябинска. В прошлом мы уже отписывали про эту водную незатейливость, которая по своим размерам, перешагни — штаны не порвешь! Но рыбешка (сиг, рипус, налим) все же там водится, а главное, периодически неплохо клюет.

Плохо то, что периодически, и попасть в эти промежутки удается не всегда и не всем. Зато путевки (300 руб.) с приезжающих сбирают здесь с завидным постоянством. Вот такие «неарифметические дроби»!


Челябинск — Бродокалмак — Усольцево и, не объезжая Сугояка, поворот на Кошкуль. Еще несколько километров по укатанной полевке и финиш — съезжаем к берегу и паркуемся возле немногочисленных машин «ночников».


Кошкуль — карьер хоть и небольшой, но с приличными глубинами — до 14 метров. Семейство сиговых держится по всему водоему, но сейчас, в декабре ловят его с двух-четырех метров, поэтому палатки рыболовов полосой вытянуты в трех-пяти метрах от берега, где резко начинается свал на семи-десяти метров.

В этом сезоне водоем был снова зарыблен, поэтому наряду с двух и трехлетками на удочку зачастую попадает стограммовая мелочь. Рыба у всех клюет по-разному — у кого со дна, у кого в полводы, а у кого и вообще не клюет. Все зависит от погоды, выбранного места (глубина, рельеф дна), снасти и способа прикормки.


Как только выбрались на лед, 20-градусный мороз с ветерком сразу бульдогом вцепился и повис на ушах. Да-а, при такой погоде на улице в лунку не леску, а только сопли пускать! А у моих приятелей из обогрева только свечки. Выбрав в дальнем закутке карьера более-менее свободное место, сверлимся и сразу ставим палатки.


Избушку на клюшку, на печку кружку! Через несколько минут на газу закипел чаек, а палаточный зонт наполнился животворным теплом. Ай, хорошо!


Как всегда одна удочка балдомет — небольшая латунная блесна с подвязанной гирляндой из трех крючков, другая поплавочная, с обычной «летней» настройкой — крючок, груз, крючок. Насадка, все те же мотыль и вареный мормыш. Приступим…


Через 15 минут первая поклевка. Пока я с упорством робота поддергивал блесномет, поплавок в соседней лунке качнулся и пошел вверх. Подсечка — есть! Пара взмахов руками и на подтаявшем снегу палатки запрыгал 90-граммовый рипусишка. Не понял?! Вроде бы сарафанное радио обещало здесь рыбу от 200 граммов и более. Пока я размещал свой скудный почин в рыбьем мешке, сторожок стоячей «балды» несколько раз качнуло.

Хвать — иди сюда, селедка кошачья! Да-а, вот это трофеи — не рыба, а какие-то конфетные фантики! Стоило из-за таких мизгирей да в такую даль уши морозить! Бросив в лунку очередную порцию мотыля, поправляю насадку, и латунная блесенка потащила гирлянду ко дну. Едва она приводнилась на грунт, как тут же кивок снова задергало…


Вот что значит смена погоды — еще позавчера, когда на улице стояли слякотные нули, ловилась вполне съедобная (150—300 г) рыба, а сегодня дубак и берет только мойва-одногодка. Конечно, семейство сиговых любит морозы, но не погодное «родео», когда температура и давление скачут, как необъезженные коняги.


После обеда, вымучив три десятка бледно-серебристых «мумий», выбираюсь из палатки. Поземка тут же прилипла и пристыла снегом на мокрых бахилах. Брр, не жарко, однако! Народ давно разъехался и на карьере кроме меня да еще нескольких чудаков никого. Мои товарищи, поймав за все время по пять Кошкульских «гуппешек», еще час назад свалили в машину — без отопления тут и примерзнуть недолго!


…Отогревшись, на обратной дороге, мы дружно подшучивали над нашим Рыжим, которого по всей вероятности, как и утром, дома ждал «теплый» прием и «горячий» ужин.


Рыжий, рыжий, конопатый — талисман ты наш горбатый! Выходит, на чудо надейся, а сам не плошай! Погоду для рыбалки выбирать надо!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты