Рыбачим вместе

26 Марта 2010
Рыбачим вместе

Иван Сергеевич Шацин (Челябинск): Недавно были на Первом озере. Когда шли на рыбалку, едва шагнул с тропы, как оказался по колено в снегу, а под снегом — вода...

Иван Сергеевич Шацин (Челябинск): Недавно были на Первом озере. Когда шли на рыбалку, едва шагнул с тропы, как оказался по колено в снегу, а под снегом — вода! Дорогие морозоустойчивые сапоги тут же промокли. Сейчас весна, и такое на всех озерах. Что делать?

Действительно, снегу в этом году погода накидала полной горстью, и воды под ним соответственно. Наилучший выход — сапоги ОЗК. В эту химзащиту вполне можно упаковать любую обувь. В рыбацких магазинах они трех размеров. Размеры: № 1 — 41/42, № 2 — 42.5 /43, № 3 — 44/48. Мои сапоги «Арктика» по надледной воде удобно себя чувствуют в «химе» № 3. И вообще, это незаменимая вещь! Даже по открытой болотистой воде (в заливах): на эту клеенчатую оболочку на кроссовки, забрался в лодку, снял их и свернул. Ни веса, ни места не занимают! Стоимость от 160 до 350 рублей. Самые дешевые в магазине «Рыболов» в Копейске.

Евгений Васильевич Коржик (Южноуральск): Хочу самостоятельно сделать подсачек, а то в магазинах все китайское и цены кусачие. Обруч и ручка не проблема, но как связать сетевой мешок?

Чтобы связать дель (сетевое полотно), нужны не только подручные приспособления (плашка — размер ячеи, челнок, сетевой материал), но и известные навыки — как со всем этим обращаться. Скажу прямо — сачок проще купить в магазине! Но раз вы с «усами» и строите сами, вот вам исходная: плашка, по которой набирается ячея, должна быть прочной, отшлифованной (без заусениц) и легкой. Материал плексиглас или дюраль. Челнок — дюраль. Чтобы добиться его непростой конфигурации, используется фрезерный станок. Делать вручную — мозолей не оберешься! Ну и сама вязка (двойной узел), а этому еще нужно поучиться! Если вас не устраивает магазинное разнообразие, хотя сачки я сам покупаю, обращайтесь в мастерскую «Клевое место» — мы поспособствуем! 235-92-95.

ПАВЕЛ ПРОКОПЬЕВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты