Рыбачим вместе

23 Апреля 2010
Рыбачим вместе

Владимир Ловин (Верхний Уфалей): Лето на носу, хочу купить надувную лодку. Что предпочтительнее: ПВХ или обычная резина?

Владимир Ловин (Верхний Уфалей): Лето на носу, хочу купить надувную лодку. Что предпочтительнее: ПВХ или обычная резина?

— Все зависит от того, насколько часто будет использоваться плавсредство. Например: одни рыболовы выезжают на водоемы раз в неделю, другие раз в месяц, а третьи, как ваш покорный слуга, с них вообще практически не вылазят. Чтобы лодка сохраняла свои рабочие достоинства, не важно, резина это или ПВХ, за ней нужен уход — мойка, просушка. Большое за-блуждение, что ПВХашки не требуют ухода. Мол, они и без того вечные. Вечного ничего не бывает, а особенно то, что сошло с конвейера из-под «кувалды» русского мужика.

Наши ПВХ на сегодняшний день относительно качества, по сравнению с импортными, оставляют желать лучшего. Особенно это касается шовных проклеек (на Западе их проваривают), которые, хоть и клеятся на горячую, но через два года усердного использования начинают отставать, лодка начинает травить.

Вопрос: зачем лодка из ПВХ, которая как минимум в два раза дороже резиновой, если при ее интенсивном использовании, через два—три года все равно придется браться за насос (подкачка)! Проще за те же деньги последовательно приобрести две резиновые лодки. Лично я уже 15 лет хожу по озерам на «Омеге-2», которую меняю каждые четыре года. С нашей рыбалкой лодку сушить некогда! Но если вы бываете на озерах нечасто, то при должном уходе это уфимское изделие может прослужить долгие годы.

Сергей Рукавишников (Челябинск):
Два дня назад были на Аткуле (ловили карпа). кстати, мы вас там видели и ваш улов тоже! Хотелось бы знать, на какую снасть ловите? Мы хоть и сидели поблизости, но ничего, кроме карасей, не поймали — разгибало мормышки!

— На водоемах Челябинской области карп, наряду с форелью, самый упорный трофей, а большинство магазинных мормышек просто не предназначено для этой рыбы. Поэтому многие рыболовы в качестве мормышки используют относительно мелкие джигголовки, с большими и прочными крючками. Лично я этим не балуюсь, а использую обычные крючки № 7,8, подвязанные по принципу: крючок—груз—крючок. Единственная разница относительно летней настройки в том, что верхний крючок вяжется без поводка, непосредственно на основную леску. Нет лишних узлов, нет и обрывов!

ПАВЕЛ ПРОКОПЬЕВ,
235-92-95.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты