Рыбачим вместе…

9 Июня 2010
Рыбачим вместе…

— Здравствуйте, Павел! (Андрей Филинов, Копейск): хотелось бы своего младшего сына приобщить к рыбалке. На каком озере сегодня это можно проделать, чтобы и инспекции хлопот не доставить, и мальцу было интересно?

— Здравствуйте, Павел! (Андрей Филинов, Копейск): хотелось бы своего младшего сына приобщить к рыбалке. На каком озере сегодня это можно проделать, чтобы и инспекции хлопот не доставить, и мальцу было интересно?

— Здравствуйте, Андрей! Правильное дело задумали! Лучше самим нам своих подрастающих чад к природе приобщить, нежели они под руководством старших сверстников начнут опустошать пивные бутылки. Лично мне мою первую удочку подарили в шесть лет и я не жалею. Итак…

Несмотря на то что клевых мест у нас целая область, нынче особенно не поплаваешь — до 15 июня нерестовый запрет! Но все же есть несколько водоемов, где можно вполне удачно провести время.

В первую очередь это «деревенские» небольшие озера, которые не входят в реестр охраняемых и находятся на границе с Курганской областью. Например, Сугояк-2 или озеро Чистое. Множество таких болотин, где водится только карась, расположены в самой Курганской области. Там рыбалка (кроме сетей) разрешена весь сезон.

Но все это сравнительно далеко, да и первый ликбез лучше проводить на рыбе, от поимки которой у юного рыболова захватило бы дух. Например, озеро Урефты или Тишки, которые находятся в 50 километрах от Челябинска. На этих озерах рыбалка по путевкам (200—300 рублей) и на поплавочную удочку ловится приличный карп (1,5—2 кг). Но надо учитывать, что это не частные пруды, где рыбу разводят зимой и летом. Здесь, чтобы быть хорошим наставником, нужно самому иметь приличное рыбацкое «образование». Иначе удачи не видать!

Лучше всего для вашей цели подходят частные рыболовные хозяйства, где и рыбы на порядок больше и условия краше. Это Алабуга (100 км от Челябинска), Теренкуль (90 км), Бирюзовое (45 км), Песчаное (20 км). Даже у вас под Копейском (Потанино) есть платный карьер, рыбалка на котором доставит удовольствие и вам и вашему отпрыску. Конечно, здесь все недешево (путевка + пойманный вес), зато и рыбу не нужно высижывать сутками. Да и к тому же не в деньгах счастье. Счастье — это когда наши дети здоровые и без приводов в милицию! Удачи и до встречи на водоемах!

ПАВЕЛ ПРОКОПЬЕВ,
235-92-95

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты