Информационный свежачок на рыбацкий крючок

2 Августа 2010
Информационный свежачок на рыбацкий крючок

Привет, уважаемые! В прошедшие выходные погода в очередной раз припекла нам головы, хотя давление (в телевизоре) было ниже плинтуса. Какое-то несоответствие! Циклон — дождь, антициклон — солнце, давление прилагается...

Привет, уважаемые! В прошедшие выходные погода в очередной раз припекла нам головы, хотя давление (в телевизоре) было ниже плинтуса. Какое-то несоответствие! Циклон — дождь, антициклон — солнце, давление прилагается. Какая-то неувязочка! Похоже, пора собственный барометр заводить, либо соседскую бабку с ревматизмом на довольствие ставить. Одним словом, рыбалка на этой неделе как слезы, которые в прошлые выходные катились с неба. Дождь при нынешней засухе — это, конечно, хорошо, но теперь он уже вряд ли спасет наших крестьян, а отсюда прикормка (пшено) будет дороговастым! Да ладно, мы, рыбачки, как тараканы, даже ядерную атаку переживем.

25 июля — День моряков — Шершневское водохранилище, окунь. Температура — плюс 280, давление 728 мм, ветер — переменный. Окунь, до полукилограмма брал на травянистой косе, напротив базы «Дельфин» и наиболее вкусными для него были ядовитые резинки (желто-зеленые). Вот так, ездим в далекие дали, а ока- зывается, рыба под боком. Подробности в статье за четверг, 29 июля.

27 июля — озеро Камбулат, щука. Температура — плюс 320, давление 738 мм, ветер южный. Да, такой щуки я еще не ловил! Ящерицы по 300 граммов с утра клевали, как заведенные. Конечно, из этого можно сварить хорошую уху, но только не в нашем случае — всю эту «шнягу» отпускали. В первом заливе (у вагончика) удалось поднять две головы по 1,5 килограмма и еще восьмерых килограммовых щурогаек на противоположном берегу. В общем, израсходованного бензина на мотор это не стоило.

29 июля — озеро Теренкуль (Чебаркуль), щука. Температура — плюс 280, давление 744 мм, ветер переменный. Сюда нас пригласил товарищ, который живет в Чебаркуле. Не далее как три дня назад он выловил 12 щук, самая большая из которых потянула на 4,5 кг. Разумеется, такое мы не могли оставить без внимания. Прибыли, порыбачили… За световой день взяли семь щук, самая крупная из которых 1,8 кг. Из всего набора снастей «вкусными» оказались белые вертяшки.

Господа, скоро на Шершнях начнет «злобствовать» судак. Технология от здешних профессионалов: якорный фал должен иметь длину не менее 50 метров, который постепенно над корягами стравливается по ветру. Блеснение отвесное (зимнее). Лодка смещается по волне и фиксируется в том месте, где начинаются поклевки. Главное — фал, поэтому бельевую веревку утаскивайте в темное время суток — с женщинами меньше проблем!

ПАВЕЛ ПРОКОПЬЕВ,
235-92-95

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты