Тянет неспроста в заповедные места…

9 Сентября 2010
Тянет неспроста в заповедные места…

Вечером, когда оранжевый блин солнца купался в верхушках вековых сосен, наша бригада во главе с Павлом Сумским («Простые радости») въехала на кордон заповедника Большое Миассово. Гравийная дорожка шмыгнула за шлагбаум и, попетляв среди вечнозеленых исполинов, вывела нас на берег залива Инышка, который является своеобразным водоразделом между озерами Малым и Большим Миассово.

Вечером, когда оранжевый блин солнца купался в верхушках вековых сосен, наша бригада во главе с Павлом Сумским («Простые радости») въехала на кордон заповедника Большое Миассово. Гравийная дорожка шмыгнула за шлагбаум и, попетляв среди вечнозеленых исполинов, вывела нас на берег залива Инышка, который является своеобразным водоразделом между озерами Малым и Большим Миассово. Выбравшись из авто, нашему взору открылась удивительная картина: белая дымка клубилась у горных вершин и легкой сединой перемешивалась с синевой неба, а внизу на вечернем солнце сверкала озерная бирюза, и испаряясь, дрожащим маревом незаметно перетекала в изумрудное таежное море.

Все это напоминало волшебную мозаику, придуманную и сложенную очень талантливым неземным художником.
Малое и Большое Миассово. Малое доступно всем, Большое только медведям и лосям — заповедник, однако!
Мы (по приглашению) хоть и с удочками, но не за рыбой. Сегодня «ЮП» и телевидение здесь, чтобы поведать о сердце нашей природы — заповеднике, который от нашей цивилизации чутко хоронится среди таежных Уральских гор.

Итак, на место мы прибыли! Залив Инышка мирно дремал под бледнеющим солнцем, и только всплески крупной рыбы изредка морщили его спокойные воды. «Простые радости», радостно засучив рукава, тут же взялись накачивать лодки, чтобы отснять вечернюю красотищу, а заодно поймать что-нибудь на уху. Мы же с приятелем (Вячеслав Новиков) стали готовиться к ночи — мангал, палатки и прочее. Темнеет здесь быстро, поэтому торопись! Вскоре пыхнул костер, и котелок с водой стал дожидаться ушедших на воду видеорыбачков…

Малое Миассово, которое находится возле деревни Верхние Караси, известно всем — это не только пресноводные хищники (щука, окунь, налим) и почти полное семейство карповых, но и базы отдыха, своими ступеньками сбегающие к самой воде. Берег противоположный — это уже запретная зона, в которой недалече находится озеро Борауз, также входящий в состав заповедника. Большое Миассово с Малым соединяется широкой протокой, поэтому рыба там та же, только количество и размеры ее сильно разнятся. Еще бы, если ее никто не ловит! Вокруг заповедника, в доступных к воде местах — кордоны, остальное непролазная чаща. Так что на запретный водоем без разрешения самостоятельно не попасть.

…Солнце окончательно скатилось от нас за лесистую гору, а к нам с той же верхушки сползла чернильная темнота. Вскоре у берега захлюпали весла, и в свете костра появилась улыбающаяся «борода» телеведущего Павла Сумского. К сожалению, съемка не получилась (забыли аккумулятор), зато в руках он держал несколько килограммовых щук. Эх, поедим заповедной ушицы!

Хорошо в кругу компашки после первого стакашка, хотя и без него тоже хорошо!

Мангал зря топили — мясо в горло не шло. Видимо, организм, вкусив здешней атмосферы на подсознательном уровне, понимал: находимся в заповеднике, поэтому все, что летает и бегает, нужно не кушать, а беречь и лелеять. Зато уха, приправленная водочкой и дымком, да еще под пряный аромат нависшей сосновой хвои, за ушами «пищала», как добрая сотня мышей! Вкуснятка!

…Раннее таежное утро холодной рукой выволокло нас с приятелем из походной гостиницы — трейлера, в котором мы обычно перевозим моторную лодку, а заодно относительно сна справляем свою нужду. Брр! Светлеющие на горизонте Уральские горы были явно не африканскими Лимпопо! У наших братьев с телевидения (в палатке) в спальных мешках тоже оказалась «горошина», так что стуча зубами от холода все болотные «принцессы» в лодки усаживались одновременно…

Мелководный залив Инышка (глубина два метра) хоть и не мал, но почти сплошь затянут травой. Но в дальнем конце есть большие чистины, позволяющие спокойно работать с блесной. Именно с этого места была поймана вечерняя рыба — три щурогайки под килограмм. Сегодня в наших раскладах выход в большое озеро, но еще слишком темно, поэтому будем пробовать здесь — на мели.

Несмотря на наличие мотора, шли на веслах — очень хотелось согреться! Рыба за ночь тоже «замерзла» — на все еще темной воде ни всплеска, ни боя малька. Махнув съемочной группе рукой, расходимся в стороны…

Взмах и «божья коровка» (желто-оранжевый в горошек «Мэпс» № 5) мягко хлюпнулась в тридцати метрах от лодки и, включив свою «ядовитую» лопасть, начала вращаться в обратном направлении. «Зубы», вы где?..

Едва забрезжил рассвет, первый удар по блесне. При хватке мелкая щучешка (800 г) выпрыгнула из воды, и взбудоражив поверхность, ринулась в свои травяные вотчины. «Да куды ты, мамаша, — хоть и мелка, но наша!». Еще немного и заповедная рыбешка вместе с пучком водорослей перекочевала из озера в нашу «баржу».

…Все поклевки были вприглядку. Из-за травы приманку приходилось вести у самой поверхности, поэтому озерные хищники, целясь в нее, выскакивали из воды, как худые ракеты! Иногда щука промахивалась, но тут же (на этой же проводке) очередную попытку делали ее «сестры». Но вот незадача: при массе поклевок куканы особенно не прибывали. С крупных блесен «зверье» сходило, а на мелкие и вообще не брало. Одним словом, процесс да и только! Хотя все правильно — на то он и заповедник, чтобы общаться с природой, а не иметь ее!

…На большую воду так и не вышли. У Камиля (егерь кордона, проводник) случились какие-то неотложные разности, а без него на очередной кордон (протока в основной заповедник) не попасть. Так что Большое Миассово с зубастыми монстрами, которых не трогали десятилетиями, в этот раз, так и осталось для нас недоступным. Что ж, иногда стрясется, что и петух несется! Главное, дорожку мы натоптали, так что в следующий раз пробиться к желаемому Большому будет гораздо проще! Напоминаю, что все недосказанное можно будет увидеть: «Простые радости» — четверг 19:00, суббота 10:30, вторник 18:30. До встречи!

ПАВЕЛ ПРОКОПЬЕВ,
Малое Миассово

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты