Новогодняя рыбалка. Новый год к нам мчится— скоро все случится!

30 Декабря 2010
Новогодняя рыбалка. Новый год к нам мчится— скоро все случится!

Ваш покорный слуга со своими друзьями, уже который год прихватив с собой елку, за день, за два встречает этот праздник на льду какого-нибудь водоема. Для проведения предновогоднего сабантуя—2011 наш выбор остановился на озере Бирюзовом...

Ваш покорный слуга со своими друзьями, уже который год прихватив с собой елку, за день, за два встречает этот праздник на льду какого-нибудь водоема. Для проведения предновогоднего сабантуя—2011 наш выбор остановился на озере Бирюзовом...

Привет группе «Авария»! Через два дня наступает новый, 2011 год, и эта хоть и не новая песня, но она как нельзя лучше отражает настроение всех жителей предновогодней России!

Год мы жили не тужили и еще поживем, да добра наживем! Все-таки до чего удивительны и разнообразны подходы россиян к встрече и проведению этого праздника! Посудите сами: одни в эту ночь направляются в сауны с березовыми вениками, другиев прорубь, а третьи и вообще веселятся в Париже, где мы, русские, как заметил Владимир Высоцкий, в Новый год «нужны как в бане пассатижи»! В общем, фантазия наша богата, отсюда и разнообразие движения души!

Вот и ваш покорный слуга со своими друзьями, уже который год прихватив с собой елку, за день, за два встречает этот праздник на льду какого-нибудь водоема. Для проведения предновогоднего сабантуя—2011 наш выбор остановился на озере Бирюзовом, о рыбалке на котором по открытой воде я уже рассказывал в осеннем номере «ЮП».

Этот водоем находится в 45 километрах от Челябинска и является частным владением. Почему Бирюзовое? Да просто!

Ну, во-первых, близость к городу, во-вторых, радушие и внимание озерного персонала, без которого выездной праздник — не праздник, ну и, в-третьих, сама рыбалка. А рыбалка я вам доложу такая, какой в Челябинской области больше нигде нет!
Крупная радужная форель — вот что ждет ваш праздничный новогодний стол, если вы решите заехать в эти рыбные закрома и порадовать себя борьбой с сильной рыбой! Причем стоимость добытого трофея всего 350 рублей за килограмм — дешевле в уральской округе все равно не найдете!

Помимо форели, озеро основательно зарыблено сигом, размер которого давно перевалил за килограмм, а также щукой, судаком и налимом. Бирюзовое — озеро очень глубокое (до 96 метров), что рождает некоторые особенности рыбалки, особенно на сиговых. Если вкратце, то ловля здешнего сига чем-то сродни рыбалке на озере Большой Кисегач. Как показывал эхолот, рыба стоит на свалах, начиная от глубины в пятнадцать метров и более… Самая рациональная снасть — это глубоководная «гирлянда» сродни той, которая раньше использовалась на Кисегаче. Основная леска 0,25—0,3 мм и 10-метровый поводок 0,18—0,2 мм с подвязанными на коротких поводках крючками. Насадка и прикормка — все тот же мотыль и мормыш.

В общем, все как обычно, но только с одной отличительной особенностью. Дело в том, что в толще воды вместе с сиговыми зачастую «курсирует» глубинная форель весом более трех килограммов, хотя в основном этот вид рыбы (от килограмма) обитает на более мелководных участках (2—8 метров). И если данная «гирлянда» при умелом использовании выдерживает сига более двух килограммов, то клюнувшая мощная и зубастая форель «кончит» тонкую леску на раз. С другой стороны, если использовать более прочную оснастку, тогда сиг на вашу насадку просто «положит с большим новогодним прибором»!

Что касается хищников, то эти «санитары» Бирюзового, за исключением налима, как правило, стоят под крутыми «стенками» скачкообразно меняющейся глубины до пятнадцати метров и мелководных закоряженных тупиках.

В десять утра сбор за городом на посту ГАИ — вся наша рыбацкая артель плюс съемочная группа во главе с Павлом Сумским.

Раз с нами сегодня «Простые радости», то рыбацкой радости относительно улова нам просто не избежать! В багажниках машин все необходимое для новогоднего фуршета и, конечно же, пушистая елка! Ну что ж, вперед, господа!..

Уже через час мы въезжали на территорию Бирюзового, где нас радушно встречал сам хозяин водоема…

Предновогодний воскресный день выдался по-настоящему волшебный — солнце, легкий морозец, а главное — красотища вокруг какая!

Выгрузившись, все занялись своим делом. Телевизионщики с управляющим ушли к садкам снимать материал, самые нетерпеливые из рыбачков кинулись на водоем, а мы с приятелем взялись за праздничный стол и украшение елки…

— Есть!!! — В двадцати метрах от садков, в которых выращивалось чешуйчатое богатство Бирюзового, наши друзья сгрудились над одной из лунок, хором пытаясь справиться с «кем-то», кто упорно не желал покидать свои подводные пенаты.

Минута, другая и наконец счастливый обладатель первой поклевки, засунув в лунку по локоть руки, вырвал из объятий водоема крупную рыбину. Яркая, желто-оранжевая красавица, весом около двух с половиной килограммов, как большая новогодняя игрушка, засверкала на солнце всеми цветами радуги! Вот оно, чудо Бирюзового — радужная форель!

По совету Алексея (охрана), к блесномету цепляю большую белую колебалку (летняя блесна) и, приподняв ее с полметра от дна, начинаю подтряхивать с небольшой амплитудой. В лунку изредка подсыпаю «шайтан-прикормку» — черные гранулы комбикорма, на коих «воспитывают» здешнюю рыбу. Подброс, еще подброс блесны — резкий удар! Леска тут же превращается в острое лезвие и впивается в пальцы…

Да, рыбалка получилась действительно праздничная! За два часа, проведенные на льду, крупную рыбу поймали все, правда, и рыба при этом «наловила» себе «украшений» в качестве оборванных блесенок и балансиров. Да ладно, не жалко!

Уже на берегу мы не уставали удивляться: какая же вкуснятина эта форель, запеченная на углях мангала
— С Новым годом, друзья! — первый и главный тост, подхваченный десятком наших голосов, праздничным салютом прозвучал над заснеженной тишиной озера Бирюзового. — С Новым годом!!!

И тебе, уважаемый читатель, в наступающем году счастья, здоровья и мирного неба над головой! А самое главное — всем нам удачи в новом путешествии по стране, название которому РЫБАЛКА! С Новым годом, друзья, и до новых встреч в 2011 году!!!

Ваш ПАВЕЛ ПРОКОПЬЕВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты