Информационный свежачок на рыбацкий крючок 20-27 мая

28 мая 2011

Да-а, в этом году борьба с браконьерством, как в добрые застойные времена — денно и нощно и на небывалом уровне...

Да-а, в этом году борьба с браконьерством, как в добрые застойные времена — денно и нощно и на небывалом уровне! Оно понятно, раз сделали послабление с путевками, значит ужесточается контроль за правилами рыболовства. И правильно — глядишь и рыбка, спокойно размножаясь, снова появится в наших водоемах. Напоминаем: с пятого мая по пятнадцатое июня в Челябинской области нахождение на воде с использованием плавсредств запрещено. Штраф — от одной до двух тысяч рублей. Разрешена рыбалка с берега на один крючок, вне мест нереста. Исключения — частные платные водоемы (карьеры). Итак, куда нашему брату податься?!

21 мая — озеро Еланчик (Сарафаново), лещ. Температура — плюс 22о, давление 736 мм, ветер переменный. Отправились мы туда после звонка наших друзей, которые работают на одной из тамошних баз отдыха. С берега на донки (спиннинги) берет лещ, причем на сало попадают экземпляры до двух килограммов. Основная рыба — подлещик (от трехсот до восьмисот граммов) и некрупный чебак.

На озеро прибыли около семи утра. Первые поклевки начались через час и почти равномерно продолжались весь день, с той лишь разницей, что рыба покрупнее стала брать только к вечеру. Итог: двенадцать килограммов «фанеры» до килограмма.

23 мая — озеро Хохловатое, карась. Температура — плюс 16о, давление 728 мм, ветер северо-восточный. По приглашению знакомых мы на три дня собирались на речку Юрюзань, где начали клевать голавль и жерех. Но, как назло, стала портиться погода, поэтому мы отправились недалече от дома, а именно на Хохловатое, где с берега на донки ловят карася. Народу на озере оказалось предостаточно, но поскольку все ограничены в количестве снастей (нерест), места хватало всем. Рыбачили со стороны коттеджей, на прибойной волне. На хлеб карась клевал чаще, но мельче (150—200 граммов), на кукурузу — до полкило. Итог: шесть килограммов, самый крупный — 550 граммов.

24—25 мая — похолодало! Поскольку на большинстве озер рыба отошла от берега, а на лодках рыбачить запрещено, мы отправились в баню погреть косточки и сушеной рыбкой ударить по пивку. Итог: клево было на сто процентов.

ПАВЕЛ ПРОКОПЬЕВ,
235-92-95

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты