Телемедицина шагает в глубинку

24 Марта 2009

«Горный Урал», ассоциация муниципальных образований горнозаводской зоны Челябинской области, продолжает свою плановую работу

«Горный Урал», ассоциация муниципальных образований горнозаводской зоны Челябинской области, продолжает свою плановую работу. На этот раз главы администраций и председатели собраний депутатов территорий — участниц ГУ собрались на свое рабочее заседание в Сатке.

В совещании муниципалов горного края приняли участие начальник управления организационной и контрольной работы правительства Челябинской области Валентина Соловьева, помощник губернатора Лариса Хасанова, начальник правового управления правительства области Ольга Козлова и заместитель председателя областного избиркома Александр Раевский.
Значительную часть заседания «Горного Урала» занял обмен опытом в сфере оказания социальных услуг населению, что сегодня представляет на муниципальном уровне особую значимость. Члены ассоциации проявили оживленный интерес к проекту телемедицины в малых поселениях на территории Увельского района и практике работы Чесменского муниципального района по оказанию услуг населению.
Проблемы очередей в лечебных, социальных, коммунальных и других службах по-прежнему актуальны в муниципальных образованиях.
В первую очередь речь шла о сельском населении, проживающем в многочисленных и разбросанных на многие километры селах. Очень важно, что предложенные для обсуждения проекты основаны на применении современных достижений средств связи и телекоммуникаций. «Горный Урал» остался под ярким впечатлением от внедрения телемедицины, за которую ухватились медики Увельского района. На совещании его участникам был продемонстрирован небольшой телеприбор, способный осуществить дистанционное снятие электрокардиограммы. Всего десять минут потребуется на эту процедуру, чтобы врачи из райцентра узнали, что у больного где-то в дальнем селе оказалось не заболевание сердца, а, например, приступ остеохондроза. И наоборот! Эффективность оказания медицинской помощи с применением новшества повышается на порядки. В Увелке благодаря такой диагностике спасено уже 10 человек.
Стоимость внедрения для Увельского района — 400 тысяч рублей. Теперь такой прибор дистанционного снятия электрокардиограммы имеется в каждом ФАПе этого муниципального образования. Кстати, 520 таких приборов будет приобретено для медицинских учреждений Челябинска.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты