Больнице нужна «неотложка»

7 Декабря 2009

В прошедший четверг, во время прямого разговора Владимира Путина со страной, о первой городской больнице Магнитогорска и ее бедах узнали все

В прошедший четверг, во время прямого разговора Владимира Путина со страной, о первой городской больнице Магнитогорска и ее бедах узнали все. Диалог премьера еще продолжался, как губернатор Челябинской области Петр Сумин поручил министру здравоохранения Виктору Шепелеву срочно выехать в Магнитогорск и на месте определиться с объемом помощи больнице. На следующее утро Виктор Шепелев вместе с заместителем главы Магнитогорска Сергеем Кимайкиным и главным врачом больницы Евгением Шахлиным были уже в лечебных корпусах больницы с «министерским» обходом.


Первая горбольница представляет собой уникальный медицинский городок, который расположился на площади в 14 гектаров. Ничего подобного в области больше нет. Строительство корпусов пришлось на самое напряженное время Великой Отечественной войны — 1943 год и послевоенные годы. Только одно это говорит о значении больницы для города, когда вся Магнитка работала на Победу.

И строили с ориентиром на победное мирное время, что нашло свое отражение в неповторимой архитектуре.


Сегодня первая больница объединяет 19 корпусов и зданий различного назначения, в том числе одиннадцать лечебных корпусов и поликлинику. Больница располагает 16-ю отделениями клинического профиля и 11-ю параклиническими отделениями и кабинетами. Стационар способен принять более 600 больных, в том числе более ста — на дневное пребывание. Поликлиника рассчитана на ежедневный прием 210 больных.

На начало декабря коллектив больницы насчитывает 935 человек, в том числе 125 врачей.


Вчера рабочая группа побывала во всех основных корпусах больницы. Руководители областного ведомства и городские власти интересовались состоянием материальной базы, а оно действительно подчас удручающим.

Ветхие стены, ободранные колонны лечебных корпусов, отслужившее свое время полы и оконные рамы, устаревшее электрооборудование и требующая неотложной замены значительная часть медицинского оборудования — все это тоже первая городская больница. «У нас в палатах невозможно найти новую прикроватную тумбочку, больничную кровать или стул»,— жаловались врачи Виктору Шепелеву.


Совсем без ремонта больница не обходится. Руководители областного министерства и городской администрации наглядно убедились в «присутствии ремонта», но не в необходимом объеме. За последние пять лет на ремонт лечебных корпусов было направлено 19 миллионов рублей при необходимом объеме в 50 — 60 миллионов.


Материальное состояние больницы у ее руководства и власти давно вызывает повышенную озабоченность, и в своих бедах она не остается одинокой.


— Мы нашли необходимое понимание в наших делах у губернатора области,— говорит главный врач больницы Евгений Шахлин.— Сейчас не все помнят, но сразу же после сформирования нового состава областного руководства у нас непосредственно при его участии были построены здание нефро-урологического центра, пищеблок. Больница стала оснащаться новым оборудованием.

Первый современный аппарат дробления камней в почках на областные деньги стоимостью в 23 миллиона рублей мы получили в 2003 году. Позднее на областные средства мы приобрели девять аппаратов «исскуственная почка» и другое оборудование. В прошлом году на приобретение нового оборудования из областного бюджета получили более 10,5 миллиона рублей.

Из городского бюджета на эти цели в течение года было перечислено всего 978 тысяч рублей.


Сегодня износ оборудования составляет 66,8 процента. Сегодня в срочном обновлении оборудования нуждается реанимация, урологическое и офтальмологическое отделения, рентгеновские установки. В больнице нет современного диагностического изотопного оборудования, компьютерной томографии и много из того, что давно находится на вооружении отечественной медицины.


Министр здравоохранения Виктор Шепелев вместе с заместителем главы Магнитогорска по социальным вопросам Сергеем Кимайкиным обошли все лечебные закоулки, поговорили с врачами и медсестрами, больными и пришли к единому мнению — больнице необходима неотложная помощь.

Выводы из этой поездки с первоочередными этапами ремонта и реконструкции, затратными сметами с учетом возможностей городского и областного бюджетов будут в ближайшее время представлены губернатору области. Одновременно будет рассмотрен перечень медицинского оборудования, которым будет оснащена первая городская больница. Сегодня мы пока не можем говорить о конкретных суммах и сроках.

По предварительным оценкам, «лечение» самой больницы обойдется в несколько сотен миллионов рублей и займет ближайшие 4 — 5 лет.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты