Лечение… больницы

5 Марта 2010
Лечение… больницы

Идея пятилетки здравоохранения, объявленной губернатором Челябинской области Петром Суминым, свое начало берет в Магнитогорске, в первой городской больнице...

Идея пятилетки здравоохранения, объявленной губернатором Челябинской области Петром Суминым, свое начало берет в Магнитогорске, в первой городской больнице. По ее реконструкции во многом можно судить о выполнении всех коренных преобразований в системе здравоохранения области по испытанному принципу — каким будет начало, таким станет и завершение. Практически все началось только вчера с объявления первого конкурса на проектирование реконструкции главного и самого большого корпуса больницы — хирургического. К этому времени окончательно согласован порядок финансирования. В апреле, после еще одного конкурса, строители приступят к основным работам.

Они прочно обосновались в больнице задолго до их начала.

— В «хирургию» мы зашли в начале декабря,— говорит мастер строительно-монтажных работ Юлия Карасева.— Начали демонтаж полов, стен, дверных проемов. Оставили только несущие конструкции. Через каждый день мы вывозили не менее ста тонн строительного мусора. Демонтаж продолжаем и в марте, чтобы в апреле, к началу строительного сезона, все было готово к реконструкции.

Темпы и объем реконструкции определяются финансированием. В этом году на реконструкцию больницы губернатор области Петр Сумин направил сто миллионов рублей, еще пятьдесят миллионов выделяет городская казна. Но возникла потребность в дополнительном финансировании на этот год. По предложению губернатора еще 50 миллионов рублей на больницу будут направлены равными частями — 25 миллионов выделяет область, 25 миллионов — город.

— С такими средствами мы планируем в этом году завершить реконструкцию хирургического корпуса больницы и начать строительство инфекционного отделения,— говорит главный врач больницы Евгений Шахлин.— Полностью реконструкцию всей больницы постараемся завершить за три года. Если называть вещи своими именами, на месте существующей больницы появится новый современный медицинский городок. При этом мы сохраним уникальную архитектуру всех 19 корпусов больницы, которая сегодня становится культурным наследием прошлого века. Просто все станет новым.

Принято считать, что больница оказалась в центре внимания после телевизионного общения со страной председателя правительства В.В.Путина. Премьер сконцентрировал внимание на существующей проблеме. Но на больницу исполняющий обязанности Магнитогорска Евгений Тефтелев обратил внимание еще до телемоста и направил первые средства на ремонт и обновление оборудования. И руководство больницы тоже не ожидало «лучших» времен. В условиях ограниченных финансовых возможностей с помощью областного бюджета руководство больницы приступило к коренному обновлению оборудования. Из числа последних модернизаций — компьютеризация поликлиники.

Электроника резко повышает качество лечения и способна ликвидировать живые очереди. В прошлом году здесь перевели на компьютерный прием больных почти половину рабочих мест врачей — 20 из 43. В этом году планировали закончить установку электронного оборудования, но долгожданная реконструкция внесла свои коррективы. Решили сначала отремонтировать здание поликлиники, после чего установить компьютеры, чтобы дважды не возвращаться к ремонту.

Но ремонт старых и строительство новых корпусов не решает еще одной застарелой проблемы больницы. Речь идет о возвращении ей статуса межрайонной, какой она фактически является.

Дело в том, что весь лечебный комплекс первой городской больницы обслуживает всех жителей левого берега города с населением в 28 тысяч человек. Здесь создан стационар на 600 коек, который объединяет 16 отделений клинического профиля, 11 параклинических отделений и кабинетов. Больница ежегодно принимает на лечение 16 тысяч человек. Простое соотношение населения и больных сразу же ставит один вопрос: неужели население левобережья Магнитки состоит из больных людей? Конечно, это не так. В больницу обращаются жители других районов города, так как она известна своим качеством лечения, традиционной неформальной заботой о своих больных.

По уровню квалификации первая городская занимает одно из лидирующих мест в области. Здесь работают четыре заслуженных врача Российской Федерации. Возможно, поэтому сюда стремятся попасть на лечение жители четырех пригородных сельскохозяйственных районов — Агаповского, Верхнеуральского, Кизильского и Нагайбакского. Они и раньше были «приписаны» к этой больнице и лечатся здесь после того, как им определили другое, челябинское направление.

— На деле происходит нарушение интересов, — говорит исполняющий обязанности главы Магнитогорска Евгений Тефтелев.— В первой городской каждый пятый больной является сельским жителем. Но официально на «межрайонном» уровне работает только почечное отделение, одно из лучших в Уральском федеральном округе. На лечение остальных сельских больных у нас официального статуса нет, нет на них и дополнительных средств.

Мы понимаем стремление сельских больных попасть именно в первую городскую больницу. Ведь из той же Агаповки до больницы на «маршрутке» можно доехать за 20 минут, а сколько времени и средств надо затратить на поездку в Челябинск при одинаковом качестве лечения? Ответ на этот вопрос все расставляет по своим местам. Возможно, нам вместе с главами сельских районов для решения этой формальной проблемы придется объединить усилия.

Такого же мнения придерживаются и сельские власти муниципальных районов и надеются, что их все-таки услышат в Челябинске.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты