Решение, которое ждали десять лет
В конце августа губернатор Михаил Юревич обозначил стратегические направления развития региональной медицины. По убеждению губернатора система здравоохранения должна быть не только высокотехнологичной, но и организованной по территориальному принципу на основе базовых медицинских центров.
В конце августа губернатор Михаил Юревич обозначил стратегические направления развития региональной медицины. По убеждению губернатора система здравоохранения должна быть не только высокотехнологичной, но и организованной по территориальному принципу на основе базовых медицинских центров. Они возьмут на себя лечение таких больных, для исцеления которых требуется современное медицинское оборудование, высококвалифицированные врачи узкой специализации и сформированной на основе многолетней практики опыт, чего нет в сельских районах и малых городах.
При этом на территории малых муниципальных образований за счет концентрации лечения больных в медицинских центрах создадутся необходимые условия для улучшения населению первичной медицинской помощи. В результате организации медицинской помощи по территориальному принципу вся система здравоохранения области в сжатые сроки перейдет на более высокий качественный уровень.
Такого решения Магнитка и ее пригородные районы ждали давно. На страницах нашей газеты эту проблему магнитогорские медики подняли около десяти лет назад и неоднократно возвращались к ней на протяжении всего этого времени. Уже тогда в Магнитогорске стал формироваться мощный медицинский центр. Он стал со строительства новых корпусов и оснащения современным оборудованием медсанчасти администрации города и металлургического комбината. Постепенно выходила из технического застоя первая городская больница. Началось формирование магнитогорского онкологического филиала областного диспансера, позднее — строительство ПЭТ-центра, поликлиники с дневным стационаром и многое другое.
Ничего подобного нет и не может быть в сельских муниципальных образованиях, так как завозить на село дорогостоящее оборудование узкой специализации нецелесообразно. Достаточно сказать, что в этом году на здравоохранение Магнитогорска в общей сложности будет направлено более одного миллиарда рублей. Стоимость нового оборудования измеряется сотнями миллионов рублей. На селе оно не будет загружено и на десять процентов при наличии специалистов.
А таких на селе нет, не будет и в перспективе. Да и откуда им взяться, если выпускники медицинской академии село без жилья просто не замечают при одновременном тревожном недостатке врачей. В Агаповском районе вакантны более половины должностей врачей, еще более напряженная обстановка сохраняется в Верхнеуральском районе — из 65 «расчетных» врачей работают лишь около 30. Относительно лучше укомплектованы больницы в Кизильском и Нагайбакском районах, но и там в общей сложности не хватает более 30 врачей. Поэтому из этих и других сельских районов Магнитка принимает, как говорят медики, запущенных больных, которым не всегда удается вернуть прежнее здоровье.
Больше всех больных из села принимает первая городская больница, которая еще во второй половине прошлого века имела статус областной больницы. В нее направляли сложных больных из южных районов области. Позднее таких больных приписали к областным больницам Челябинска, но сельские жители упрямо не замечали областного центра и по-прежнему стремились на лечение попасть в Магнитогорск.
Все расчеты областных медицинских чиновников перечеркивала практическая целесообразность: Агаповку от Челябинска отделяют 300 километров пути, а до первой горбольницы расстояние всего 10 километров. В этой больнице и сейчас каждый пятый больной поступает из пригородных районов, но при этом финансирование на них запланировано на челябинские больницы, а те своего отдавать не хотели. Этим во многом объясняется длительное решение вопроса.
И хотя более года назад министерство здравоохранения области направило в города и районы свои расчеты по реорганизации медицинской системы, от кардинальных мер в Челябинске воздержались. Поэтому Магнитке, с учетом этих сельских больных, средств постоянно не хватает. Особенно в первой горбольнице, на состояние которой было обращено внимание Владимира Путина.
— Не скрою, такого решения губернатора области мы ждали многие годы,— говорит главный врач первой городской больницы Евгений Шахлин.— Даже во время реконструкции больничных корпусов к нам по-прежнему едут сельские больные. Медицинская связь города и села нарабатывалась десятилетиями. На селе знают всех наших ведущих врачей, медсестер. Приезжают как к своим старым и добрым знакомым, имея на руках направления от местных больниц. Даже в самые сложные времена безденежья мы не отказали в приеме ни одному больному из села. Делали это в ущерб себе. Сейчас, благодаря решению губернатора, мы будем лечить больных из села на законных основаниях и надеемся на соответствующее финансирование.
Это решение губернатора ждали и в самой большой больнице Магнитогорска — медсанчасти администрации города и металлургического комбината, которая тоже принимает немало — до шести процентов больных из села. По мнению главного врача медсанчасти Марины Шеметовой, на селе необходимо укреплять и повышать качество первичной медицинской помощи. Все остальное должен взять на себя город. К такому выводу главный врач пришла после недавнего обстоятельного знакомства с системой здравоохранения Агаповского района. В остальных пригородных районах ситуация не лучше.
Над укреплением магнитогорской системы здравоохранения в качестве южного медицинского центра стал работать и глава Магнитогорска Евгений Тефтелев.
— Селу отказать нельзя, — сказал он в интервью «Южноуральской панораме» сразу после его избрания главой города.— Оно и без этого находится в сложном состоянии. Но и городские больницы без официального статуса межрайонных долго выдержать дополнительную нагрузку без ущерба качеству не смогут. Поэтому необходимо четко определиться — что необходимо делать на селе и что в городе. Наши больницы готовы принять сельских жителей.
Больше других к этому приспособлена первая городская больница, которая сейчас сама переживает напряженный этап реконструкции. На 2010 год больница получила 100 миллионов рублей из областного бюджета и 50 миллионов рублей из городского. Сейчас медицинский городок не узнать. Главный корпус больницы — хирургический еще в лесах, но в декабре он сможет работать в штатном режиме. Приобретают свой первозданный облик с неповторимой архитектурой терапевтические корпуса, завершается экспертиза проектно-сметной документации на строительство инфекционного корпуса и близится к концу проектирование лабораторного корпуса.
— Одновременно с реконструкцией наша больница будет оснащаться современным медицинским оборудованием,— рассказывает Евгений Шахлин.— Мы и до реконструкции по мере возможности укрепляли свою техническую базу. Еще до обращения к председателю правительства Владимиру Владимировичу Путину на то время исполняющий обязанности главы Магнитогорска Евгений Тефтелев направил в нашу больницу несколько миллионов рублей на техническое перевооружение. Финансирование не прекращается и по сей день. Недавно была достигнута договоренность с областным фондом обязательного медицинского страхования на приобретение оборудования для реанимации. Его стоимость составит 14 миллионов рублей. Надо бы больше, но раньше мы о таких деньгах только мечтали.
Кроме этого, первая городская больница готова опробовать в рабочем режиме различные варианты взаимодействия с южными районами области. Для этого здесь есть все необходимые навыки. Дело — за практической реализацией политического решения.
Поделиться
