Южноуральцы смогут отдохнуть на лучших курортах Сочи по прошлогодним ценам.

17 Марта 2009

Об этом сообщили представители администрации города Сочи на презентации сантарно-курортного комплекса, прошедшей вчера в Законодательном собрании области

Об этом сообщили представители администрации города Сочи на презентации сантарно-курортного комплекса, прошедшей вчера в Законодательном собрании области. Напомним, правительством Челябинской области и администрацией Краснодарского края в прошлом году был подписан протокол по реализации соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве на 2008—2010 годы, в частности, тесные связи планируется установить и в сегменте туристического бизнеса.


— Уже сегодня мы с уверенностью можем говорить о том, что цены на туристические путевки в направлении города Сочи в этом сезоне не будут повышены. Более того, в некоторых здравницах планируется даже понижение стоимости курортных услуг. Этого удалось достичь благодаря соглашению между ведущими туроператорами и руководством местных здравниц и санаториев, — говорит начальник управления по туризму администрации Сочи Владимир Широких. — В среднем стоимость суток проживания в новом сезоне останется на уровне 950 рублей.
Для южноуральских представителей турфирм это предложение оказалось как нельзя кстати: сегодня на рынке туристических услуг региона прослеживается резкое падение спроса на дорогостоящие туры. Заграничный отдых в пятизвездочных отелях уже отходит на второй план: южноуральцы сегодня с особой экономией выбирают маршруты путешествий. Поэтому компенсировать спад спроса на зарубежные туры местным туроператорам удастся за счет привлечения отдыхающих на курорты Краснодарского края. Привлекает туристов и мягкий климат субтропиков, и близость моря, а также возможность оздоровления с помощью миниральных вод и лечебной грязи. Ежегодно Сочи посещают более четырех миллионов туристов, среди которых последнее время возросло число иностранных граждан, приезжающих на курорты Краснодарского края из Франции, Англии, Америки.
— На территории города Сочи сегодня работает более 227 предприятий санаторно-курортного комплекса, уровень сервиса в которых соответствует международным стандартам, — говорит Владимир Широких. — Кроме этого, каждый сезон для туристов раскрывают свои двери четыре тысячи частных гостиниц, число которых постоянно возрастает. Одновременно в Сочи могут разместиться более ста тысяч отдыхающих, и с каждым годом этот показатель увеличивается. За счет расширения туристического потока на курорты города Сочи мы и планируем сдержать рост цен на туры и сделать южные курорты наиболее доступными для отдыха россиян.
На Южном Урале сегодня насчитывается более 300 туристических агентств и 20 туроператоров — и все, без исключения, предлагают отдыхающим туры в южном направлении, на курорты Краснодарского края.
— Прошедшая презентация одновременно явилась и площадкой для взаимодействия между представителями известных курортов Сочи и руководителями местных турагентств. Между ними достигнуты определенные соглашения, и главное, намечены пути дальнейшего сотрудничества, — убежден начальник отдела туризма министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Александр Филиппов. — Город-курорт Сочи всегда останется излюбленным местом отдыха для большинства южноуральцев. По данным статистики, каждый третий южноуралец хотя бы один раз отдыхал в этом прекрасном городе.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты