Отдых за «чужой счет»

16 Сентября 2009

В этом году возрос спрос на путевки, выделяемые челябинским региональным фондом социального страхования. В санаториях и оздоровительных лагерях отдохнут и поправят здоровье на средства страхователя более 12 тысяч работающих граждан

В этом году возрос спрос на путевки, выделяемые челябинским региональным фондом социального страхования. В санаториях и оздоровительных лагерях отдохнут и поправят здоровье на средства страхователя более 12 тысяч работающих граждан, направленных на долечивание, и 19 тысяч ребятишек, нуждающихся в оздоровлении.

Антикризисная поддержка семей
Специалисты фонда социального страхования (ФСС) на протяжении нескольких лет не забывали напоминать о том, что фонд существует только для работающих граждан.
— Одним из важнейших направлений деятельности фонда является предоставление путевок в санатории работникам предприятий, нуждающимся в таком лечении. К ним относятся люди, прошедшие ранее лечение в медстационаре, страдающие кардиологическими, неврологическими заболеваниями, а также заболеваниями желудочно-кишечного тракта, — говорит заместитель управляющего челябинским региональным фондом социального страхования Сергей Забирко. — В этом году появились новые направления для долечивания беременных женщин с патологией и людей, перенесших обострение сахарного диабета. Круг получателей путевок значительно расширился, как и вырос спрос на них.


В этом году в качестве одной из антикризисных мер, предпринимаемых государством, появилась возможность сокращенным с предприятия родителям направить на отдых ребенка в загородный лагерь на средства федерального бюджета. По словам заместителя начальника отдела организации социальной защиты семей с детьми министерства социальных отношений области Инны Околеловой, семьи, где оба родителя потеряли работу из-за сокращения штата предприятия, попадают под категорию семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и им сегодня оказывается государственная помощь через органы соцзащиты населения. Понятно, что в их семейном бюджете после потери работы вряд ли найдутся средства для того, чтобы направить ребенка на отдых, даже если ему необходимо санаторно-курортное лечение по рекомендациям медиков. Однако ребенок в любом случае страдать не должен. В этом году уже 1198 детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в загородных лагерях Южного Урала. Впереди осенние и зимние школьные каникулы — так что число отдохнувших ребятишек из семей, оказавшихся в непростой ситуации, к концу года обещает в разы возрасти. Трудность, по словам специалистов, заключается в том, что не все южноуральцы осведомлены о такой возможности.

Ажиотаж на льготный тур
Основной поток путевок сконцентрирован на долечивание работающих граждан и оздоровление детей в загородных лагерях, хотя у ФСС существуют и другие векторы работы. Например, на санаторно-курортное лечение могут рассчитывать работники предприятий, пострадавшие на производстве. Ежегодно таких путевок челябинским региональным ФСС выдается более 3,5 тысячи, но далеко не все работодатели информируют персонал о такой возможности.


В областных санаториях также предусмотрен отдых и лечение льготников, среди которых как инвалиды, участники Великой Отечественной войны, блокадники, так и ветераны труда. По словам начальника отдела организации социальной помощи министерства социальных отношений Челябинской области Марии Арятиковой, с 2005 года полномочия по организации отдыха ветеранам труда на курортах области переданы ФСС. Одновременно с этим губернатором области Петром Суминым ежегодно выделяются средства из областного бюджета на отдых и лечение ветеранов труда в лучших санаториях Южного Урала. В этом году поправят здоровье на курортах области более 800 ветеранов труда, на эти цели из областной казны направлено более 11 миллионов рублей. Всего с 2005 года этой категории граждан выдано более двух тысяч путевок на 32 миллиона рублей, выделенных из областного бюджета. Эти санаторно-курортные путевки для льготников распределяются управлениями соцзащиты муниципалитетов, а не отделениями ФСС.


По словам Сергея Забирко, сегодня существуют трудности исключительно с очередью льготников на путевки, выдаваемые на средства федерального бюджета. В то время как проблем с путевками, которые идут за счет средств социального страхования, нет — выделяемых средств ФСС достаточно для полного обеспечения льготными турами всех нуждающихся. Однако поток федеральных средств на отдых льготников с каждым годом сокращается, в то время как ажиотаж на льготные туры этой категории населения, наоборот, растет. Если в 2005 году путевками удавалось обеспечить 92 процента всех льготников, то в этом году удается обеспечить только 50 процентов нуждающихся в путевках льготников.
По словам директора ЗАО «Планета озер» Тимура Тухватуллина, санатории готовы принять большее число отдыхающих, поэтому южноуральцам нужно самим проявлять активность — обращаться как к работодателю, так и в ФСС и добиваться положенных по закону путевок. Многие работодатели сегодня предпочитают умалчивать о возможностях персонала отдохнуть и поправить здоровье в южноуральских санаториях на выгодных условиях, при этом не забывая ежедневно по полной загружать работой трудовой коллектив.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты