Зовет меня моя Америка
Тысячи российских студентов готовятся к поездке в США по программе Work and Travel usa
Тысячи российских студентов готовятся к поездке в США по программе Work and Travel usa. Собрать информацию о предстоящих летних приключениях им поможет книга челябинца Антона Мицыка «Америка глазами студента» — этакое пособие, как «не потеряться» в самой «сказочной» стране мира.
Рукопись Антона Мицыка — полезная справочная информация о трудностях, ожидающих российских студентов «за кордоном», помноженная на личный опыт подготовки к поездке и пространные философские рассуждения.
В книге встречаются действительно дельные советы, в частности: как не попасться на крючок мошенников, как недорого купить подержанную машину, как не оказаться за решеткой, как пройти в ночной клуб в Нью-Йорке. Общий тираж трех редакций — 700 экземпляров. Приобрести произведение можно в Интернете за 590 рублей. Дороговизну своей работы Антон объясняет просто: «Интеллектуальный труд нужно ценить».
Идея создать справочное пособие пришла челябинцу в 2005 году, когда он, будучи студентом ЮУрГУ, готовился к поездке в Америку. Попытки найти специализированную литературу о жизни по программе Work and Travel успехом не увенчались. Антон решил ситуацию исправить.
Собирать информацию юноша начал еще до отъезда, когда ходил по турфирмам, искал репетиторов английского языка, готовился к встрече с консулом в Екатеринбурге. В США он продолжил делать заметки, а общую картину восстановил лишь по приезде домой. Антон пробовал пристроить работу в крупные книжные издательства, но, получив везде отказ, начал реализовывать пособие самостоятельно через Интернет.
— Каждое лето в США съезжаются студенты со всей России и стран СНГ, — говорит Антон Мицык. — Процентов десять из них остается там навсегда. Некоторые девушки выходят замуж за американцев. Встречаются парни, которые платят серьезные деньги и вступают в фиктивные браки, чтобы получить гражданство. Но моя книга направлена на то, чтобы наши ребята и девушки возвращались домой.
— Что ждет студента, который решил остаться в Америке навсегда?
— Он будет выполнять низкооплачиваемую работу и вполне неплохо жить. Наше образование в США не ценится. Чтобы попасть на хорошую должность, нужно окончить американский колледж. Обучение в нем стоит порядка 60 тысяч долларов в год.
Кто-то может себе позволить такие траты. Например, человек, гражданин Узбекистана, оказывавший нам посреднические услуги при устройстве на работу, обучался в колледже.
— Труд наших студентов ценится в США?
— Смотря с чем сравнивать. Вообще, средняя зарплата в Америке семь долларов в час. Мы с приятелями устанавливали палатки по всему штату Вирджиния, и иногда нам приходилось пахать по семнадцать часов в сутки. Поездку я окупил и даже привез с собой четыре тысячи долларов.
— Кому сложнее найти работу, парню или девушке?
— Девчонкам, конечно. В Америке требуется физическая сила. Молодые люди могут устроиться на стройку или пойти работать грузчиками. У девушек вариантов меньше. Некоторые идут работать официантками за три бакса в час. Они на чаевых в день поднимают по двести долларов.
Но для такой работы требуется хорошее знание английского языка. Раскрепощенные девицы устраиваются танцовщицами go-go в клубы. Работа хорошо оплачивается и не представляет особой опасности. Во-первых, стриптиз в большинстве штатов запрещен, поэтому девочки могут раздеваться лишь до трусов, а соски на груди должны быть закрыты. Во-вторых, все попытки приставания к ним жестко пресекаются охраной.
Да и никто не пытается. В Америке даже невинные действия могут интерпретироваться судом как сексуальное домогательство и повлечь за собой суровое наказание.
— Программа предполагает не только работу, но и путешествия…
— Наши студенты приобретают подержанные машины и катаются на них по стране. Например, мы с друзьями через аукцион приобрели джип за несколько сотен долларов. Правда, он у нас сломался через неделю, и на ремонт пришлось потратить еще пятьсот.
Вообще, в начале путешествия можно купить за тысячу долларов хороший автомобиль, проездить на нем все лето, а потом продать за те же деньги, если повезет. Что касается путешествий, то мне больше всего запомнилась поездка в Нью-Йорк. Я пробыл в нем неделю и посвятил этому городу отдельную главу.
— Какие еще трудности могут ожидать наших за океаном?
— В Америке практически нет аптек. Медикаменты продаются в больницах, только по рецепту врача. Чтобы его получить, нужна консультация, которая стоит больших денег. Обычно их покрывает страховка. Но возникают ситуации, которые не попадают под нее.
Например, у меня «кончились» контактные линзы. Они стоили 20 баксов. Но чтобы их купить, нужно было обследоваться за 150 долларов. В итоге родители прислали мне линзы из России за 500 рублей. Они пришли мне за две недели.
— Русские студенты частенько попадают в неприятные истории?
— В США много мошенников, среди которых есть и наши соотечественники. Они просят русских студентов продать им SNN с датами рождения (номер социального страхования) или номер банковской карты. Предлагают от ста до тысячи долларов.
Полученные данные они используют, чтобы арендовать квартиру, из которой выносят мебель и бытовую технику. В итоге виноват оказывается студент, согласившийся пойти на сделку. Если ущерб, нанесенный преступниками, превышает десять тысяч долларов, то в дело подключается Интерпол. Он будет действовать уже на территории России.
— В Америке преступления чаще совершают против наших граждан или нашими гражданами?
— Русские часто воруют — такая уж особенность менталитета. Встречал ребят, которые попадались на краже пачки презервативов и тратили на адвоката тысячу долларов. Кто-то за бытовую технику садился на два месяца в тюрьму.
Девчонки из обеспеченных семей набирают кучу одежды, в примерочной надевают на себя пять кофточек и выносят их из магазина. Большинство не попадается, но кого ловят, тот сильно тратится на юридические услуги.
Поделиться

