Просто мама Вячеслава Быкова

7 Мая 2009

Этот одноэтажный симпатичный дом, обшитый пластиком, выглядит скромнягой в сравнении с махинами коттеджей, возвышающихся на противоположной стороне улицы, нареченной именем прекрасной южноуральской поэтессы Людмилы Татьяничевой. А между тем, в чем сомневаться не приходится, уже сегодня можно крепить к воротам табличку с надписью: «Здесь провел детство великий хоккеист и тренер…

Этот одноэтажный симпатичный дом, обшитый пластиком, выглядит скромнягой в сравнении с махинами коттеджей, возвышающихся на противоположной стороне улицы, нареченной именем прекрасной южноуральской поэтессы Людмилы Татьяничевой. А между тем, в чем сомневаться не приходится, уже сегодня можно крепить к воротам табличку с надписью: «Здесь провел детство великий хоккеист и тренер…». Пройдут годы, и внутри строения наверняка разместится музей, который будет открыт еще при жизни нашего знаменитого земляка.

Он сделал выбор сам

Какой уже год наблюдается прелюбопытная закономерность: в дни, когда в любой точке мира выступает сборная России по хоккею, достучаться до обитателей этого дома невозможно. Даже если кто-то осмелится исступленно дубасить по добротным воротам кулаками, а то и ногами, шанс быть услышанным невелик. Да разве можно сравнивать комментарии ведущих спортивный репортаж с каким-то там грохотом! На него просто не обратят внимания. Ну вот, пора назвать фамилию хозяев. Бы-ко-вы! А знаменитый сын — Вячеслав Быков. Между прочим, пятикратный чемпион мира, двукратный — Олимпийских игр. Ныне — главный тренер сборной России по хоккею с шайбой!

Страсти, которые вот уже вторую неделю кипят возле телевизора, по накалу и эмоциям ничуть не уступают тем, что наблюдаются сейчас в той же Швейцарии. Конечно, главная болельщица — мама, Галина Александровна. И хотя ей уже за семьдесят, энергии этой худенькой, невысокого роста, но энергичной и взрывной женщины хватит на добрый десяток сверстниц. Родная сестра Вячика Алена сдержаннее, но когда очередная шайба влетает в ворота соперников России, от спокойствия не остается и следа. Зять Саша сам когда-то занимался хоккеем в статусе любителя. Но его достаточно обширные познания в этой области особым спросом не пользуются по причине высокой хоккейной грамотности всех членов этой необыкновенно дружной семьи.

Как, однако, медленно тянется время в перерывах между периодами. Одно спасает Галину Александровну: воспоминания. Они всюду: в фотографиях, что вряд ли дремлют в альбомах по причине частого их рассматривания; в огромных репродукциях, висящих в каждой комнате; наконец, в главной хранительнице дней и лет былых — в памяти… Разве забудешь, как усердно обхаживали ее одновременно тренеры хоккея и футбола, надеясь с помощью мамы перетянуть дьявольски талантливого сынишку именно в свою секцию. Те и другие заверяли, что ее юркий смышленый малыш создан только для их вида спорта. Футбольный наставник, как-то слишком уж увлекшись, однажды ляпнул:

— Да он же вылитый Пеле! Что касается хоккея — тут постоянно звучало имя Боброва. Галина Александровна при каждом их визите поступала мудро:
— Пусть сын сам сделает выбор.

Он и без родительской подсказки сделал его: хоккей. Печален был футбольный наставник, зато как уж сиял хоккейный! Тут самое время вспомнить вот о чем. Все почему-то считают детское увлечение хоккеем забавой. Это заблуждение распространяется и на другие виды спорта, даже когда ими занимаются всерьез. Дескать, нечто вроде быстротечного и азартного времяпрепровождения. На самом же деле — и в раннем детстве, и позднее, и на вершине славы — это всегда тяжелый труд. Особенно для тех, кто полностью отдается любимому занятию. На льду он, его величество хоккей, выжмет из мальчишки все. Вот почему небольшого ростика, худенький, но жилистый сынок возвращался с тренировок и матчей еле волоча ноги. Мама еду на стол поставит и отдохнуть велит, а он ей:
— Мам, а мам, давай подсоблю тебе. Ты же на работе вон как вымоталась, — и, перехватив ее укоризненный взгляд, заявлял: — Так ведь я не работал, я игрался, вроде как развлекался, а ты работаешь.

И ничего не могла поделать со своим упрямцем. Но схитрить удавалось: подсовывала ему что-нибудь полегче. Он-то сгоряча, чисто по-мальчишечьи сразу бросался выполнять задание, а когда наконец-то доходило до сознания, что мамка, попросту говоря, обманула его, долго дулся на нее. И только утром заключалось перемирие.

Кислород не перекрыли

Хоккей — вид спорта особый. Его отпечаток накладывается не только на общее состояние после изнурительных тренировок и матчей, но и на внешность. То хромоногим вернется домой сынок, то за примятую руку держится, но вида не подает, что больно, то по лицу и всему телу рассыпятся синяки. Первое время маму это пугало, но потом привыкла, вскоре такие отметины почитались всеми домочадцами знаками рыцарского мужества. А вот в школе № 40, где учился будущий чемпион хоккейного всего и вся, к подобным украшениям поначалу относились чисто педагогично. Некоторые педагоги советовали ему бросить ужасное занятие. Не помогло. Тогда давай нажимать на то, что главное для мальчика — это учеба. Только вот аргументы оказались несостоятельными: учился он хорошо. Когда уже стало невмоготу от сентенций, тут решительно вмешалась мама, заявившая:
— Пусть играет. Это лучше, чем болтаться на улице.
Да, он с юных лет был одержим страстью к хоккею. Эпизод, который мама часто вспоминает, в этом отношении очень даже характерен. Уж как готовился Слава к выпускному вечеру! Папа, Аркадий Иванович, великий мастер швейного дела, пошил ему потрясающий костюм. А как парнишке не терпелось показаться перед выпускницами в полной красе, станцевать, правда, куда более неуклюже, чем на льду с клюшкой, прощальный «Школьный вальс»… В школе появилась Галина Александровна с извинениями за сына, который не мог оставить свою команду именно сегодня, когда предстоял на выезде очень уж ответственный матч. Девчонки ужасно обиделись на Вячеслава, тут же заявив, что больше никогда с ним даже не поздороваются. Эх, знали бы в тот памятный день, кем станет этот скромный их одноклассник спустя несколько лет. Уж теперь-то по случаю и без оного всякий раз гордо заявляют: «Мы с Быковым, между прочим, учились в одном классе!».

Что и говорить, крепко подвезло будущей хоккейной звезде с мамой, ставшей для него еще и самым настоящим талисманом. Чувствовала, когда надо вмешаться в его судьбу, как бы подправить ее, в результате чего вмешательство оказывалось судьбоносным. И это происходило даже в то время, когда он уже учился в челябинском сельскохозяйственном вузе. Как-то раз надо было позарез ехать на отборочные соревнования в Сибирь, а в деканате уперлись, заявив: «Одаренному студенту пропуск занятий может повредить». Уперлись — и ни в какую. Ей-то о своем горе не говорил. Так она по внешнему виду определила, чем он так сильно огорчен, и с решительностью, присущей только ей, живо по своим каналам выяснила, в чем тут дело. И немедленно двинула в деканат. Аргумент ее был прост, но, как тут же выяснилось, вполне убедителен:
— Значит так, Вячеслав живет хоккеем. Разве можно его отрывать… — Пауза оказалась непродолжительной. Со свойственной ей сообразительностью продолжила: — Скажите, как вы себя бы почувствовали, если бы вас стали ограничивать… в кислороде?
Тут же капитулировали перед ней, однако не преминув сделать комплимент:
— Вам бы капитаном команды хоккейной быть. Лучше не придумаешь.
Сын не просто съездил в далекий сибирский город, так ведь еще произвел там самый настоящий фурор: оказывается, в Челябинске вспыхнула новая хоккейная звезда. И уже сразу после возвращения он получил приглашение в команду мастеров «Металлург». Следующей ступенькой стал «Трактор», потом ЦСКА, следом — вторая и уже первая сборная СССР… И вот так все время только по восходящей.

Хороший у вас однофамилец!

Галина Александровна, простая нянечка детского сада, на работе никогда ни разу не заикнулась о том, что знаменитый нападающий сборной Советского Союза Вячеслав Быков, чья игра восхищала миллионы, — плоть от плоти ее сын. Те, кто интересовались хоккеем, как бы между прочим, по незнанию частенько заявляли: «Хороший у вас однофамилец!» А у нее душа пела. Но и в такой ситуации, когда чувства рвались на свободу, о сыне ни слова.
И когда, уже будучи пенсионеркой, сменила место работы, оставалась верна своей привычке. Так ведь тайна открылась против ее желания. Нагрянули к Быковым как-то в дом пронырливые телевизионщики. На следующий день давай прокручивать сюжет. Да не один раз. Утром следующего дня сослуживцы, оказывается видевшие эти кадры, уже поджидали героиню выпуска. С уст непрерывно срывались одни и те же слова:
— Надо же, мы работаем вместе с мамой Вячеслава Быкова!
Это и многое другое произносилось от души, искренне, с чувством гордости. Но чаще слышалось односложное, но вот уж действительно насквозь пропитавшееся чувственностью:
— Мама Быкова!.. Мама великого хоккеиста!..
А ей стало неловко. Они-то ведь тоже по-своему велики. Хотя бы преданностью за более чем скромное жалованье делу воспитания малышей. К горлу подкатил комок. С трудом удалось произнести:
— Я, я… Да я же просто мама… Понимаете, в первую очередь мама.
А год назад, на следующий день после того, как сын Галины Александровны и руководимая им хоккейная дружина России вернули после 15-летнего перерыва великой стране звание чемпиона мира, она толком-то еще не успела открыть дверь, а сослуживцы уже встречали маму великого хоккеиста громадным букетом. Потом сплели вокруг нее живое кольцо. Хоровод, что лучше их никто не делает, не водили, но им казалось, что именно так лучше выразить свое уважение этой скромной труженице. А у Галины Александровны, сколь она ни крепилась, из-под век скользнула вниз слезинка, за ней вторая, третья… И не только у нее…

ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты