«Давно минули те года…»
Преподаватель Уральской государственной академии ветеринарной медицины Юрий Поляков выпустил книгу «Давно минули те года…»...
Преподаватель Уральской государственной академии ветеринарной медицины Юрий Поляков выпустил книгу «Давно минули те года…». В ней — воспоминания автора о тяжелых временах Великой Отечественной, о тех испытаниях, которые пришлось преодолеть нашему народу. Книга получилась интересной и полезной, особенного для молодого поколения.
Званий у Юрия Полякова множество. Юрий Алексеевич — профессор кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент. С 1978 по 1984 год Юрий Алексеевич возглавлял Троицкий ветеринарный институт, деятельный ректор активно занимался развитием вуза: институт расширялся, поднимались этажи общежитий, было завершено строительство главного корпуса, построен жилой дом для преподавателей. Кипела в вузе и научная жизнь.
Юрий Алексеевич не только днями и ночами пропадал в родном институте, но и был активным общественным деятелем. В восьмидесятых читал лекции в обществе «Знание», на творческих встречах исполнял свои песни и стихи, а гонорар за выступления перечислял в Советский Фонд мира. Еще Юрий Алексеевич — талантливый композитор. В Троицке многие знают его славную песню «Троичанка», которую споет еще не одно поколение горожан.
Все прошедшие годы Юрий Поляков бережно хранил в памяти трепетные воспоминая о военном детстве. Но взяться за прозу тогда просто не хватало времени. В календаре 2011 года есть печальная дата — семидесятилетие со дня начала Великой Отечественной. Вот и решил троичанин написать к книгу своих воспоминаний о жизни, учебе, работе земляков в глубоком уральском тылу.
Начинается книга рассказом «Как это было…» о том, как троицкая семья Поляковых встретила первый день войны. Потом были голод и холод, радостные и трагические вести с фронта. В Троицк прибывали эшелоны с ранеными, поезда привозили эвакуированные заводы и людей.
Юрий Поляков поставил для себя в книге главной целью рассказать современному молодому поколению о тех тяготах, которые приносит война в размеренную мирную жизнь. Когда рушатся мечты, планы, надежды, приходят беды и горестные потери близких. Юрия Алексеевича беспокоят псевдоисторические искажения событий Великой Отечественной войны, которые, к сожалению, сегодня встречаются часто.
«Нельзя фальсифицировать историю Отечества!» — тверд в своем мнении автор книги.
— В учебнике по истории России XX века, изданном для школьников на средства Сороса, Великой Отечественной войне отведено всего двадцать страниц, а из преамбулы можно понять, что Вторую мировую войну выиграли Америка и Великобритания, а СССР оказал лишь посильную помощь, — негодует Юрий Алексеевич.
— Как же так?
— Мир очень хрупок, — продолжает Юрий Поляков. — Взять хотя бы недавние военные конфликты, которые вспыхнули в арабских странах. Нефть, газ, золото, экологически чистая пресная вода — эти природные ресурсы становятся на земле главными. И на наши российские богатства с завистью поглядывают многие страны.
Об этом и о многом другом рассуждает автор новой книги «Давно минули те года…». Книгу помог издать депутат Законодательного Собрания Андрей Самсонов, а весь ее тираж Юрий Поляков твердо решил подарить городу и району. Книги автор намерен передать библиотекам, школьным музеям, учебным заведениям и местным краеведам.
ОЛЕГ СОЙНОВ,
Троицк
Поделиться
