Жди меня, и я вернусь…

24 декабря 2009
Жди меня, и я вернусь…

«Как это было! Как совпало — война, беда, мечта и юность!..» Эти строчки из стихотворения Давида Самойлова могли бы стать эпиграфом к жизни целого поколения людей, чья юность выпала на военные годы

«Как это было! Как совпало — война, беда, мечта и юность!..» Эти строчки из стихотворения Давида Самойлова могли бы стать эпиграфом к жизни целого поколения людей, чья юность выпала на военные годы.


Время неумолимо. Уже нет Евгении Вареник, ушел из жизни и ее муж Василий, бравый капитан, с которым они прожили вместе долгие годы. А свою свадьбу эта дружная пара сыграла под гром победного салюта 9 мая 1945 года.


Евгения Александровна была председателем челябинского клуба «Боевые подруги». Мы жили с ней в соседних домах, и как только наступал май, и приходил светлый праздник Победы, я спешила поздравить ее с этим счастливым днем. Она подолгу задерживалась на улице, общалась со множеством знакомых, шутила, смеялась, вспоминала войну.

Боевые подруги в красивой форме, украшенные орденами и медалями, выглядели празднично, и глаза их сияли от счастья. И в этот момент мне совсем не трудно было представить их молодыми…


В свой военкомат девчонки пришли уже в понедельник, 23 июня 1941 года. «Сидите дома, учитесь, — строго сказал им военком. — И смотрите, не надоедайте больше», — добавил вдогонку. Подружки, и Женечка в то время Багина, в их числе, учились на последнем курсе Челябинского медицинского училища. Они были значкистами ГТО, ворошиловскими стрелками и горели желанием защищать Родину.

Правда, тогда, в июне 41-го, они еще очень плохо себе представляли, что такое война.


Осознание этого пришло чуть позднее, когда в Челябинск стали поступать первые раненые и эвакуированные. Но у Жени Багиной только прибавлялось злости на врага и желания быть там, на передовой. Такой уж был у нее отчаянный характер. И вот она добилась своего — весной 1942 года попала на Карельский фронт. Она очень быстро освоилась и стала старшей медсестрой: операции, перевязки, стоны раненых, и снова перевязки.


И как короткий, но яркий праздник — концерты для раненых. И молоденькая медсестра выразительно читает симоновские стихи: «Жди меня, и я вернусь…». Ей очень нравились эти стихи, но разве могла Женя тогда подумать, что и ей, такой непоседливой и резкой, выпадет тяжелая участь ждать любимого долгие недели, месяцы, годы. Ждать, мучаясь, надеясь, теряя надежду, и все-таки ждать!


Бойкая девчонка с Урала и красавец-хлопец из Донбасса встретились случайно. Не по годам взрослый 19-летний капитан Василий Вареник, поступивший с ранением в госпиталь, и военфельдшер Женя Багина полюбили друг друга. Они были вместе всего один месяц, светлый месяц их недолгой радости. Как дорого и трепетно они ценили считанные дни, часы, минуты своей первой любви!

Так страшно было им потерять, упустить хоть одно мгновение, прикосновение рук, нежный взгляд, трепетный поцелуй. Такой расчетливости и мудрости не по годам научила их война, которая уже подстерегала на пороге их короткого счастья, выбирая момент, чтобы оторвать друг от друга.


Василий вернулся в часть, а Женя вскоре поняла, что беременна. Рожать она поехала домой в Челябинск. Здесь и появилась на свет их дочка Лариса.

Сначала письма от Василия приходили в Челябинск регулярно, а потом он замолчал. Женя работала в госпитале, но вся ее душа рвалась на фронт: «Сколько девчонок погибло! А я здесь, в тылу…И писем от Васи так и нет». Она металась, страдала от неизвестности. И все-таки решилась, оставила дочку на родителей, и вот 20-летняя Женя Багина, младший лейтенант медицинской службы, снова на фронте.


…Батарея вела жестокий бой. Женя готовила раненых к отправке в медсанбат. Неожиданный вызов командира полка и неуставная просьба: «Женя. Голубушка, батарея гибнет. Снаряды кончились. Офицеров никого нет. Ты одна осталась: ты и твоя машина. Грузи снаряды, милая».


Они немного не доехали до батареи, истекающей кровью, дальше ехать было нельзя. Молоденький санитар Славик и Женя начали таскать на батарею ящики со снарядами. Только сначала они показались Жене огромными и неподъемными. Ползком, под сильным обстрелом, она волокла по земле ящик за ящиком. Эти 200—300 метров были самым длинным расстоянием в ее жизни. Евгения Багина была награждена орденом Красной Звезды.


…Подружка-санинструктор, издалека увидев Женю, бежала к ней, размахивая пилоткой: «Женя! К нам в полк новый офицер прибыл, — затараторила она скороговоркой. — Такой красавец, ты просто не представляешь. Капитан!»


Женя только снисходительно улыбнулась в ответ. Ну и что, что прибыл. Мало что ли их прибывает-убывает. Это девчонке-санинструктору позволительно заглядываться на парней. А Женя Багина уже не молоденькая, ей все-таки 21 год. Но главное — разве мог какой-то капитан, пусть даже самый красивый сравниться с ее Василием! Где же он!? что с ним!? Со времени их встречи прошло уже более двух лет.


Женя зашла в штабной блиндаж. Спиной к входу, наклонив голову, сидел новый заместитель начальника штаба с капитанскими погонами. Как всегда громко и четко она обратилась к командиру полка: «Товарищ подполковник…» Она не договорила. Капитан резко обернулся: «Женя!»


Она замерла, в глазах потемнело, а сердце бешено забилось. Два с половиной года они ждали этого момента, разыскивали друг друга, сверяя номера полевой почты, заглядывая в кузова и кабины проходящих машин. Огромный, растянувшийся на сотни километров фронт, и они, две песчинки, два человека, стремящиеся навстречу друг к другу, через разрывы бомб, ранения, потери друзей. Через войну.


Все это время они готовили самые нежные, самые ласковые слова. Но как невыразительны и незначительны оказались они при этой встрече!


Была весна 1945 года. Конец войны они встречали в одном полку. До Берлина оставалось километров пятьдесят. Теплый апрельский день. Женя с однополчанами остановилась перекусить на краю зеленеющего поля. Вдруг невдалеке раздался взрыв и следом крик человека. Все это произошло так неожиданно, что все поначалу оторопели. Первой пришла в себя Женя: она услышала такой привычный для себя крик раненого, зовущего на помощь.

Женя подняла санитарную сумку и ступила на мягкую травку заминированного поля.


Капитан Вареник, подъехавший сюда через несколько минут, застыл на месте. А Женя испугалась уже потом, когда осознала, что делает: «Ведь взорвусь!» Но раненый уже опирался на ее плечо, и они вышли к дороге.


Даже спустя несколько десятилетий Василий Вареник, вспоминая этот эпизод, удивляется и возмущается одновременно: «Как ты могла?! Сумасшедшая!»


В те последние дни войны они тоже виделись урывками, хотя и служили в одном полку. «Ты жива?» — спрашивал Вася, увидев ее на батарее.
— Жива, — улыбалась счастливо Женя. — А ты? — И я живой, — в тон ей отвечал капитан Вареник. Тогда им хватало этого, чтобы быть счастливыми.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 15:36
    Место силы. Почему южноуральцы гордятся своим регионом

    Челябинской области исполняется 92 года. За это время в регионе произошло немало событий, которые до неузнаваемости его изменили. Он стал не только промышленным хребтом страны, но и краем, который ковал для России и военные, и научные, и культурные, и спортивные победы.

  • Сегодня | 13:05
    Дом закона. В Челябинске прокуратура отметила новоселье

    Губернатор Алексей Текслер и прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер открыли новое здание прокуратуры Калининского района. Ранее граждан принимали по соседству, однако за десятилетия прежний дом закона уже сильно обветшал. Торжественную церемонию приурочили к 304-летней годовщине прокуратуры Российской Федерации.

Новости   
Спецпроекты