Голос Леонида Чернышева

30 Декабря 2010
Голос Леонида Чернышева

Такие люди обычно остаются за кадром, хотя голос Леонида Устиновича Чернышева прекрасно знают наши земляки, особенно люди старшего, фронтового поколения, ветераны Танкограда.

Такие люди обычно остаются за кадром, хотя голос Леонида Устиновича Чернышева прекрасно знают наши земляки, особенно люди старшего, фронтового поколения, ветераны Танкограда.

Многие десятки лет «ЛУЧ» (аббревиатура от слов Леонид Устинович Чернышев) вел прямые репортажи с праздников на главной площади Челябинска. Особенно это дорого было для фронтовика Чернышева в прямом эфире во время Дня Победы. Среди наших земляков-фронтовиков сюда, на площадь Революции, собиралось множество героев его передач: всесоюзного радио, которое Леонид Устинович представлял как собкор в нашем регионе, и нашего областного, с которым он тесно сотрудничал десятки лет.

А слово-аббревиатуру «ЛУЧ» придумал не кто иной, как его коллега, товарищ по эфиру и друг — знаменитый диктор Юрий Левитан. В качестве признания заслуг моего давнего знакомого и героя этих строк, «ЛУЧа», ему в виде поощрения за творческие и боевые заслуги Юрий Левитан «пробил» даже редкостное право для радиожурналиста из глубинки вести прямые репортажи во всесоюзный эфир с парадов в Москве на Красной площади.

О Леониде Чернышеве мы писали не раз, но сегодня возник прекрасный повод — завтра «ЛУЧу», старейшему радиожурналисту региона, будем отмечать солидный юбилей — 90 лет! К этому событию неутомимый Чернышев написал и сумел выпустить очередную книжку. На этот раз о своей жизни, в «Издательском доме Олега Синицына».

— Родился я в последний день декабря 1920 года в крестьянской семье, седьмым ребенком, в деревне Плата Тамбовской области, — пишет Леонид Устинович. — Отец, Устин Карпович, был не только прилежным хлеборобом, но еще и умелым плотником, жестянщиком, стекольщиком, мог и коня на совесть подковать и молотилку-жатку отремонтировать. Все эти таланты деревенского умельца привлекли внимание вербовщика, который приехал на Тамбовщину набирать мастеровитых людей для строительства невиданного по тем временам гиганта — ЧТЗ. Там, где должны рождаться первые в стране мощные машины на гусеничном ходу.

— Родитель мой загорелся этой идеей, решился поехать на Урал. Семья в тревоге провожала кормильца в неведомые дальние края, но отец твердо стоял на своем: «Надо помогать стране крепко становиться на ноги!». Урал покорил величием гор, дремучими лесами и душевностью простых людей. Вскоре Устин Карпович возглавил бригаду плотников на строительстве ЧТЗ, стал заметным человеком. Прислал на Тамбовщину письмо-вызов: «Перебирайтесь сюда! Место всем найдется».

Поначалу — деревянный барак № 93 и фабрично-заводская школа, которая размещалась в подвале строящегося здания, затем мы обновили только что построенную — настоящий дворец! — школу № 48.

— А мы с Сашей Соколовым подались после школы в студию Челябинского театра драмы. Все было интересно и заманчиво. Сценическую речь нам преподавала первая в городе заслуженная артистка республики Софья Петровна Вадова. В программе числились и уроки актерского мастерства, истории театра. Учились мы и танцевать, и гримироваться. Нас постепенно вводили в массовые сцены, давали эпизодические роли.

…Затем была война, Карельский фронт…

Не буду занимать ваше внимание пересказом фронтовой биографии Леонида Чернышева. О буднях на «передке» трагических, героических, а порой и не без крепкого солдатского юмора. Об этом он написал лучше, чем кто-либо в своей книжке, вышедшей нынче в декабре: «Коротко о важном». Потому адресую читателя к этой интереснейшей, хотя и небольшой по объему книжке Леонида Чернышева. Война — это совсем не увеселительная прогулка из разряда американских фильмов-боевиков, это тяжкий труд на грани жизни и смерти.

Когда же в полях отгрохочет война,
Промчатся суровые грозы,
На солнце расправится снова сосна,
И листья распустят березы,
Мы к сопке вернемся и свяжем букет,
Где буйные вырастут травы,
Поставим из бронзы на тысячи лет
Незыблемый памятник славы.
Пусть знают потомки, как жил человек.
Как дрался он, силы утроив,
И будет прославлено в песнях навек
Гвардейское племя героев!

С юбилеем, Леонид Устинович, вы — наш «ЛУЧ»!


Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты