Чудеса Чудновского

20 октября 2011
Чудеса Чудновского

Его изобретения находят применения в жизни

Его изобретения находят применения в жизни

Казалось бы, что можно придумать другого, помимо башенного крана при строительстве? Как, помимо рук каменщика, монтажника, возможно строить громадные дымовые трубы заводов и теплоэлектростанций?
Оказывается, можно! Мысль инженерного гения способна разрушить любые стереотипы. Таков МИХАИЛ ЧУДНОВСКИЙ.

Эдисон с рождения

Расхожая среди литераторов мысль: «Можешь не писать, то и не пиши». То же самое уместно и среди изобретателей. Если нет в душе определенного порыва, нетерпения, то не следует чего-нибудь изобретать — по волевому приказу все равно какая-нибудь непотребность получится — пресловутый «велосипед» или вообще легендарный «вечный двигатель». Так что дилетанту в изобретатели-эдисоны стремиться не следует. Им нужно родиться.
Короче говоря, есть у тебя божий дар — значит тебе дано, дерзайте, Архимед!

С полным основанием, что Михаил Аркадьевич Чудновский, герой этих строк, изобретатель от рождения, убедился сам. Дело даже не столь в пресловутой некой рассеянности, вызванной самопогруженностью в разработку очередной идеи. Михаил Аркадьевич удивляет всех тем, что находит остроумное решение, казалось бы, в навсегда привычных технологиях. Которые малоэффективны, энерго-ресурсно-расточительны и вдобавок небезопасны. Тому подтверждение — пара десятков патентов России на изобретение и полезные модели. А уже за рядовыми заявками рационализатора Чудновский не гонялся вовсе — некогда. Очередное изобретение зреет.
И нет места для шлифовки в уме какой-нибудь другой задумки.

Конструктор с полувековым стажем работы в известнейшем и весьма котируемым в СССР Государственном институте проектирования оборудования для металлургии — «Гипромез», Чудновский многое что улучшил в технологии. Главный конструктор отдела механизации до последней гаечки — шайбойки знает всю технологическую «линейку» прокатных цехов ЧМЗ («Мечел»). К примеру, до сих пор исправно работает усовершенствованная Михаилом Аркадьевичем система загрузки металла в ЭСПЦ-6, тележки для необходимой термообработки металла в печах прокатных цехов ЧМЗ… Вместо гигантского по размерам и энергопотреблению привода подачи металла в нагревательные печи он сумел заставить работать вполне успешно электродвигатели в два десятка раз менее мощные по электропотреблению.

Чудеса, да и только! А ведь всем было очевидно, что восемьдесят процентов потребляемой электроэнергии тратится впустую.

«Гусеница» для заводских труб

Как выглядит бамбук — всякому понятно. Трубка, поперечная «шейка», и так далее. Для высотных сооружений, навроде труб заводов в сотню метров эта идея в воображении изобретателя-инженера решена в конструкторском виде. Есть патент РФ за легко запоминающимся номером — 71111. Это самоподъемный монтажный кран (СПК), который сам, управляемый с земли, ползет по дымовой трубе. Которую сам и возводит. А все лебедки и управляющие устройства — внизу, у основания трубы!

Чем-то СПК Чудновского напоминает ползущую по стволу дерева гусеницу. Верхняя ее часть поднялась наверх, зацепилась за проушины, подняла на высоту царгу. Это монтажный кусочек трубы, который собирается на земле. Очередную царгу закрепили, теперь упирается в конструкцию нижняя, упорная часть «гусеницы». А монтажная верхушка с поворотной стрелой поднимается на высоту смонтированной царги, укрепляется там, потом подтягивает наверх нижний упор. И так далее…

Чудновский усовершенствовал и этот свой механизм. Оказывается, можно обойтись и без колец-проушин, которые монтируются на трубе снаружи и за которые цепляется СПК. Две двутавровые балки, которые крепятся «косынками» вдоль трубы, — железная дорога в поднебесье готова! Только теперь СПК держится не за отдельные проушины, а держится захватами за надежный двутавр. Так вот и катится себе плавненько в небеса по «рельсам», которые сам же механизм и монтирует для своего продвижения!

Конечно, технически все это именуется довольно сложно, малопонятно для читателя, далекому от строительства. Но наша цель в этом и не заключается, проще всего было бы без лишних объяснений напечатать в газете схему либо весь чертеж установки. Потому не буду говорить, что такое каретка-подвеска — обойма-опорно-поворотное устройство и так далее.

Можно обойтись без крана

Стройка многоэтажек для жилья непредставима без башенного крана. Однако СПК Чудновского способен строить не только заводские трубы, но и высотные дома. Могут возра-зить, зачем СПК, если есть отработанная технология строительства с башенными кранами?! Оно, конечно, вроде бы и так. Но стандартный строительный башенный кран для высоток сам расти в высоту не может в принципе. А тут СПК сам ползет вдоль стены многоэтажки без лишних хлопот на ту высоту, которая требуется… Ползет себе по тем же двутавровым «рельсам», которые сам еще наверх не поднимает.

Фото автора

ИЗ ДОСЬЕ "ЮП"

В Челябинске с помощью крана, изобретенного Чудновским, построено восемь стометровых труб на аглофабрике, совсем недавно — труба трехсотметрового роста в Норильске. Глядишь, с более широким использованием СПК Чудновского в гражданском строительстве цена одного квадратного метра жилья станет меньше.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты