Настаивали холодным способом

26 Августа 2014
Настаивали холодным способом

«Золотым дном» для Покровских стали винокурение и виноторговля.

«Золотым дном» для Покровских стали винокурение и виноторговля.

В «предыдущей серии» я высказал предположение, что Корнилий Иванович Покровский был женат на дочери Василия Григорьевича Жуковского. Так вот, мои предположения оказались верны.

Продолжение. Начало в № 122, 126.

Влиятельная родня

В 1832 году, в сентябре «Двадцать шестаго числа служащий в Златоустовском заводе лекарь Корнилий Иванов Покровский, холостой (венчался) с девицею Александрой Васильевой дочерью города Челябинска коллегского советника и кавалера Василия Григорьевича Жуковскаго». Венчал их брак протоиерей Христорождественского собора Иоанн Филиппович Алфеев.

Таким образом, Покровский породнился с одним из самых влиятельных людей Челябинского уезда, а учитывая карьерный рост его сыновей, то, пожалуй, и самого влиятельного. Достаточно сказать, что Иван Васильевич был как раз в то время городничим Челябинска и Челябинским уездным судьей, а Николай Васильевич с 1832 по 1843 год пребывал в должности Оренбургского гражданского губернатора. Поэтому жил Корнилий Иванович в доме Жуковских (а позже этот дом перейдет к его сыну Владимиру), был членом правления «Троицких золотых приисков», как родственник.

Для устройства склада вина

Степень участия Корнилия Ивановича в делах добычи золота не известна. Рискну предположить, что истинным «золотым дном» для Покровских стали винокурение и виноторговля. Где то в 1861 — 1862 годах старший сын Корнилия Ивановича, Василий, строит винокуренный завод на хуторе Михайловском, в нескольких верстах от Челябинска. В 1863 году штабс-капитан Василий Корнильевич Покровский занимается организацией оптовых складов винно-водочной продукции в крупных селениях Челябинского уезда, в частности: Птиченском, Воскресенском (сегодня село Кировское Курганской области), Кочердыке. В Чумляке, а возможно и в других селениях, такой склад уже существовал. То есть, прежде всего, их обустраивали в волостных центрах.

Конечно, занимался он этим не сам. В данном случае в качестве доверенного лица Василия Корнильевича выступал крестьянин Нижне-Алабугской волости Курганского уезда Василий Евдокимович Сумкин и уже он ставил задачи конкретным нанятым людям. Приведу цитату из такой доверенности-инструкции, данной крестьянину Соликамского уезда Петру Петровичу Пастухову: «поручаю вам, Милостивый Государь, отправится в Челябинский уезд для найма и устройства склада вина преимущественно в селе Птичанском, озаботится наймом квартиры и устройством удобнаго помещения для онаго. Если Вы сознаете за полезное, то доверяется Вам и в других многолюдных селениях подобные склады в Челябинском уезде учреждать и …открыть на имя доверителя моего, винокуреннаго заводчика штабс капитана Покровского оптовой склад, в котором и заниматься оптовою продажею выкуреннаго на его собственном заводе хлебнаго вина и также наливки и водки, приготовленных на этом же заводе холодным способом…».

Менеджер в чине штабс-капитана

Что характерно, тех же самых людей, которых Покровский нанял для обустройства склада и оптовой торговли продукцией, другие купцы могли нанять для торговли в питейном доме, расположенном в том же селе. Так, купец 2 й гильдии Иван Тимофеевич Толстых доверил торговлю в «штофной лавочке» в селе Воскресенском Петру Петровичу Пастухову, который должен был торговать оптом продукцией Михайловского завода... Такая же картина в селах Птиченском и Чумлякском. При этом Толстых оговаривал в своих доверенностях, что продукцию для продажи в питейных домах надо покупать на оптовых складах штабс-капитана Покровского.

Взаимовыгодное сотрудничество — Василий Корнильевич Покровский обеспечивает волости оптовыми складами винно-водочной продукции, а розничные торговцы обеспечивают сбыт этой самой продукции. При этом владельцам питейных лавок не надо заботиться о доставке товара из Челябинска или другого крупного центра. Фактически Василий Покровский проявил себя как талантливый менеджер, организовав сеть сбыта продукции своего завода. Кстати, в документах конкретно оговаривается «винокуренный заводчик Василий Покровский», «его собственном Михайловском заводе». В одном из документов 1865 года мне встретилось упоминание о «конторе штабс-капитана Покровского».

Доверенный Шмурло

Корнилий Иванович также участвовал в развитии семейного бизнеса. Я уже упоминал, что в 1859 году Корнилий Иванович покупает двор на Христорождественской (позже Большой) улице. Сам дом он в первой половине 1860-х годов сдавал под размещение городнического правления. А во флигеле размещалась питейная лавка. В 1865 году Корнилий Иванович подает прошение на выдачу разрешения на торговлю вином: «Доверитель мой штабс-капитан Покровский желая открыть в городе Челябе оптовый склад и ренсковый погреб, для продажи хлебнаго вина, водок и настоек, также и виноградных русских вин в нынешнем 1865 году…».

В это же время мещанин Егор Гаврилович Первухин также обращается в городскую думу: «Доверитель мой штабс-капитан Покровский с 1 го наступающего июля имеет намерение открыть в городе Челябе питейныя заведения, для раздробительной, распивочной и на вынос продажи питий, а именно: вина, спирта, водок и наливок». Кроме того, Корнилий Иванович в 1866–1869 годах (а может и дольше) арендовал у города Нижний питейный дом, который стоял по улице Сибирской (Труда).

В 1866 году у Покровских оптовые склады в Троицке, Великопетровке, Златоусте, Верхнеуральске. Питейные дома в разных селениях Оренбургской и Уфимской губерний, в том числе на Качкарских приисках. Они нанимают десятки людей для работы на оптовых складах и в питейных домах. К этому времени дочь Корнилия Ивановича, жена генерал-майора Шмурло берет в аренду Воскресенский винокуренный завод и начинает налаживать торговлю его продукцией. Причем Корнилий Иванович выступает доверенным лицом как Василия, так и Раисы, и в одном случае нанимает человека для участия «в торговых делах» обоих своих доверителей. А муж Раисы Корнильевны, Франц Осипович Шмурло, выступает доверенным представителем самого Корнилия Ивановича и нанимает людей для работы в винной торговле Покровских. Он как раз с 1866 года ушел в отставку. Занятие винокурением и виноторговлей все больше обретает черты большого общесемейного дела. К 1869 (а может и к 1868) году Раиса Корнильевна выкупает Воскресенский завод.

Каменный водочный завод

К концу 1860-х годов Корнилий Иванович покупает второй двор, примыкавший к уже приобретенному, и задумывает их обустройство как единого пространства. В 1866 году на усадьбе значится деревянный дом с таким же флигелем, а в 1868 году: «Деревянный дом с таковыми же двумя флигелями, надворными службами и шестью каменными подвалами». Оценка дома выросла с 1600 рублей до 2600. Позже в описаниях появляется «каменный водочный завод». Причем он значится в Раскладочных ведомостях 1873 (просто как «водочный завод»), 1888 (уже как завод «о 4-х отделениях») и 1894 годов.

Здесь необходимо пояснение: то, что мы сегодня называем водкой, в дореволюционной России называлось «хлебным вином», и изготавливалось на винокуренных заводах. А водкой тогда считали настойки этого самого хлебного вина на всяких травах. Поэтому водочный завод, это вовсе не то место, где стоят перегонные кубы, с помощью которых получают спирт. На водочном заводе изготавливали те самые настойки на хлебном вине. Так называемым «холодным способом». Поэтому такие заводы не представляли особой опасности в пожарном отношении (в отличие от винокуренных) и могли располагаться посреди жилой застройки.