«Стройиндустрия» в жилом доме, или Шумовая атака из «нехорошей квартиры»

12 Февраля 2009

Предприниматель, купивший на первом этаже, под нашей «трешкой», квартиру под офис, сделал нашу жизнь неким подобием преисподней — постоянный шум, грохот «отбойных молотков», которыми ломали перегородки, не давали покоя ни нам, ни детям. Реконструкция жилого помещения велась без всякого разрешения, а теперь, когда она наконец завершена, новый сюрприз — нам не дает спать постоянный гул, раздающийся из «подпольного офиса». Он не умолкает ни днем, ни ночью, сверлит мозги, как будто бизнесмен поставил перед собой задачу достать несговорчивых соседей не мытьем, так катаньем. И — выжить нас из собственного дома.

Предприниматель, купивший на первом этаже, под нашей «трешкой», квартиру под офис, сделал нашу жизнь неким подобием преисподней — постоянный шум, грохот «отбойных молотков», которыми ломали перегородки, не давали покоя ни нам, ни детям.

Реконструкция жилого помещения велась без всякого разрешения, а теперь, когда она наконец завершена, новый сюрприз — нам не дает спать постоянный гул, раздающийся из «подпольного офиса». Он не умолкает ни днем, ни ночью, сверлит мозги, как будто бизнесмен поставил перед собой задачу достать несговорчивых соседей не мытьем, так катаньем. И — выжить нас из собственного дома.


Самочинная перепланировка

Наши беды начались около года назад, когда генеральный директор ООО «Стройиндустрия-2000» Сергей Куманов купил под офис квартиру в нашем доме по Харлова, 13, что в Ленинском районе Челябинска. Эта фирма выпускает тротуарную плитку, раньше арендовала помещение в ДК «Станкомаш». Когда ее шеф обзавелся собственными площадями, это сказалось в первую очередь на нас, соседях сверху. Более полугода нам пришлось жить в условиях непосредственной близости к источнику невообразимого шума. У детей и жены болела голова, младший сын стал рассеянным, нервным, это сказалось на его успеваемости в школе. А старший сын с женой и внуком был вынужден на время переехать к родственникам в Копейск: иначе ребенок мог серьезно заболеть.
Я поинтересовался, насколько законно ведется реконструкция. Обратился в главное управление архитектуры и градостроительства Челябинска, городской комитет по управлению имуществом и земельным отношениям. Но там ответили, что никакого разрешения на перевод этого помещения из жилого в нежилое не давали. Мало того, в эти муниципальные структуры даже не был представлен проект перепланировки.

Стена… под снос

По совету знающих людей я обратился в жилищную инспекцию. Руководитель областного управления этого федерального ведомства Сергей Нажипов пообещал помочь. Направил для проверки ситуации ведущего инспектора Альберта Мирасова. Тот прибыл на место, осмотрел новоявленный офис. И тут выяснилось, что предприниматель не только не имеет никакого разрешения, но и создал реальную угрозу жизни и здоровью жителей нашего дома. Оказывается, он самовольно снес большую часть несущей стены, за счет чего увеличил площадь одной из комнат. Теперь нет никакой гарантии, что стены нашей девятиэтажки выдержат, не рухнут, погребя под обломками жильцов, наших детей. Сколько уже было в России подобных ЧП, а на безопасность соседей иным бизнесменам, которые сами живут отнюдь не в наших стареньких панельках, мягко говоря, начхать!

Жилищная инспекция оштрафовала провинившегося предпринимателя, выдала предписание устранить нарушения. А ему все нипочем — лишь посмеивается. Мало того, к Новому году преподнес очередной сюрприз — прорубил часть наружной стены дома и соорудил прямо перед входом в подъезд (это по закону строжайше запрещено) входную группу в офис. И опять без всякого проекта, разрешения надзорных органов, согласования с жильцами.
И вновь мы обратились с жалобой в жилищную инспекцию. Но когда ее представители приехали для проверки, бизнесмен их даже на порог не пустил. Тогда было принято решение провести в «секретном объекте» выездное заседание административной комиссии, с участием представителей жилищной инспекции, облуправления Роспотребнадзора, администрации Ленинского района и управляющей компании «Ремжилзаказчик».

Сверлящий звук и днем, и ночью

К этому времени у нас, жильцов верхнего этажа, добавилась новая, пожалуй, самая главная претензия к хозяину самочинного офиса. Закончив ремонт, он завез сюда более десятка компьютеров, объединил в локальную сеть. А сервер, как трактор, гудит круглые сутки. Дети не могут спать, жалуются на головные боли.

В ЖЭКе (ООО «Мастер ЖКХ»), когда обследовали «нехорошую квартиру», сделали вывод, что ремонтники, устанавливая натяжные потолки, просверлили во многих местах потолок и даже не загерметизировали, не поставили шумоизоляцию. И тем самым сэкономили на здоровье жильцов. Шум стоит как в заводском цехе, причем сутки напролет.

Моя жена постоянно жалуется на головные боли, у нее, как показало обследование глазного дна, повысилось внутричерепное давление. Она даже подозревает, что сосед поставил некий прибор, воздействующий на психику, чтобы выжить нас из квартиры. В любом случае постоянный шум на грани инфразвука (создается акустический эффект, своеобразное эхо), электромагнитное излучение от компьютеров создают серьезную угрозу нашему здоровью.

Невропатолог назначила жене дорогостоящее лечение, сейчас она проходит обследование в горбольницах № 10 (энцефалограмма) и № 1 (компьютерный томограф). Если обращаться без очереди в частные клиники, удовольствие это не из дешевых, но, как говорится, здоровье дороже. Почему мои близкие должны страдать от «бережливости» предпринимателя, не считающегося ни с законом, ни со здоровьем людей? О случившемся мы сообщили в облуправление Роспотребнадзора, специализированная «шумовая» лаборатория ночью провела обследование. Факт «шумовой атаки» подтвержден, децибелы оказывают вредное воздействие на мозг. Предпринимателю будет выдано предписание устранить источник шума. Но он на это не идет. Ему, похоже, все как с гуся вода. Хотя подобные действия — прямое нарушение федерального закона «О защите прав потребителей» и областного — о соблюдении после десяти часов вечера тишины.
Но это, похоже, еще цветочки. Предприниматель, опять же без всякого разрешения, поставил под нашими окнами, с двух сторон дома, два кондиционера. Пока зимой они молчат, а летом, похоже, будут тарахтеть так, что окна задребезжат…

Тротуарная плитка дороже людей?

Чаша терпения жильцов переполнилась, когда в прошлую пятницу бизнесмен установил над нашими окнами огромный плакат «Тротуарная плитка» с номерами телефонов фирмы. Собрание жильцов дома не проводили, договор на размещение рекламы с управляющей компанией не заключали. В УК «Ремжилзаказчик» о таком самоуправстве и не слышали. Кроме того, устанавливая аншлаг, предприниматель серьезно повредил межпанельный температурный шов (туда забили здоровенные дюбеля), и теперь есть опасность, что наша и соседняя квартиры будут промерзать, а потолок зальет дождь.
На художества соседа мы пожаловались участковому Алексею Едрисову. Он побеседовал с нами, с бизнесменом, но занял весьма странную, уклонистскую позицию: «Разбирайтесь сами». И даже отказался принять заявление о возбуждении административного дела. Целых полгода он не брал сию бумагу, а недавно посоветовал отнести жалобу в дежурную часть Ленинского РУВД. Но там весьма удивились и заявили, что принимать такие жалобы должен участковый. Лишь после вмешательства своего прямого начальника, Виктора Сухонина Алексей Едрисов таки принял наше заявление.

Кошельку закон не писан?

В минувший понедельник настал «час Ч». К нашему дому прибыла представительная административная комиссия с участием представителей жилищной инспекции, Роспотребнадзора, администрации Ленинского района и управляющей компании «Ремжилзаказчик». На сей раз предприниматель запустил ее членов в офис, но потребовал документы. Сам никакого разрешения на перепланировку не представил, заявив, что бумаги «в работе». Это вызывает вполне резонные сомнения: в горархитектуре и КУИЗО о них по-прежнему ни сном ни духом. Но если даже это так, почему разрешение начали оформлять «постфактум», когда офис уже работает? Или кому-то закон не писан?

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты