Аукцион для своих

13 Апреля 2009

Облуправление антимонопольной службы выявило нарушения, допущенные при проведении конкурсных торгов

Облуправление антимонопольной службы выявило нарушения, допущенные при проведении конкурсных торгов.

Проведение конкурсов и аукционов — тема, которая особенно волнует «малышей» от бизнеса. Для их поддержки принято решение о льготном налогообложении, а также о долгосрочном предоставлении муниципального имущества в аренду с правом последующего выкупа. Однако на местах требования закона нередко нарушают: не обеспечивают равных условий при проведении конкурсных торгов. Примером тому эти три дела, рассмотренные в областном управлении Федеральной антимонопольной службы.

Конкурентов прихлопнули «Соцветием Лотос»
В облуправление ФАС поступило заявление от индивидуального предпринимателя Александра Махова (фамилия изменена). Он жалуется на неправомерные действия комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) Челябинска и МУП «Управление муниципальными общежитиями Челябинска» при проведении торгов по продаже муниципального имущества.
Махов с 2000 года арендовал у мэрии Челябинска под кафе нежилое помещение — пристрой к общежитию по Чайковского, 9. В октябре 2007-го между ним и КУИЗО был заключен долгосрочный договор аренды сроком до 9 октября 2022 года. Документ прошел государственную регистрацию. И вдруг…
В июле 2008 года в адрес предпринимателя приходит письмо, где комитет по управлению имуществом и земельным отношениям уведомляет арендатора о прекращении договорных отношений. Поскольку права арендодателя переданы другой структуре мэрии — МУП «Управление муниципальными общежитиями Челябинска». А в ноябре пришла бумага о расторжении договора. Однако, как сообщал предприниматель, этот договор официально на тот момент даже не был расторгнут.
Дело в том, что мэрией было принято решение о ликвидации МУП «Управление муниципальными общежитиями». КУИЗО, в свою очередь, дал добро на продажу муниципального имущества этой структуры, в том числе и нежилого помещения площадью 293,5 квадратных метра, которое арендовал Махов. Однако многие предприниматели, в том числе и он, не смогли участвовать в аукционе по продаже пристроя: информация о торгах была опубликована в малотиражной газете «Соцветие Лотос», о которой мало кто знает. А в свое время глава города издал распоряжение, согласно которому извещения о проведении аукционов (конкурсов) по продаже муниципального имущества должны публиковаться в бюллетене КУИЗО «Недвижимость Челябинска».
В ходе проверки ФАС выяснилось, что газета «Соцветие Лотос» является узкоспециализированным изданием, публикующим статьи… медицинского характера. В сетях массового распространения печатных СМИ этой газеты нет, она бесплатно разносится по офисным центрам Челябинска. Ее тираж — две тысячи экземпляров, периодичность — раз в месяц. В итоге ни арендаторы, ни прочие претенденты не смогли принять участие в торгах. Участниками аукциона стали два физических лица: одно выиграло в трех, другое — в пяти лотах.
Облуправление ФАС, рассмотрев дело, сделало вывод, что публикация информации об аукционе в издании, имеющем узкую тематику и не предназначенном для широкого круга читателей, могла привести к ограничению количества претендентов. А это прямое нарушение части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».
— В ближайшее время иск Александра Махова в областном арбитражном суде (мы на процессе выступаем в его поддержку) будет рассмотрен, — комментирует начальник отдела контроля торгов облуправления ФАС Татьяна Соболевская. — Первое заседание уже состоялось, следующее назначено на 29 апреля. Но в антимонопольную службу обратились с жалобами и арендаторы другого здания — по Салютной, 23, которое также значилось на балансе МУП «Управление муниципальными общежитиями Челябинска». Эта недвижимость тоже ушла с молотка, а объявление о торгах было опубликовано все в той же газете «Соцветие Лотос». Двое предпринимателей, не принявших участие в аукционе, подали иски в областной арбитражный суд.

Земля уходит из-под ног
Подобные факты вовсе не редкость. Особенно много жалоб по проведению земельных аукционов. В облуправление ФАС обратился председатель совета предпринимателей Катав-Ивановска на неправомерные, как он считает, действия районной администрации при проведении аукциона на право аренды земельного участка под строительство торгового комплекса.
По закону перед проведением аукциона в СМИ публикуется извещение о нем с заявкой и проектом договора аренды земельного участка. Извещение было опубликовано в газете «Авангард», однако в нем не были указаны сроки подачи заявок, дата, место и порядок определения участников торгов. Кроме фирмы ООО «УралЛеспром», к аукциону были допущены еще три претендента. Однако сведения о них ограничились паспортными данными. В тот же день прошли торги. Но в протоколе не были указаны цены, предложенные их участниками. По мнению совета предпринимателей Катав-Ивановска, налицо серьезные нарушения и торги должны быть признаны несостоявшимися.
Тем не менее с ООО «Урал Леспром» был заключен договор аренды земельного участка, находящегося в государственной (а не муниципальной) собственности. Полномочия районной администрации по распоряжению этой землей, пишет заявитель, документально не подтверждены. По его мнению, участок, скорее всего, взят в аренду с целью перепродажи: победитель аукциона строительством не занимается.
И вправду: вскоре «Урал Леспром» в адрес районной администрации направил заявление о передаче права аренды земли другой фирме — ЗАО «Тандер» (это законом допускается). Заключен и договор о замене арендатора, тот уже разрабатывает проект будущего торгового комплекса.
По мнению антимонопольного ведомства, имеет место нарушение утвержденных Правительством РФ Правил организации и проведения торгов по продаже либо аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Кроме того, нарушено и земельное законодательство: в извещении не сообщалось о плате за подключение к инженерным сетям. Комиссия облуправления ФАС в действиях администрации Катав-Ивановского района усматривает нарушение целого ряда пунктов Федерального закона «О защите конкуренции». Районным властям выдано предписание об устранении этих нарушений, а также рекомендовано расторгнуть договор аренды земельного участка (площадью 1771 квадратный метр), заключенный по результатам торгов.

«Трубодеталь» признала ошибки
Нарушения законодательства о защите конкуренции допускаются при проведении торгов не только по продаже либо аренде недвижимости, но и по размещению всевозможных заказов. Взять, например, дело ОАО «Трубодеталь», которое нарушило ряд требований закона при проведении конкурса на заключение договора добровольного медицинского страхования работников предприятия.
Страховая медицинская компания «Астра-Металл» обратилась в облуправление ФАС, сообщила о явных нарушениях трубниками антимонопольного законодательства. Победителем конкурса было признано ОАО «Государственная страховая компания «Югория» (Челябинский филиал), хотя «Астра-металл» предложила меньшую цену договора страхования.
В ходе проверки выяснилось, что порядок оценки заявок не соответствует требованиям закона, налицо нарушение принципов гласности и прозрачности размещения заказов. Кроме того, конкурсная комиссия после вскрытия конвертов не огласила условия исполнения контракта, предложенные участниками. Немало и других нестыковок. Облуправление ФАС признало в действиях ОАО «Трубодеталь» нарушения закона «О защите конкуренции», выдало предписание об отмене протоколов открытого конкурса и приведении конкурсной документации в соответствие с требованиями законодательства.
И вот результат. ОАО «Трубодеталь» сообщило в антимонопольное ведомство об устранении выявленных нарушений при проведении конкурса на заключение договора о медицинском страховании. Руководство предприятия заверяет, что все требования закона будут соблюдены.

PS. Выражаем благодарность пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области за содействие в подготовке материала.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты