Шайтан попутал, или Операция «Контрабанда»

22 Апреля 2009

Любители нажиться на обмане государства все чаще пытаются нелегально привезти в Россию из сопредельного Казахстана различный товар, в том числе и запрещенный, опасный для жизни и здоровья людей

Любители нажиться на обмане государства все чаще пытаются нелегально привезти в Россию из сопредельного Казахстана различный товар, в том числе и запрещенный, опасный для жизни и здоровья людей. Особенно много таких преступлений на транспорте: некачественный китайский ширпотреб везут не только челноки, но и проводники, бизнесмены, порой ввозящие целые «автопоезда» контрабанды. Примером тому эти дела, расследованные отделом на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ и доведенные до суда.

«Джентльменский набор» проводника
Асилхан Асанов — гражданин Казахстана, работал проводником поезда казахстанского формирования «Астана—Санкт-Петербург». Ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был. Однако, как говорится, шайтан попутал… Асанов был задержан с крупной партией нелегального товара, который он пытался провезти на территорию России в обход таможенного контроля.
В конце января 2009 года некие земляки предложили проводнику подзаработать на тайной перевозке через границу левого товара. За услуги предложили щедрое вознаграждение — 30 тысяч тенге. Асанов, у которого дома, в Астане, жена и двое маленьких детей, подумал и согласился. Взял деньги. 25 января в его вагон № 9 за-грузили какие-то банки, коробки… Проводник спрятал контрабанду в вентиляционную шахту межпотолочного пространства.
Нелегальный товар был спрятан весьма умело, и его не смогли обнаружить казахские таможенники, досматривавшие вагон на пограничном посту станции Каерак. Прибыв на российскую территорию, Асанов, естественно, не сообщил о тайном грузе проверяющим железнодорожного пропускного пункта станции Троицк. Товар не был продекларирован, за него не уплатили таможенную пошлину. Однако бывалые таможенники, которые хорошо знают все уловки контрабандистов, заглянули в вентиляционную шахту и извлекли нелегальный товар. Согласно заключению эксперта его стоимость — 309 932 рубля 18 копеек. Это превышает 250-тысячный уровень и квалифицируется как контрабанда в крупном размере.
— В суде Асилхан Асанов под давлением улик согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом, сокращенном порядке, без проведения судебного разбирательства, — говорит заместитель челябинского транспортного прокурора Марина Липатова. — Были учтены смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
19 марта 2009 года Троицкий городской суд признал Асилхана Асанова виновным в контрабанде — перемещении в крупном размере через таможенную границу России товаров, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования (статья 188 части 1 УК РФ). Ему назначено наказание в виде десяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Конфискованная контрабанда, хранившаяся в троицкой фирме ООО «Магазин—Центр», будет реализована, а выручка обращена в доход государства.

Прицеп с пиротехникой
В начале декабря 2008 года гражданин Казахстана водитель Георгий Семенов получил крупный заказ на незаконный ввоз левого товара на территорию России. Его нужно было перевезти в Троицк из поселка Карабалык Костанайской области соседней рес-публики. Семенову предоставили для перевозки контрабанды КамАЗ с прицепом, заплатили вознаграждение — 35 тысяч тенге.
Загрузив автомобиль нелегальным товаром, Семенов тайно пересек границу России. Он поехал вовсе не через таможенный пост МАПП «Бугристое», а к переезду через пограничную реку Уй в районе поселка Троицкой ГРЭС, избежав таможенного контроля и не продекларировав груз. Когда на пункт пограничного контроля «Технологический мост», расположенный неподалеку, поступил сигнал о нелегальном пересечении границы, на место выехала оперативная группа сотрудников ФСБ и пограничников. На автодороге поселок Бобровка—Троицк был задержан КамАЗ с контрабандой.
При осмотре прицепа авто были обнаружены перевозимые без всяких документов товары китайского производства. Кроме того, в кузове находилось около 20 тысяч килограммов отходов металлургического производства на сумму 47 841 рубль. Контрабандой считается и нелегально пересекший границу КамАЗ с прицепом. Общая сумма конфискованного товара — более 1,9 миллиона рублей!
По этому факту было расследовано уголовное дело. Георгий Семенов на суде признал вину. Он также был признан виновным в контрабанде в крупном размере, ему назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Конфискованный товар будет обращен в доход государства.

Джинсы из Поднебесной
— Контрабандисты идут на любые ухищрения, чтобы нелегально провезти товар на территорию России, — комментирует представитель челябинской транспортной прокуратуры Марина Липатова. — Об этом говорит, например, еще одно дело, следствие по которому закончено совсем недавно.
Как пояснил гражданин Кыргызстана Давлат Бегматов, он в Бишкеке купил на рынке «Дордой» 257 джинсов и 28 платьев, которые намеревался выгодно продать в России.
Торговец, понадеявшись на авось, не составил таможенную декларацию, не уплатил пошлину. Товар был спрятан под сиденьями вагона под видом обычного багажа. Бегматов не сообщил сотрудникам таможни на железнодорожном пропускном посту Петухово о своем грузе и беспрепятственно проехал до Челябинска.
Однако при проверке на станции Челябинск провоз контрабанды был пресечен, товар изъят. Согласно заключению эксперта общая сумма конфискованного контрабандного товара — 267 894 рубля.
Расследование дела завершено, оно передано в суд.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 17:51
    Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

    Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

  • Вчера | 14:25
    Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

    Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Новости   
Спецпроекты