Из-за халатности милиционера военный пенсионер лишился водительских прав

13 Мая 2009

Пенсионер был вынужден доказывать свою непричастность к кредитному мошенничеству

Пенсионер был вынужден доказывать свою непричастность к кредитному мошенничеству.

Посадка на вокзале
Валерий Корнеев родом из Башкирии. В свое время окончил Троицкое училище гражданской авиации, летал в Бугуруслане на «кукурузнике» Ан-2. В 1982-м призвали в армию. Валерий переучился на бортмеханика вертолета, и его направили в Троицкий летный отряд по встрече космонавтов.
На своем Ми-6 встречал в степях Казахстана покорителей космоса, причем не только соотечественников, но и членов интернациональных экипажей — немцев, французов. Как-то «принял на борт» и женщину-космонавта Светлану Савицкую.
В 1997-м капитан Корнеев ушел в запас. Осел в Троицке, ставшем ему родным, устроился водителем в частной фирме. Два года назад Валерий с женой Галиной справили новоселье: по сертификату Минобороны обзавелись собственным жильем. И вдруг… Обычная поездка в Челябинск едва не стоила ему жизни.
В августе 2005 года Корнеев собрался в гости к сестрам в Башкортостан. Собрал документы, на вечерней электричке приехал в Челябинск. В ожидании ночного поезда сидел на лавочке. И тут к нему подсел незнакомый мужчина, предложил поговорить «за жизнь» за бутылочкой пивка. Разговорились. Когда Корнеев сказал, что служил в Афганистане, мужчина заявил: «Брательник, а ведь я тоже воевал. В Чечне».
Новоявленный приятель угостил ветерана пивом. Но тот сделал всего несколько глотков и… потерял сознание. Валерий очнулся на пустыре за вокзалом около труб теплотрассы. Голова раскалывалась, а сумка с вещами и документами исчезла. Все пропало без следа — паспорт, водительское, пенсионное удостоверения, документы ветерана Вооруженных сил и участника афганской войны, орденские книжки, две сбер¬книжки.
Корнеев обратился в дежурку транспортной милиции, но там ему сообщили, что эта территория подведомственна УВД Советского района. Посоветовали обратиться туда. Заспанный оперативный дежурный, похоже, был очень недоволен, что его побеспокоили, но все же согласился принять заявление. «Старлей» Николай Синичкин (фамилия изменена) продиктовал текст бумаги, выдал справку об… утере документов.
Почему-то милиционер не зарегистрировал заявление о краже, а представил инцидент как обычную потерю документов. В милицейских архивах заявление о краже вообще не числится, грабителя даже не искали. Причем фиктивную справку об утере документов милиционер подписал вымышленной фамилией Самойлов.
Валерий Корнеев, у которого не было ни гроша, возвращался в родной Троицк на электричке зайцем. Дома занялся восстановлением документов: уплатил штраф за утерянный паспорт и вскоре получил новый. Обзавелся водительским удостоверением, военным билетом. И уже стал забывать о пропаже. Однако, как оказалось, злоключения только начинались…


Плати за чужого дядю!
В феврале 2006 года Корнееву пришло уведомление из банка «Русский Стандарт» о том, что на его имя оформ¬лен кредит на 80 тысяч рублей: на эти деньги куплено дорогостоящее меховое пальто. Банк требовал погасить кредит и проценты. Отставной офицер был просто в шоке: такие деньги при его скромной пенсии ему и не снились. Корнеев позвонил в банк, объяснил, что у него украли паспорт, похоже, им кто-то воспользовался. Там ответили, что этим займется служба безопасности банка, и больше не беспокоили.
А через год новый сюрприз. Вечером 25 мая 2007 года Корнеев возвращался с женой из сада. На въезде в Троицк его машину остановили сотрудники ГИБДД. Водитель был трезв, правил не нарушал. Гаишник проверил документы и вдруг заявил, что Корнеев лишен водительских прав. В базе данных ГИБДД значилось, что в январе 2006 года Корнеев лишен на два года права управления автомобилем по решению мирового судьи Калининского района Челябинска.


Бесправный водитель
Ветеран поехал в областной центр, заявил мировому судье, что незаконно лишен прав. Выяснилось, что какого-то человека на проспекте Победы 17 декабря 2005 года задержали сотрудники ГИБДД. Водитель авто был пьян. Причем оказалось, что этот гражданин уже не раз нарушал правила дорожного движения, а за три месяца до того его уже лишали водительских прав. Поскольку при повторном инциденте документов на право вождения у него не было, личность нарушителя установили… по ветеранскому удостоверению. А оно, как потом оказалось, было украдено вместе с паспортом и правами у настоящего Корнеева.
Почти полгода Валерий Сергеевич, доказывая свои права, не садился за руль авто. В Троицкой ГИБДД, приняв заявление, перенаправили его в Челябинск. А когда Корнеев снова приехал в област¬ной центр, ему пояснили, что инспекторов, лишивших его прав, в Калининской ГИБДД нет, факт административного правонарушения не зафиксирован.
Лишь после обращения ветерана в областную прокуратуру дело сдвинулось с мертвой точки. По протесту прокурора области решение мирового судьи о лишении Корнеева водительских прав было отменено. А в отношении проштрафившегося сотрудника Советского УВД было возбуждено уголовное дело.


Из милиции уволен
Милиционер Николай Синичкин, когда ему предъявили обвинения в должностном преступлении, немало удивился и заявил, что ни в чем не виноват. Справка, выданная три года назад, подписана другой фамилией: никакого Самойлова в Советском УВД нет и никогда не было. Однако почерковедческая экспертиза подтвердила, что ее написал Синичкин.
— Подсудимый до конца отказывался признавать свою вину, но суд счел ее вполне доказанной, — говорит заместитель прокурора Советского района государственный обвинитель Максим Сапожников. — Вызывает удивление тот факт, что Синичкин даже в ходе следствия продолжал продвижение по служебной лестнице — ему присвоили звание капитана милиции, назначили начальником дежурной смены. Лишь после оглашения приговора его наконец уволили из правоохранительных органов.
Советский районный суд Челябинска признал Николая Синичкина виновным. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением на два года права занимать должности в органах МВД. Осужденный обжаловал вердикт районной Фемиды в областном суде, но кассационная инстанция оставила его без изменения.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты