Купальный сезон: халатность тянет в глубину

15 Июня 2009

Июньская жара в пыльном мегаполисе... Солнце печет нещадно, и горожане в поисках вожделенной прохлады ринулись к воде

Июньская жара в пыльном мегаполисе... Солнце печет нещадно, и горожане в поисках вожделенной прохлады ринулись к воде. Но за минувшие выходные по области утонули шесть человек, из них трое— в Челябинске. Как обезопасить себя от сюрпризов водного джинна? Готовы ли наши пляжи к массовому приему отдыхающих?

В этом году, как и в прошлом, в Челябинске семь пляжей: пять муниципальных и два частных. В числе муниципальных купален два пляжа на озере Смолино — по улице Новороссийской и в поселке Новосмолино (переулок Дачный), столько же на Шершневском водохранилище — у плотины и в поселке АМЗ, один — на Первом озере.
Организованы и два крупных частных пляжа: «Западный» на Шершнях и на озере Смолино, у церкви «Утоли моя печали», по улице Хуторной.
Подготовка большинства муниципальных пляжей, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Два из них — на Смолино (по Новороссийской) и на Первом озере до сих пор не приняты межведомственной комиссией, поскольку они ни в коей мере не соответствуют требованиям: не завезен песок, не оборудованы туалеты с выгребами, нет грибков, лежаков, мусор, бутылки… Однако люди лезут в воду, и уже сейчас там пришлось открыть спасательные посты. На Первом озере два прежних пляжа в целях экономии объединили в один, там организован усиленный спасательный пост из четырех человек.


Чистота и порядок на муниципальном пляже в поселке Новосмолино. Здешний бизнесмен Виталий Рыльских в складчину с бюджетом Советского района завез песок, оборудовал пляж всем необходимым купальным арсеналом — грибками и лежаками. Открыт спасательный пост, организована торговля мороженым и прохладительными напитками. Созданы все условия для безопасного и комфортного отдыха.
В этом плане нет претензий и к частным городским пляжам. И в «Западном», и в «Солнечном берегу» есть все, что душе угодно, даже резиновые горки. Но за деньги. Правда, для детей до девяти лет и пенсионеров вход бесплатный.
Причиной гибели на воде нередко становится употребление алкоголя. Отдыхающие пьют прямо на пляже, идут в воду…Пьяному и море по колено, тем более что пиво, а то и спиртное можно купить, не отходя от берега, в частных павильонах. Первой жертвой «культурного отдыха» с бутылкой стала уже 19 мая немолодая женщина, решившая после приема горячительного искупаться в необорудованном карьере по улице Агалакова, где купание строго запрещено.
А в минувшие выходные в челябинских водоемах утонули три человека. В карьере для полива сада «Нефтяник», что в поселке Новосинеглазово, купались двое мужчин. Выпили, стали прыгать с крутого берега в воду. Один вынырнул, а другой… Заметив потерю, приятель забил тревогу. Но было уже поздно.


Весьма схожая история и с купанием на Шершнях в поселке Сосновка. Двое друзей стали нырять с резиновой лодки, и для одного горе-купальщика это обернулось трагедией, спасти его не удалось.
На карьере Песчаном, что в поселке Федоровка, сразу два подобных факта.
— За последние годы на цивилизованных пляжах города не погиб ни один человек, — говорит руководитель Челябинского инспекторского отделения ГИМС Сергей Тараканов. — Зато на диких купальнях, где нет контроля, люди тонут один за другим. Особую опасность представляют карьеры Изумрудный, Голубой, Каменный, Песчаный. Там высокие обрывы, в воду уходят ржавые понтоны, в глубине — камни. Нередко люди гибнут и на реке Миасс — как в Челябинске, так и в Сосновском, Красноармейском районах. К примеру, весной, когда еще не сошел лед, в Чебаркульском районе утонули два малыша, и в Красноармейском один…
Сегодня на частных пляжах-гигантах — «Западном» и «Солнечном берегу» — дежурят усиленные дружины спасателей: один на лодке и по трое на берегу. Мобильный отряд городской службы спасения курсирует по карьерам, диким пляжам. Но разве за всеми усмотришь. Недавно мэр Москвы предложил использовать для этих целей… аэростаты, но это не по карману даже богатой столичной казне.
Серьезные проблемы возникли с началом купального сезона и в пригороде. К копейскому муниципальному пляжу на карьере Песчаном претензий нет, и он открыт вовремя.


— А вот иные частники подводят, — говорит госинспектор ГИМС Александр Яковчиков. — Так, предприниматель Вреж Кочарян, открывший собственный пляж «Баден-баден» на Потанино, сэкономил на подготовке матросов-спасателей. Здесь нет плавсредств для спасения людей, не очищено дно, не получено заключение санэпидстанции, не оборудованы стенды. Мы запретили открывать пляж в таком состоянии, выдали предписания об устранении нарушений в срок до 16 июня.
Совершенно другая картина у арендатора, оборудовавшего част-ный пляж на карьере Моховом, рядом с Троицким трактом. Въезд для автомашин здесь платный, но зато и территория облагорожена, открыт спасательный пост, созданы все условия для цивилизованного отдыха.
На озере Большой Кременкуль тоже обосновался частник, взявший в аренду участок соседних лесных угодий. Он перегородил шлагбаумом въезд к пляжу, на который у него даже нет разрешения, и взимает плату. На берегу стоят беседки, палатки, идет бойкая торговля пивом, но спасательного поста нет, водолазы не очищали дно водоема, и жизнь купальщиков под угрозой. На днях арендатора проверяла комиссия администрации Сосновского района, и всплыла масса нарушений.
Подобный подход взял на вооружение и арендатор участка прибрежных земель озера Касарги Ашот Гуршудян. Он тоже перекрыл въезд к озеру, поставил охрану и требует плату за доступ к пляжу. Но тот еще не открыт: здесь нет лодок, спасателей, и подвыпившие отдыхающие плавают, ныряют без всякого присмотра. К этому предпринимателю и в прежние годы были те же претензии (в прошлом году инспектора ГИМС закрывали опасный пляж), он на особом контроле в прокуратуре и администрации Сосновского района. Но должных уроков, похоже, не извлек. У Гуршудяна не сложились отношения с местными жителями: его домики и шлагбаум не раз поджигали.
На Аргазинском водохранилище почти нет официальных пляжей, зато диких превеликое множество. Один из красивейших уголков Южного Урала превращен в свалку. Повсюду пустые бутылки, консервные банки, кострища… Пляжи и лодочные стоянки не оборудованы, частные пирсы-причалы зачастую сооружены полуподпольно.


— Схожая картина и на памятнике природы озере Увильды, — сетует старший госинспектор, руководитель подразделения Челябинской инспекции ГИМС Сергей Кабанов. — На берегу у яхт-клуба «Увильды» свалено семь плавучих банек, с которых раньше любители попариться на воде ныряли в озеро. После запрета прокуратуры убрать металлолом никто не удосужился. Многие здешние базы отдыха не готовы к купальному сезону и официально не открыты, но люди все же приезжают сюда на отдых, загорают, плавают. Хотя пляжи не оборудованы, нет спасательных постов и купаться здесь запрещено. Такие претензии у нас к базе «Белочка» Челябинской швейной фабрики, «Ласточка» — корпорации «Стальконструкция», «Рябинка» — АМО «Технология», «Солнечный берег» — ЮУЖД, «Родничок» — предпринимателя Т. Лопатиной.
Но есть и обратные примеры. Частные базы отдыха «Янтарь», «Красный камень», «Омега», «Березка», как и база «Урал» приборостроительного завода (Трехгорный), «Надежда» компании «Уралсвязьинформ» оснащены, как положено, к ним претензий нет. Но почему соседи не берут с них пример, не заботятся о безопасности отдыха, ставят под угрозу жизнь и здоровье людей?

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты