Стрельба «по живому», или Курорт, где с неба падают чайки

30 Июня 2009

Этот эпизод совместного рейда «ЮП», ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» (ООПТ) и общества «В защиту озера Увильды» запомнится нам надолго

Этот эпизод совместного рейда «ЮП», ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» (ООПТ) и общества «В защиту озера Увильды» запомнится нам надолго. Экологам поступил тревожный звонок из курорта «Увильды». Отдыхающая Елена Чернышева из Екатеринбурга возмущалась: «Прямо на наших глазах, на территории курорта расстреливают безобидных чаек. Здесь ходят дети, смотрят на этот беспредел. Чему их учат взрослые «охотники»? А если, не дай бог, кто-то промахнется, попадет в человека?! Я подошла к охраннику, спросила, кто устроил стрельбу по живому в месте массового отдыха людей. Он молчит. Помогите остановить это варварство».

Мы выехали по срочному вызову. Поначалу начальник участка № 18 ОГУ «ООПТ» Александр Крупин осмотрел береговую полосу, но там никаких следов расправы. Потом подъехал к главному входу на курорт «Увильды», обратился к охране с просьбой позвонить начальству. Но после короткого разговора у него отобрали служебное удостоверение и не допустили на территорию. Гендиректор курорта Александр Мицуков общаться с участниками рейда отказался.
Тогда мы решили «зайти с другого конца». Подъехали к заднему въезду на курорт, где ни забора, ни предупреждающих знаков и объявлений. Место отстрела расположено именно здесь, на самой границе охранной зоны памятника природы озера Увильды, где даже появление человека с ружьем несет за собой административную ответственность. Не говоря уж о стрельбе на санаторной территории…
Идем по аллее. Повсюду разбросанные гильзы от охотничьего ружья. А дальше — расстрелянные чайки. Их мы насчитали более двадцати штук. Две птицы были еще живы: одна убежала в кусты, за ней погналась кошка… Другую мы, чтобы уберечь от кошачьей расправы, взяли с собой.
На прогулке — отдыхающие, мамы с детьми. Мы поговорили с людьми, на глазах которых расстреливали птиц. Все они выразили свое возмущение, потребовали привлечь виновных к ответу.
Нашу беседу прервали подоспевшие люди в камуфляже. Не предъявив удостоверение охранников, они посмотрели документ журналиста «Южноуральской панорамы», но отобрать не рискнули. Зато попытались помешать фото- и видеосъемке и потребовали покинуть частную территорию. Мы подчинились. Хотя прибрежная территория гослесфонда передана ОАО «МОЦ Курорт Увильды» в аренду, и собственно частными являются лишь корпуса и прочие строения.
Позже нам отдыхающая пожилая женщина рассказала, что на курорте «стрельбу по живым мишеням» проводят не впервые, на глазах ее внучки и раньше убивали бродячих собак, чаек. Внучка расплакалась, но это охотников не остановило.
— Это грубейшее нарушение закона, угроза безопасности людей, — считает директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Владимир Шаврин. — Стрельба в населенных пунктах и местах массового отдыха людей, на самой границе охранной зоны озера-памятника строжайше запрещена.
Александр Крупин написал в милицию два заявления: о факте отстрела птиц в местах массового отдыха людей и незаконном изъятии служебного удостоверения сотрудника ОГУ «ООПТ» (его вернули только через полчаса) при выполнении должностных обязанностей. Сейчас в Аргаяшском РОВД проводят проверку. Одновременно составлен акт о выявленных нарушениях природоохранного законодательства.
Год назад во Владивостоке судили двух бизнесменов, отстреливавших чаек на морском берегу. Они были признаны виновными и получили заслуженное наказание. А у нас?

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты