Гастарбайтеры: лучше меньше, да лучше

3 Октября 2009

В условиях финансового кризиса каждое рабочее место буквально на вес золота. Читатели «Южноуральской панорамы» обеспокоены: не создадут ли им конкуренцию гастарбайтеры из-за рубежа, готовые за гроши выполнять самую тяжелую неквалифицированную работу

В условиях финансового кризиса каждое рабочее место буквально на вес золота. Читатели «Южноуральской панорамы» обеспокоены: не создадут ли им конкуренцию гастарбайтеры из-за рубежа, готовые за гроши выполнять самую тяжелую неквалифицированную работу? Не потеряем ли мы из-за нашествия дешевой закордонной рабсилы еще имеющиеся рабочие места?

— Этого не случится, — заверяет начальник отдела по вопросам трудовой миграции облуправления Федеральной миграционной службы Анатолий Пепеляев. — Сегодня наблюдается тенденция к сокращению использования иностранной рабочей силы, и количество гастарбайтеров в регионе уже существенно уменьшилось. Например, к 1 сентября прошлого года в строительстве трудоустроились 12 118 иностранцев, а нынче их количество уменьшилось более чем в 2,8 раза. Схожая ситуация и в других отраслях.


На Южном Урале работают представители 34 государств. Основная доля приходится на граждан стран СНГ: таджиков — 4705 человек, узбеков — 4056 (соответственно 31,5 и 27,2 процента). Они в основном заняты в строительстве и на подсобных работах. Граждан Китая в регионе 3933 человека — 26,3 процента от общего количества трудовых мигрантов.
Китайцы (их работает в полтора раза меньше, чем в предыдущем году) в основном заняты в сельском хозяйстве: в качестве наемных рабочих сельхозпредприятий, входящих в ассоциацию «Овощи», а также в тепличном хозяйстве ряда частных фирм. Обеспокоенность тем, что у некоторых иностранцев дано разрешение, переходящее с прошлого года до августа нынешнего, оказалась напрасной: на пять тысяч человек документы вернулись как невостребованные. Причиной тому — снижение потребности в иностранной рабочей силе. К примеру, предприятие «Дорстройсервис», ежегодно привлекавшее к ремонту дорог двести рабочих из-за рубежа, теперь отказалось от их услуг.


В области трудятся армяне — в основном в строительстве, в этой же отрасли используется труд двухсот корейцев из КНДР. Кроме того, турецкая компания «Енигюн иншат» выиграла конкурс на возведение торгового комплекса «Родничок» в Челябинске и присылает своих строителей. Выданы разрешения на въезд граждан Сирии и Марокко — по одному человеку.
Челябинский металлургический комбинат, где возводится рельсобалочный цех по выпуску рельсов для скоростных железных дорог по заказу ОАО «РЖД», тоже привлечет китайских строителей.


Но по сравнению с прежними годами доля иностранной рабсилы заметно снизилась. Однако это, по расчетам, вовсе не угрожает снижением темпов строительства. На особо значимые объекты гастарбайтеры не привлекались, они возводились местными строителями, а сегодня на рынке труда и без того переизбыток рабочей силы.
Использование труда гастарбайтеров существенно сократилось и в оптово-розничной торговле, на транспорте и в других сферах. На 2009 год предлагаемая квота была сокращена на 10 тысяч человек — до 33 тысяч, но и это больше реальной картины: на сегодняшний день квота выбрана только на 57 процентов.


Использовать иностранцев в качестве продавцов на рынке теперь запрещено, и хозяевам товара приходится нанимать местных жителей. Однако этот запрет не касается граждан другого государства, имеющих разрешение на временное проживание на территории России (их в области пять тысяч человек), а также имеющих вид на жительство.
Кроме того, в этом году установлена квота для спортсменов-иностранцев — до 50 процентов от состава игроков. Легионеры из-за рубежа есть в магнитогорской хоккейной команде «Металлург», челябинском «Тракторе», в женском волейбольном клубе «Метар» (две американки). Недавно руководство ХК «Трактор» обращалось в миграционную службу с просьбой оформить документы на нового игрока из-за рубежа, чтобы допустить его к играм начавшегося хоккейного сезона.


Последними изменениями в законодательстве ужесточен порядок оформления въезда в Россию и приема иностранцев на работу. Если раньше была обезличка (иностранец, получив одно разрешение, зачастую сам подыскивал работу), то теперь приходится оформлять два документа: подыскав работодателя, приехавший по «профессиональной квоте» должен получить повторное разрешение. На сегодня, к примеру, квота на водителей-иностранцев в этом году уже выбрана, и выдача новых разрешений прекращена.
Но не приведет ли это к росту количества нелегалов? Однако милицейские проверки говорят о том, что подпольных мигрантов становится меньше. Многие иностранцы отказались от поездок на заработки в Россию, поскольку не могут найти работу. Хотя, по словам Анатолия Пепеляева, бюджет Таджикистана на 30 процентов состоял из отчислений гастарбайтеров, работавших в России.


Сейчас для наших работодателей использовать труд иностранных рабочих — недешевое удовольствие. Первые полгода за них придется платить повышенный налог — более 30 процентов, и лишь потом — 13. Весьма затратная, хлопотная и длительная процедура — и оформление разрешительных документов.
— В области по жалобам иностранных граждан проводились две проверки по фактам невыплаты зарплаты, — говорит Анатолий Пепеляев. — Один факт в Сосновском районе подтвердился, а в другом случае, как оказалось, привлекли гастарбайтеров без оформления договора, и такой спор придется решать через суд (это гражданско-правовые отношения). Однако массовых беспорядков с участием иностранцев, как это было во Франции и Германии, и забастовок, как в Свердловской области, на Южном Урале удалось избежать. Ситуация в нашей области в целом спокойная, вполне контролируемая.


Не ожидается и осложнения по выезду наших студентов на заработки за рубеж в рамках программы «Work аnd travel». Правда, лицензию на оформление таких рабочих туров на Южном Урале имеет пока только один оператор — фирма «Пегас-тур», но его уже оформляет еще одна компания. Такие лицензии есть у 15 операторов Свердловской области, в Москве и Санкт-Петербурге: можно воспользоваться и их услугами. В минувшие летние каникулы триста наших студентов ездили на работу за границу, и все благополучно вернулись.
А какова будет ситуация в следующем году? По словам Анатолия Пепеляева, уже завершена заявочная кампания по формированию в области квот на работу иностранцам на 2010 год. Поначалу триста работодателей подали заявки почти на 44 тысячи гастарбайтеров, но областная межведомственная комиссия снизила эту цифру в шесть раз. Для иностранцев теперь предлагается общая квота в 6938 человек. Правда, ее еще предстоит утвердить на правительстве РФ.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты