«Дорожные короли» стыда не имут?

25 Марта 2010
«Дорожные короли» стыда не имут?

Этот скандальный инцидент вызвал бурю возмущения не только на Южном Урале...

Этот скандальный инцидент вызвал бурю возмущения не только на Южном Урале. Два инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД, остановив машину (в которой муж вез в больницу жену, недавно перенесшую роды), нахамили безвинным людям, заломили водителю руки и надели наручники. Беда в том, что таких примеров масса: иные стражи порядка, уверовав в собственную вседозволенность и безнаказанность, ведут себя сущими держимордами, унижают человеческое достоинство. Как переломить ситуацию? Об этом шла речь на вчерашней пресс-конференции с участием председателя Общественной палаты области Вячеслава Скворцова.

— Мы провели общественное расследование инцидента, — говорит он. — Встретились со всеми его участниками — водителем Алексеем Прокопенко, инспекторами ГИБДД капитаном Андреем Новиковым и лейтенантом Александром Зайцевым и их начальством, следователем Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Хотя вопрос о виновности милиционеров будет решать суд, я считаю, подобные факты нельзя оставлять без последствий, они должны становиться достоянием общественности.

У супругов Прокопенко (Алексей по профессии юрист) совсем недавно, 27 февраля, родился ребенок. Но жена и спустя почти две недели после родов чувствовала себя плохо. Как-то под вечер она позвонила врачу-гинекологу горбольницы № 6, пожаловалась на острые боли. Тот посоветовал женщине прийти на прием. Утром 11 марта муж ушел на работу, но боли возобновились, и жена позвонила ему. Алексей тут же приехал, повез в больницу.

И вдруг машину останавливают двое гаишников. Водитель показал документы, попытался объяснить, что везет жену в больницу, очень спешит (дома остался новорожденный). Но его никто не слушал. Капитан (позже оказалось, что это Андрей Новиков) обрушился на водителя с нецензурной бранью, выволок из машины, бросил на капот и надел наручники. А его напарник лейтенант, по словам очевидцев, в это время преспокойно снимал милицейский беспредел на видео. Впрочем, позже видеокассета куда-то испарилась, и в качестве доказательств фигурирует аудиозапись.

— В ходе общественного расследования выяснилось, что за шесть лет работы капитан Новиков ни разу не отмечался в положительном плане, — поясняет Вячеслав Скворцов. — Зато на сайт Общественной палаты уже пришли два сообщения о превышении им должностных полномочий. Эту информацию нужно проверять, но сигналы людей игнорировать нельзя. Святая обязанность стража порядка — помочь людям добраться до больницы, а уже потом разбираться, было ли нарушение дорожных правил. Во время нашей беседы не похоже было, что капитан Новиков раскаивается, зато его напарник молодой лейтенант Зайцев буквально сгорал со стыда (его даже жаль, думаю, он заслуживает снисхождения). В правоохранительных органах много хороших людей, и тем более обидно, когда такой служака позорит нашу милицию.

Каких-либо попыток со стороны руководства ГИБДД скрыть обстоятельства инцидента не было. И начальник облуправления автоинспекции Сергей Курышев, и руководитель ГИБДД Челябинска Константин Островский предоставляли любую информацию по первому требованию. Как-то Вячеслав Скворцов вместе с Сергеем Курышевым выезжали по жалобе граждан на трассу, где необоснованно установили знак «Обгон запрещен», и его вскоре убрали. Адекватно реагирует руководство ГАИ и на жалобы по поводу инспекторских поборов, вымогателей наказывают.

— Противостояние общественности и правоохранительных органов — явление ненормальное, милиция должна нас защищать, — считает Вячеслав Скворцов. — Мы обнародуем решение Общественной палаты, выступим на суде в качестве третьего лица. Надеюсь, руководство ГИБДД сделает из происшедшего должные выводы, не потерпит в своих рядах таких «коллег», позорящих звание милиционера. Первый шаг уже сделан — оба инспектора отстранены от работы до приговора суда.

Характерно, что иные чиновники от здравоохранения позже заявили, чтобы их не вовлекали в конфликт. Главный акушер Челябинска Олег Денисов утверждал, что у женщины кровотечения не было, ее здоровье вне опасности.

А на сайте пресс-службы ГИБДД появилось сообщение, что, дескать, в машине Прокопенко нашли коробку конфет и коньяк — якобы подношение медикам. Но даже если это и так, какое это имеет отношение к делу? Вопрос в другом — какое право имеют распоясавшиеся гаишники унижать людей?

Милицейский произвол вызвал большой общественный резонанс. Вячеслава Скворцова даже пригласили в Москву на Рен-ТВ и Первый канал на ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят». Но в последний момент пришло известие, что передача отменена. Похоже, дело в том, что дорожная тема на нашем ТВ уже «отработанный материал».

Но закон один для всех, и скрыть очевидные факты не удалось. Фигура умолчания здесь неуместна, нужно говорить о них во всеуслышание. Чтобы распоясавшиеся нелюди при чинах и погонах знали: за все когда-то придется отвечать. И перед Богом, и перед людьми…

ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты