Воды бассейна стали могилой для десятилетнего хоккеиста

22 Апреля 2010
Воды бассейна стали могилой для десятилетнего хоккеиста

Жизнь Никиты Чернова оборвалась, когда ему едва исполнилось десять лет. Его отец Игорь Владимирович родом из Златоуста, раньше занимался спортом, особенно любил хоккей...

Жизнь Никиты Чернова оборвалась, когда ему едва исполнилось десять лет. Его отец Игорь Владимирович родом из Златоуста, раньше занимался спортом, особенно любил хоккей. В свое время переехал в Санкт-Петербург, женился. Потом семья перебралась на жительство в США. Жили в Нью-Йорке, в районе Бруклина, там же родился первенец Никита. По американским законам по праву рождения у него американское гражданство. Но жизнь на чужбине не заладилась, и родители с сыном вернулись в Россию, в Санкт-Петербург. Чернов-старший устроился на престижную работу — в компанию «Спорт-портал» консультантом. А сын мечтал о ледовых победах...

Никита с пятилетнего возраста увлекался хоккеем. Тренеры прочили ему большое будущее, но в Питере начинающему хоккеисту пробиться куда сложнее, чем в провинции. И отец надумал определить сына в спортшколу олимпийского резерва хоккейного клуба «Трактор».

Весной 2009 года отец привез Никиту в Челябинск, и он до мая занимался в спортшколе. А летом вместе с другими юными спортсменами поехал на спортивные сборы в детском оздоровительном лагере «Лесная застава», что в деревне Ключевка Сосновского района.

В тот злополучный день, 17 июля 2009 года, отец привез Никиту в спортивный лагерь. Обычно он следил за тренировками сына, а на этот раз доверился тренеру: оставил ребенка на его попечение, сам же поехал к матери в Златоуст. В тот же вечер ребенка не стало…

Перед отъездом Игорь Чернов наказал тренеру Владимиру Бухарину, чтобы ребенка ни в коем случае не подпускали к бассейну. У Никиты была врожденная боязнь воды: он даже мылся только в душе.

Когда тренер спросил у ребят, кто не умеет плавать, Никита и еще шесть мальчиков подняли руки. Наставник дал им указание не лезть на глубину и занялся плаванием с другими подопечными. В бассейне не было ни врача, ни инструктора по плаванию, и нельзя было пускать туда детей. По словам свидетелей, в бассейне даже не было обязательной разграничительной красной ленты, обозначавшей опасную глубину, ее порвали. Однако преподаватель спортшколы не посчитался с этим.

Не умевший плавать товарищ Никиты отказался плыть, пошел играть в мяч. А «американец», похоже, решил доказать всем, что он не слабак и может преодолеть водобоязнь. За ним никто не следил, ему не дали спасательный жилет (это обязательное требование для не умеющих плавать). А тренер даже не заметил, что одного ребенка не хватает…

В самом конце купальной тренировки Бухарин увидел плавающую на воде резиновую шапочку. Спросил у детей, чья она? Но никто не ответил. И лишь тогда тренер заметил под водой недвижимое тело…

Крики «Врача!». Тренер вытащил тело мальчика, попытался сделать искусственное дыхание, массаж сердца. но было уже слишком поздно… Приехавшие через 25 минут медики «скорой» только констатировали смерть…

По факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело, тренер Владимир Бухарин оказался на скамье подсудимых. Суд учел представленные на него положительные характеристики.

Самое страшное в том, что он не обеспечил соблюдение элементарных правил безопасности детей на воде. Даже в спортшколе «Трактор» признают, что ребят повели в бассейн без инструктора и врача, понадеялись на авось.

— По должностной инструкции и трудовому договору тренер обязан обеспечить безопасность учебно-тренировочного процесса, — говорит старший следователь Сосновского межрайонного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ Д. Агеев. — Он несет персональную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность воспитанников, в том числе при проведении учебно-тренировочных сборов в оздоровительных лагерях. Но тренер пренебрег своими обязанностями, не обеспечил должный контроль, что и привело к гибели ребенка. Это прямое нарушение правил безопасности занятий по физкультуре и спорту, охраны жизни людей на водных объектах.

И вот 13 апреля 2010 года Сосновский районный суд вынес приговор. Владимир Бухарин признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Ему назначено наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы условно, с лишением на один год и шесть месяцев права заниматься тренерско-преподавательской деятельностью. Иск отца Никиты удовлетворен частично. Со спортшколы № 14 «Трактор» в его пользу должно быть взыскано в счет возмещения материального ущерба 100 408 рублей и 1 миллион — в счет компенсации морального вреда.

ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО

Р.S. Приговор суда пока не вступил в законную силу. Прокурор подал в областной суд кассационное представление, поскольку, по его мнению, необоснованно учтено несколько смягчающих обстоятельств. Свои подали и потерпевший, и спортшкола «Трактор», руководство которой считает, что сумма компенсации морального вреда завышена. Но какими деньгами измеришь гибель ребенка…

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты