Шумовский «Речник»

29 Апреля 2010
Шумовский «Речник»

Новая волна земельного передела докатилась и до Южного Урала. Нашумевший скандал вокруг поселка столичного дачного товарищества «Речник», оказывается, вовсе не исключение. Вполне может случиться так, что и у нас начнут крушить чужие дома, прикрываясь весьма спорными бумагами, а людей выбрасывать на улицу. Примером тому — земельный конфликт, возникший в селе Шумово Красноармейского района.

Новая волна земельного передела докатилась и до Южного Урала. Нашумевший скандал вокруг поселка столичного дачного товарищества «Речник», оказывается, вовсе не исключение. Вполне может случиться так, что и у нас начнут крушить чужие дома, прикрываясь весьма спорными бумагами, а людей выбрасывать на улицу. Примером тому — земельный конфликт, возникший в селе Шумово Красноармейского района.

Земля сменила статус

Село Шумово расположено в красивейшем месте, на берегу озера Мыркай. Рядом березовый лес, дорога на Бродокалмак. Да и до райцентра села Миасского рукой подать… До Челябинска — менее часа езды… А недавно здесь провели газ, и стоимость земельных участков сразу подскочила — до 200—300 тысяч рублей за каждый! Состоятельные люди уже начинают здесь строить шикарные коттеджи. Вполне резонно можно предположить, что причиной земельного передела стало желание неких структур завладеть на дармовщинку чужой землицей, дабы потом перепродать втридорога под фазенды для новороссов.

Но вовсе не исключено, что в этом случае придется… сносить почти полсела. Если удастся доказать, что целые улицы здесь возведены незаконно, «по ошибке», и сменить статус земель из «поселенческих» в земли сельхозназначения. А так ли это?

— Земли под застройку на северо-востоке Шумово еще тридцать лет назад выделял сельсовет, и здесь выросли целые улицы, — говорит правозащитник юрист Виктор Васильев. — А теперь они вполне могут пойти под снос. С другой стороны, люди могут лишиться земельных участков, выделенных под жилищную застройку за последние шестнадцать лет. Дело в том, что в начале 90-х произошло перераспределение земель. У тогдашнего совхоза «Шумовский», оказавшегося на грани банкротства, часть их забрали и перевели в земли поселений. Людям стали нарезать наделы под строительство домов, в генеральном плане села этот микрорайон значится как территория жилищной застройки.

Правда, не все успели возвести на своих участках дома: не хватало средств. Селяне временно садили картошку, кормили семью. И вдруг…

Трактор на чужом наделе

— В прошлом году агрофирма «Шумек» заявила, что это не наша, а их земля, — говорит житель Шумово Ирина Бородулина. — Пригнали трактор, сломали заборы, а наши участки распахали. Я считаю, это произвол! У меня на землю оформлена «зеленка», свидетельство о праве собственности, она внесена в кадастровый план, я исправно плачу налоги. Хотела построить дом для сына, который окончил монтажный колледж, вернулся из армии и хочет жить отдельно. И вдруг меня выгоняют с собственного участка…

По словам ее соседки Фариды Галиуллиной, в свое время постановление о выделении земли под застройку подписал тогдашний председатель Шумовского сельсовета Геннадий Лопатин. Здесь была настоящая свалка: сколько мусора пришлось убрать, сколько труда вложить, чтобы привести землю в порядок! А сейчас говорят, что ее «забыли» передать в муниципальную собственность. Как-то к Галиуллиной приехал агроном агрофирмы «Шумек» Владимир Фролов и заявил: «Выметайтесь вон!»

В этой ситуации весьма странную позицию заняла глава администрации Шумовского сельского поселения Лидия Шурыгина. Вместо того чтобы поддержать односельчан, она, похоже, заняла сторону агрофирмы «Шумек», претендующей на их земли. И как-то даже дала объявление в местной газете «Маяк», что эти участки (Ирины Бородулиной, Хазрата Амонова. — Авт.) якобы сдаются в аренду под жилищную застройку. А когда люди стали возмущаться, извинилась — дескать, ошибочка вышла, поспешили…

Но после того случая собственница надела Бородулина стала опасаться, что ее землю тоже «замежуют». Ее участок, как и соратницы по земельной борьбе Натальи Евсеевой, по мнению «шумековцев», расположен на территории сельхозназначения, а значит, принадлежит им.

Впрочем, дом самой Шурыгиной, который она построила на той же улице, почему-то «замежевке» и сносу не подлежит… Как и шикарный особняк, возведенный по соседству неким господином из газовой фирмы. Эти дома (их земля оформлена в собственность), по мнению главы, построены вполне законно. но почему такой «избирательный подход»?

Я встретился с Ириной Бородулиной, Натальей Евсеевой, Раисой Амоновой, Фаридой Галиуллиной и другими шумовцами, чьи участки планирует «прихватизировать» агрофирма «Шумек». Люди намерены отстаивать свою землю любыми способами. «Если потребуется, встанем перед тракторами «живым щитом», как жители «Речника», — говорят они.

Но кто-то все же испугался угроз и «добровольно» отнес документы на землю. К примеру, похоже, так готова поступить главный бухгалтер сельской администрации Ляйсан Гирфанова. У нее оформлено три участка — на себя, сестру и брата, но она опасается, что если не отдаст наделы, то может лишиться работы…

Я побеседовал и с главой администрации Шумовского сельского поселения Лидией Шурыгиной, но вразумительных доводов в пользу «изъятия» спорных участков не услышал.

«Дачная амнистия» — не указ?

Проблема в том, что у многих селян пока на руках выданные ранее «розовые» свидетельства о выделении наделов, а нужно еще оформить «зеленку» — зарегистрировать право собственности в Федеральной регистрационной службе. Казалось бы, объявленная государством «дачная амнистия» позволяет и сегодня получить этот документ без особых хлопот, но… Когда людям стали выдавать кадастровый план, оказалось, что он без привязки на местности, это оставляет лазейки для двоякого толкования закона.

Еще 27 января 1993 года постановлением главы Красноармейского района утвержден проект перераспределения земель сельхозназначения: тогдашнему Шумовскому сельсовету передали 1600 гектаров. А через год был утвержден генеральный план поселения, с выделением земельных участков под застройку. МУП «Архитектурно-планировочное бюро» провело межевание наделов. И вот эти документы ради чьих-то интересов теперь ставятся под сомнение…

Земельный передел проходит с «бумажным» и фактическим «забором» спорных участков. ООО «Агрофирма «Шумек», возможно, планировала потеснить и фермера Степанова, но он замежевал свой участок раньше, и поглотить его уже было нельзя. Но коли так (хотя свободных земель рядом и без того предостаточно), почему бы не прихватить… чужие участки, отведенные под строительство жилья? А если повезет, то и уже застроенную часть села (документ о смене земельного статуса у юриста Васильева на руках)? Для этого есть прямой резон — здесь проведен газ, и цены подскочили многократно.

В прошлом году агрофирма выкупила паи, наняла копейскую землеустроительную структуру ООО «Паранг», та провела межевание. Одновременно дали в газете объявление, что межуемые земли находятся в 1400 метрах от центра села. А когда пришли в кадастровую палату, «шумековцам» разъяснили, что они залезли на чужую землю. Но в агрофирме сумели как-то убедить кадастровиков, и те вместо замены плана участка «подвинули» его на 150 метров в глубь села. И тем самым «поглотили» чужие наделы.

Выселяют на… скотный двор

Теперь выходит так, что целый ряд жилых кварталов (по улицам Полевой, Лесной, Озерной, Советской, Береговой, Зеленой, Солнечной, Специалистов) оказались на землях сельхозназначения, на которые претендует «Шумек». А значит, новый хозяин, пользуясь нестыковками в законодательстве, вполне сможет потребовать и сноса якобы «незаконных строений». Это более 5,4 гектара «спорных» земель, где люди живут десятилетиями. А взамен им предложили «вариант с переселением».

— По «измененным» данным Росреестра выделенные под жилищную застройку участки якобы находятся не на обжитом северо-востоке села, а на юго-западе, где раньше были животноводческие фермы, — говорит юрист Виктор Васильев. — Там и до сих пор стоят их обломки. Селян могут вынудить отдать свои наделы и переехать на «скотный двор». Мало того что жизнь там пришлось бы начинать с нуля, эта территория еще и неблаго-приятна для обитания людей. Скот болел туберкулезом, бруцеллезом, и кто даст гарантию, что она не заражена опасной инфекцией?

К Красноармейскому районному управлению Росреестра масса претензий. Здесь часто меняются руководители — к примеру, экс-начальница Ольга Васильева была осуждена за махинации с землей, а документы, подписанные ее преемницей Татьяной Лялиной, оспариваются в суде. Теперь у этой структуры новый руководитель, которому приходится расхлебывать кашу, заваренную его предшественниками. В том числе и о судьбе полусотни «переселяемых» участков, общая рыночная цена которых перевалила за 10 миллионов рублей. Но какими деньгами измеришь потерю родной земли, крова?!

Возмущенные люди жалуются во все инстанции — в районную прокуратуру, милицию, главе Красноармейского района. Но пока результатов нет. Правда, глава района заявил, что готов поддержать законные требования «выселенцев», защитить их от произвола новоявленных хозяев земли. Почему бы районной власти не собрать согласительную комиссию с участием всех заинтересованных сторон и не решить вопрос по закону и справедливости? Тогда людям не пришлось бы тратить массу сил, нервов и средств на судебные разбирательства.

Без общаги и квартиры?

Если смена земельного статуса все-таки произойдет, под угрозой выселения окажутся десятки семей. Причем не только в частных домах, но и жильцы 18-квартирной трехэтажки по улице Солнечной, 2а. Мы побеседовали с ее жителями, для них это известие было полной неожиданностью. Оно их буквально повергло в шок.

К примеру, пекарь фирмы «Янус» Светлана Кистанова уже не впервые попадает в такую ситуацию — она без мужа воспитывает двоих детей, раньше жила в совхозном общежитии. Но сельхозпредприятие обанкротилось, и общагу продали вместе с жильцами — все той же агрофирме «Шумек». Правда, конкурсный управляющий наложил обременение о том, что здесь живут люди. Почему бы им не предоставить другое жилье? но на них попросту чихали. Агрофирма перепродала здание фермеру Степанову, а двенадцать жильцов выбросили на улицу.

Тогдашняя паспортистка сельской администрации Наталья Евсеева отказалась выписывать людей. но, по ее словам, ей предложили уволиться, взяли более сговорчивую паспортистку. И люди остались без жилья.

Светлана Кистанова с детьми долго мыкалась по съемным квартирам, потом ухаживала за больной бабушкой, которая после смерти оставила семье полуторку. И вот снова угроза лишиться крыши над головой…

До предела возмущены жильцы трехэтажки Мавлиха Евсеева, Виталий Анфиногенов. Тем более что «под снос» может пойти и соседний сельповский магазин, где полсела покупает продукты.

Тяжба без конца

Сейчас «выселенцы» вынуждены доказывать свои права в суде. Наталья Евсеева и Хазрат Амонов поначалу выиграли иск к агрофирме «Шумек» и продавшим ей паи селянам. Красноармейский районный суд признал регистрацию «шумековского» участка незаконной. Но это решение было обжаловано в областном суде. Любопытно, что один из ответчиков, Александр Алаев, позже заявил, что кассационную жалобу не подписывал. Но все повернулось иначе. Росреестр предоставил в суд отзыв о том, что на бумаге эти участки якобы находятся совсем в другом месте. Облсуд счел, что обстоятельства дела недостаточно изучены, и направил его на повторное рассмотрение в тот же Красноармейский районный суд.

А сейчас идет рассмотрение еще двух исков — Ирины Бородулиной и Валентины Медведевой. Люди требуют справедливости, возвращения им права собственности на «отчужденные» земельные участки. Как разрешится земельный спор, пока предсказать сложно. Но хочется верить, что справедливость восторжествует и беспредел в шумовском «Речнике» будет остановлен.

Р.S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что Красноармейский районный суд удовлетворил иски Валентины Медведевой и Ирины Бородулиной о признании их прав на землю. Добрый знак. Но решения суда первой инстанции пока не вступили в силу. Что дальше?

ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО,
село Шумово Красноармейского района

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты