Огурцы по-китайски, или «В тени» подпольных теплиц
Мини-рынки Челябинска и области вновь заполонили «китайские» огурцы. Темно-зеленый «кураж» (так он значится на ценниках) сегодня можно купить хоть и не по 10 рублей за кило, как в прошлом году, а за «тридцатку», но и эта цена почти вдвое ниже продукции местных овощеводов...
Мини-рынки Челябинска и области вновь заполонили «китайские» огурцы. Темно-зеленый «кураж» (так он значится на ценниках) сегодня можно купить хоть и не по 10 рублей за кило, как в прошлом году, а за «тридцатку», но и эта цена почти вдвое ниже продукции местных овощеводов. Но качество… Кто знает, что намешано в пестицидах и удобрениях из Поднебесной, не говоря об ущербе для экологии и теневых схемах ухода от налогообложения.
Нашествие из Поднебесной
В соседней Курганской области китайцам дали от ворот поворот и вообще не выделяют «въездные» квоты. В Челябинской же области в последние годы привлечение иностранной рабочей силы на селе растет.
Порой гастарбайтеры по бумагам приезжают работать на стройки, а оказываются почему-то на полях в качестве сезонных рабочих.
В этом году ситуация только усугубилась. По данным минсельхоза области, если в прошлом году по этой нелегальной схеме в области выращивали овощи 1850 гастарбайтеров, то в 2010-м — уже почти две тысячи! А могло быть и гораздо больше… На этот год для привлечения китайцев на сельхозработы были поданы заявки аж на 10 тысяч человек! Разрешение же дано только на 542. А недавно пришла заявка и на 2011 год: работодатели намерены привлечь на сельхозработах области уже 12 тысяч иностранцев! И это в ситуации, когда в сельхозпроизводстве области занято 37 тысяч человек…
Налоги «мимо кассы»
По предварительным данным, сегодня в регионе более двух тысяч китайских гастарбайтеров; на закрытом грунте они засеяли уже около тысячи гектаров овощей. Причем подсчитать их точное количество невозможно: стоит надзорным органам нагрянуть с проверкой, а те уже разбежались, растворились в окрестных лесах.
— Теневые схемы китайцев, позволяющие им уходить от налогообложения, наносят областной казне серьезный урон, — считает министр сельского хозяйства области Иван Феклин. — Судите сами. В 2009 году они засеяли 400 гектаров открытого грунта и 700 закрытого, в то время как местные теплицы занимают площадь всего в 27 гектаров. Но наши сельхозпроизводители платят налоги по полной, оттого и цена выше.
В среднем урожай в теплицах — 30 килограммов овощей с квадратного метра. Наши тепличники, как и прогнозировалось, за 2009 год получили 8 тысяч тонн. А китайские гастарбайтеры, возделывавшие овощи на 700 гектарах теплиц, отчитались за 11 тысяч тонн… По расчетам минсельхоза, их реальный урожай — 140 тысяч тонн. Получается (даже без учета открытого грунта), что учтено только семь процентов выращенной китайцами продукции, а 93 процента ушло от налогообложения. Это, по мнению Ивана Феклина, криминал в чистом виде.
Экология в минусе
— В прошлом году мы выявили факты применения китайскими рабочими гербицидов и удобрений, не входящих в госpeecтр, — говорит Иван Феклин. — Мы не знаем качества семенного материала, что это за гербициды. Сегодня у Россельхознадзора нет методики, указывающей, что надо выявлять.
Возникает еще одна проблема. Это, как комментируют эксперты-агрономы, допотопный способ производства продукции, при котором никто не считается с природными затратами и с грядущими негативными последствиями для экологии. Идет осушение водоемов. Что будет через два года с землей, где применялись неизвестные нам гербициды?
Кроме того, нарушаются санитарные нормы. Все эти две с лишним тысячи китайцев работают и числятся в Челябинске, и работодатель должен обеспечить им условия проживания. А они живут в землянках, под навесами, в шалашах, а ведь работают с продуктами питания. И каждый день идет отгрузка, приезжают фуры со свердловскими, тюменскими, ямальскими номерами, продукция расходится по всему Уралу.
Ценовой демпинг
Еще один негативный фактор деятельности таких организаций — демпинг цен на продукцию местных законопослушных сельхозтоваропроизводителей, которые платят налоги, оформляют все разрешения, подтверждают качество овощей, а, следовательно, несут большие затраты.
Существует и другая сторона проблемы. В Челябинской области стараются модернизировать тепличное производство. Те же предприятия «Каштак» и «Тепличное» используют самые современные технологии выращивания овощей с капельным поливом, дозированным внесением удобрений и средств защиты растений, управляемыми компьютерной автоматикой. Качество и безопасность продукции постоянно контролируется. Понятно, что стоимость огурцов и помидоров там повыше, чем в допотопных теплицах. В результате дешевые, но сомнительные овощи теснят на прилавке гарантированно качественную продукцию.
Мало того, представители китайской диаспоры (многие из них обзавелись российским гражданством) активно скупают землю, недвижимость. Особенно тревожат попытки самозахвата сельскохозяйственных земель.
«Подпольщиков» — на чистую воду
Сегодня в минсельхоз Челябинской области продолжают поступать жалобы от местного населения поселков и деревень, которые видят, как варварски используют китайцы их землю, воду в водоемах. К сожалению, современное земельное законодательство способствует созданию таких условий. Любой собственник земли может сдать свой надел в аренду, а проконтролировать затем, как он используется, достаточно сложно. Но, как считает министр, контроль все-таки возможен. Нужно прекратить присутствие китайских рабочих в сельских районах без выделенных квот, навести в тепличном хозяйстве строжайший учет и порядок.
Проблемные вопросы координации работы с бизнесменами, привлекающими труд китайских гастарбайтеров, уже обсуждались в министерстве экономического развития области. В ближайшее время возобновит свою деятельность рабочая группа в обновленном составе, которая будет контролировать и координировать работу всех заинтересованных ведомств в «китайском» вопросе. Решение навести порядок на рынке сезонной иностранной рабочей силы поддержал губернатор области Михаил Юревич.
Поделиться

