Засорился питьевой родник

16 Сентября 2009

Сегодня шесть процентов южноуральцев — 201326 человек — получают недоброкачественную воду. В основном страдают жители населенных пунктов, близ которых нет питьевых источников

Сегодня шесть процентов южноуральцев — 201326 человек — получают недоброкачественную воду. В основном страдают жители населенных пунктов, близ которых нет питьевых источников.

Такие данные привел руководитель регионального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов на прошедшем вчера заседании Совета безопасности Челябинской области. Он отметил, что всего на контроле ведомства находится 1252 источника водоснабжения. Причем 12 процентов из них не соответствует санитарным нормам по качеству воды. И хотя за первое полугодие нынешнего года произошло некоторое снижение доли проб питьевой воды, не соответствующей нормам, — с 2,7 процента до 2,3 процента, — успокаиваться нельзя.
Анатолий Семенов доложил, что в некоторых городах и районах области главы территорий не выполняют рекомендации совета безопасности по улучшению качества воды. Например, в Златоусте затянулась реконструкция насосно-фильтровальной станции. В Каслях станция водоподготовки перегружена в полтора раза и не определен перспективный источник водоснабжения. В Златоусте, Троицке, Карабаше, Красноармейском, Агаповском, Кизильском и других районах очистные сооружения по-прежнему нуждаются в реконструкции. Ухудшилось качество воды в Шершневском водохранилище.


Губернатор отметил, что необходимо усилить контроль за качеством воды и выполнением рекомендаций Совета безопасности. Персональную ответственность Петр Сумин возложил на своего заместителя Валентина Буравлева, на министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Валерия Шопова и глав муниципальных образований.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты