Конфликт мэрии Челябинска с театральной школой Евгения Егорова скоро сойдет на нет?

26 Сентября 2008

По крайней мере, сейчас стало ясно одно: какие бы еще претензии не предъявлял основатель школы Евгений Егоров, все поводы для голодовки детей уже исчерпаны — так пояснил заместитель губернатора Роман Панов.

Эльвира Копылова

Детям нужно заниматься искусством, а не голодовками. По крайней мере, сейчас стало ясно одно: какие бы еще претензии не предъявлял основатель школы Евгений Егоров, все поводы для голодовки детей уже исчерпаны — так пояснил заместитель губернатора Роман Панов. 1 и 2 октября воспитанники учреждения вместе со своими родителями намерены были выйти на очередной пикет перед зданием администрации города. Одновременно они собирались объявить о начале голодовки. Требование — получение школой статуса отдельного юридического лица. И только недавно, по словам Романа Панова, заявление о новой голодовке было снято.

Во время предыдущей такой акции (15 августа дети не ели 12 часов) представители городской администрации написали заявление в прокуратуру с просьбой принять меры по недопущению использования детей в данной ситуации. Но прокуратура ответила, что акция является добровольным волеизъявлением граждан.

Напомним, скандал вокруг театральной школы разгорелся уже давно. Причиной стал перевод студии из здания ДК ЧТЗ, где начался ремонт, в помещения ДК «Ровесник». По мнению сотрудников театральной школы, кабинеты слишком малы для всех занимающихся в студии детей и не оборудованы для занятий актерским мастерством. К тому же, в этих помещениях действуют и другие кружки, и расписание не позволит вместить всех учащихся.

Тем не менее занятия в театральной школы в ДК «Ровесник» в сентябре уже начались. Сейчас там занимаются пятьдесят детей. Некоторые коллективы «Ровесника» даже пришлось перевести в другие помещения, и к конфликтующим родителям юных театралов прибавились конфликтующие родители кружковцев. Уроки в школе три раза в неделю проводят четыре штатных педагога (Егоров конфликтовал с муниципалитетом и по поводу недобора штата) и еще два, по заверению начальника управления по делам образования Челябинска Александра Кузнецова, на подходе: оформляют документы для работы по совместительству.

Рассматривался даже вариант предоставления театралам площадей в одной из школ Тракторозаводского района: там как раз был деревянный пол в хореографическом классе, за который так бились педагоги, но родители учащихся от такого компромисса отказались.

— Расписание, конечно, достаточно плотное,— соглашается директор ДК «Ровесник» Наталья Дергунова,— бывает, что приходят дети первого года обучения, а говорят, что второго. Первый год мы сейчас из-за нехватки помещений не принимаем. Проблем будет еще немало…

— Евгений Иванович сделал набор детей, ни с кем его не согласовал и поставил нас перед фактом,— не выдерживает Александр Кузнецов. Когда я недавно с ним встречался, он до сих пор настаивал на предоставлении школе отдельного помещения.

— По крайней мере, для 50 человек условия уже созданы,— говорит заместитель губернатора Роман Панов.— По официальным спискам их было 36, мы видели в драмтеатре (смотр мастерства учащихся школы актерами театра — Прим. ред.) около 80. Мы смогли убедить детей, что их главная задача — заниматься искусством, а не конфликтовать. Однако думаю, что вопрос пока не снят: ни для муниципальной власти, ни для областной. Надо дождаться, когда занятия войдут в системную колею. Пока же мы смотрим, насколько можно совмещать занятия «Ровесника» и театральной школы, и отслеживаем ситуацию. Мы еще раз готовы подтвердить, что готовы сделать все, чтобы дети не голодовали.

Заместитель главы города по социальному развитию Вадим Евдокимов в свою очередь заявил, что в перспективе намечено расширение площадей ДК «Ровесник» за счет перевода муниципальной библиотеки, расположившейся на первом этаже здания, в другое помещение. Следующую встречу с представителями театральной школы назначили ориентировочно на 10 октября. Все это время областные власти будут держать ситуацию на контроле.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты