«Горячие» новости из «Манекена»

7 Мая 2009

В конце марта в студии-театре «Манекен» случился пожар, с последствиями которого до сих пор пытаются разобраться актеры со своим художественным руководителем Владимиром Филоновым

В конце марта в студии-театре «Манекен» случился пожар, с последствиями которого до сих пор пытаются разобраться актеры со своим художественным руководителем Владимиром Филоновым. Корреспондент «ЮП» встретился с Владимиром Федоровичем, чтобы узнать у него, что же будет со студией. В театре все еще пахнет копотью. И местами до сих пор видны следы пожара. Однако реконструкция студии идет полным ходом. Сцена, например, вообще производит приятное впечатление. На ней, кстати, у манекеновцев уже снова проходят репетиции.

— Удалось ли выяснить истинную причину пожара?
— Нет, даже в протоколе написано, что «пожар возник по большей вероятности из-за неосторожного обращения». Точная причина не выяснена, по-прежнему в его возникновении остались странные моменты. Хотя сейчас мы, скорее, думаем не о том, как пожар возник, а как сделать, чтобы он больше не повторился, и, конечно, как быстрее восстановить театр.


— И как же идет его восстановление?
— Самые серьезные последствия пожара — гарь и повреждение электропроводки с пожарной сигнализацией. На стены пришлось накладывать новую штукатурку, белить. Теперь надо будет еще покрасить. Даже по моим оптимистичным прогнозам, я думал, мы это к середине лета только сделаем, однако как-то быстрее все получается. В первую очередь благодаря помощи строительной компании «Омега», а также поддержке студентов (они приходили на субботники), школьников и самих манекеновцев.


— Ходили слухи, что со студией придется расстаться…
— Действительно, были опасения, что помещение могут забрать. Но вот состоялось серьезное совещание у ректора ЮУрГУ, и он сказал, что университет в беде нас не оставит, поможет с проводкой и сигнализацией.


— Я слышал, что сейчас вы даете свои спектакли в «Профиле» (студенческом театре педагогического университета. — Прим. ред.). Только в «Профиле» или еще где-нибудь?
— Мы сыграли один спектакль в «Профиле». После этого съездили в Екатеринбург на IV Всероссийский фестиваль студенческих театров «Театральные встречи». Там мы получили диплом за лучший актерский дуэт в спектакле «Письма любви» (им стал тандем Ольги Осиповой и Сергея Серикова). Затем, в мае, мы играем в школах этот же спектакль. И будет еще одна большая благотворительная акция: театр «Манекен» дает нам площадку, на которой мы сыграем «Клинику». Мы ее два года не играли. А теперь попробуем сделать обновленный вариант. Уже придумали много всяких приколов, игр со зрителями, то есть там будут сюрпризы.


— У вас вроде как сгорело много костюмов. Как вы тут выкручиваетесь?
— Два спектакля пострадали посильнее — «Сказки женщин» и детский спектакль. «Клиника» гораздо меньше пострадала, потому что многие костюмы были у ребят на руках, дома. Ну и «Письма любви», в силу того, что мы в то время были в Тюмени, не пострадали совсем.
Думаю, что за лето костюмы к «Сказкам женщин» мы восстановим, потому что этот спектакль пригласили в Бельгию на Международный фестиваль студенческих театров. Это фестиваль, на который собираются лучшие студенческие театры мира, так как там находится штаб Международной ассоциации студенческих театров. И они проводят такой фестиваль фестивалей. Также мы будем искать деньги на поездку, потому что до Бельгии доехать — это не в Екатеринбург выбраться.


— Если, опять же, говорить о фестивалях, как обстоят дела с UniFest’ом?
— Желание провести на следующий год UniFest есть, тем более что есть несколько замечательных коллективов, которые я присмотрел для фестиваля, — из Португалии, Хорватии, Англии. Причем с ними уже разговор был, и они готовы приехать. Им интересно и Урал, и Россию посмотреть. Именно студенческие, очень такие крепкие коллективы. Но здесь все зависит от двух моментов: насколько быстро мы все-таки закончим ремонт. Потому что если мы, скажем, к октябрю поймем, что ремонт затягивается, то тогда лучше переносить фестиваль на следующий год. И все еще будет зависеть от поддержки области и ЮУрГУ. Насколько я знаю, сейчас с деньгами в области очень большие проблемы, а любой проект такого уровня требует вложений. Хотя область и родной университет нам всегда помогали. Поэтому сейчас есть не только желание, но и надежда на лучшее.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты