Бедный, бедный Зюраткуль!

2 Октября 2008

Первое серьезное испытание зимой жители поселка Зюраткуль и отдыхающие туристы испытали на себе в минувшую пятницу. Вначале мощный снегопад повалил слабые деревья и кустарники. Особенно пострадали лиственные растения, не успевшие освободиться от разноцветной яркой листвы. Не выдержали тяжести первого большого снега и ветра во время снегопада электропровода мест­ной ЛЭП. Вот уже несколько дней поселок и базы отдыха вокруг озера Зюраткуль испытывают перебои с электроснабжением.

Виктор Сухоруков   

Первое серьезное испытание зимой жители поселка Зюраткуль и отдыхающие туристы испытали на себе в минувшую пятницу. Вначале мощный снегопад повалил слабые деревья и кустарники. Особенно пострадали лиственные растения, не успевшие освободиться от разноцветной яркой листвы. Не выдержали тяжести первого большого снега и ветра во время снегопада электропровода мест­ной ЛЭП. Вот уже несколько дней поселок и базы отдыха вокруг озера Зюраткуль испытывают перебои с электроснабжением.

Сейчас саткинская электрослужба предпринимает необходимые меры по ликвидации последствий аварии. Предстоит выполнить значительный объем работ по очистке от лесных завалов вдоль электролинии и единственной автодороги до Зюраткуля.

Быстрее всего электрики пообещали восстановить ЛЭП. Гораздо сложнее выглядит ситуация на автодороге. Участок таежной трассы от поселка Магнитка до Зюраткуля протяженностью в 13 километров. Легковушка, на которой меня подвезли, добралась до озера за 40 минут! И первый мощный снегопад тут не помеха. Дорога в запустении — вот одно из главных бед нынешнего Зюраткуля!

В последний раз побывал я у озера во время весеннего паводка. Обычно в эту пору зюраткульскую грунтовку разбивает паводковая вода. А в конце сентября — яма на яме. На отдельных участках грунтовой дороги существуют специфические обозначения — вогнанный в промоину обломок древесины. Таким образом водители предупреждают собратьев по этому пути об опасности на дороге.

«Видимо, вот одна из причин того, что озеро Зюраткуль как историко-природный памятник так и осталось лишь претендентом на право быть в семерке чудес России?» — подумалось мне на дороге к заповедному водоему. Выходит, чересчур раскрутил наш брат журналист бренд озера Зюраткуль. Бед и забот на озере и вокруг него предостаточно. И у каждого они свои.

— В город уже не часто съездишь,— сетует Александра Коновалова.— Автобусы и маршрутки к нам давно уже не ходят. Часто бывают перебои с электроснабжением. В прежние времена порядка было больше. Нам, старожилам, здесь жить с каждым годом становится хуже.

— Полностью разделяю тревогу коренных жителей поселка Зюраткуль,— соглашается с первым доводом глава администрации поселка Малый Бердяуш Халида Тихонович, в чье административное подчинение входит зюраткульская территория.— ЛЭП, пострадавшая после недавней аварии, бесхозная. Автодорога, якобы находящаяся на балансе федерального национального парка «Зюраткуль», пришла в аварийное состояние. По этой причине автомобилисты были вынуждены отказаться от маршрутных пассажироперевозок. И не дай бог случится необходимость вызова в поселок «скорой» или пожарных! На весь поселок — один таксофон.

Как тут не вспомнить эпоху, когда на озере Зюраткуль всем управлял комбинат «Магнезит». Помимо промышленного и питьевого водоснабжения, огнеупорное предприятие держало дорогу, электроснабжение и ряд других вопросов поселкового жизнеобеспечения.

Ныне же число собственников вокруг озера увеличилось. Помимо частников и муниципалов, появился в лице национального парка «Зюраткуль» и федеральный пай.

Однако наличие разных хозяев, положение на озере и вокруг него не решает многих проблем. Более того, усугубило существо некоторых из них в отдельности.

Непроезжая дорога становится одним из главных препятствий в реализации закона Челябинской области «О стимулировании туристско-рекреационной деятельности в Челябинской области». Про Зюраткуль стало известно по всей России, ближнему и дальнему зарубежью. Желающих повидать жемчужину Южного Урала и отдохнуть в заповедном краю предостаточно.

А теперь у наших гостей-туристов появляются сомнения, а стоит ли еще раз отправляться на Зюраткуль. На этот счет гендиректор экопарка «Зюраткуль» Татьяна Итальева рассказала об отдыхавших недавно туристах из Москвы. Узнав, что по маршрутам их путевок предстоит поездка на Пороги и Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, один из гостей вежливо отказался за всех: «Продолжим отдых на озере. По вашей дороге нам предстоит назад, в аэропорт, возвращаться!».

Перечень зюраткульских проблем выходит далеко за рамки мест­ной грунтовой автодороги. По мнению многих специалистов, в том числе и гендиректора национального парка Александра Брюханова, не исключается вероятность массовой гибели фауны водоема. В последние годы работники саткинских «Энергосистем» вменили в свою практику бессистемный сброс воды на плотине. Поэтому в период нереста щуки, леща и окуня традиционные нерестилища мелеют, и рыбе негде оставить свое потомство.

С притоком туристов как снежный ком разрастается проблема вывоза твердых бытовых отходов. Не везде, как в экопарке, это дело поставлено четко и организованно. Случаи захламления озерских берегов и туристских троп не единичны.

Напоминают о себе и браконьеры. Есть еще охотники до запретного отстрела лосей и любители медвежатины.

Поэтому возникают тревожные опасения по поводу осуществления многих ярких и грандиозных проектов. Прежде всего, по тому, что Зюраткуль станет одним из знаменитых центров туризма. И что утвердятся зюраткульские гонки на собачьих упряжках. Воплотится мечта о возрождении в здешних местах малой гидроэлектростанции. Благо, что для нее еще сохранились многие сооружения.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 17:51
    Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

    Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

  • Вчера | 14:25
    Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

    Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Новости   
Спецпроекты