Мост через Маньелгу

20 Марта 2009

Наверное, жители Аши только один раз в году сожалеют, что их прекрасный городок разместился в низменной долине по руслу реки Сим, защищенной западными отрогами станового Уральского хребта. Во время весеннего половодья

Наверное, жители Аши только один раз в году сожалеют, что их прекрасный городок разместился в низменной долине по руслу реки Сим, защищенной западными отрогами станового Уральского хребта. Во время весеннего половодья.

Старожилы Аши не припомнят весеннего паводка без мало-мальского подтопления частного жилого сектора.
— Хорошо известны территории возможного подтопления домов и надворных построек, — отмечает первый заместитель главы Ашинского муниципального района Олег Решетников. — Особые хлопоты доставляют пойменные низменности, где расположен жилой массив, называемый среди ашинцев «лягушатником». Это улицы Нелюбина, Некрасова и другие. Паводок тревожит нас практически каждую весну. Поэтому у нас на случай ЧС действует с годами наработанная практика.
…В ходе подготовки материала знакомлюсь с запросом депутата Законодательного Собрания Челябинской области Анатолия Слободина в министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области. Законодатель добивается финансовой помощи Аше для строительства аварийного моста через небольшую речушку Маньелга.
Есть такой «неудобный» приток реки Сим, отделяющий семитысячный поселок лесохимиков с полной его инфраструктурой от основной территории города Аши. А вот мост через Маньелгу словно горлышко в бутылке. Из почти двадцати мостов с мостовыми переходами, обслуживаемых соответствующими службами городского поселения, это сооружение представляется самым ветхим с технической точки зрения и опасным для продвижения автотранспортной техники и пешеходов.
На поверхности полотна проезжей части обнаружены провалы. Конструкции под некогда существовавшие тротуары сорваны. Поэтому люди вынуждены передвигаться с повышенной предосторожностью, предварительно осмотревшись, пропустив снующий туда-сюда автотранспорт. К тому же конструкции пролетов находятся в аварийном состоянии.
Движение по мосту через Маньелгу ограничено и осуществляется только в одностороннем порядке, с чередованием то в одном, то в другом направлении. Вот почему настоятельным представляется депутатский запрос Анатолия Слободина. Даже учитывая все трудности кризисной ситуации. Цена же вопроса — свыше 61 миллиона рублей.
Здесь важно учесть, что руководство Аши уже имеет на руках проект моста. Средства на проектирование изысканы из местного бюджета (455,7 тысячи рублей). Проектная документация получила положительное экспертное заключение.
…От себя хотел бы отметить следующее: не раз проезжал по месту через Маньелгу. И всегда испытывал чувство опасности. А в период паводка эта тревога, наверное, усилится…

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты