Южный Урал: браконьер ждет воровского часа

27 Мая 2009

Последние майские деньки, настойчиво переходящие в лето, придают особую, неповторимую красоту берегам горных водоемов и рек Челябинской области. Свежая зелень деревьев, разноголосица птиц, их завораживающее щебетание и долгожданное потепление манят людей на лоно природы. Особенно — рыбаков. Этот народ истосковался по летней удочке и поклевкам на донку. Тем более берега украсились белым цветом ароматной черемухи. А во время ее цветения приходит пора активного клева речного хищника — голавля.

Последние майские деньки, настойчиво переходящие в лето, придают особую, неповторимую красоту берегам горных водоемов и рек Челябинской области. Свежая зелень деревьев, разноголосица птиц, их завораживающее щебетание и долгожданное потепление манят людей на лоно природы. Особенно — рыбаков. Этот народ истосковался по летней удочке и поклевкам на донку. Тем более берега украсились белым цветом ароматной черемухи. А во время ее цветения приходит пора активного клева речного хищника — голавля.

Однако стоп! Как бы здесь рыбаку не переусердствовать: с 5 мая по 15 июня на многих водоемах и реках области идет нерест традиционных пород рыб. Издавна у нашего народа были на период икромета свои строгие правила. В том числе насколько осторожно и бережно подойдет человек к торжественному и ответственному периоду нереста. А к жестким требованиям рыбалки в такое время спрос удваивается.

Нормы и правила во время нереста общеизвестны. Ловля разрешена только на удочку, и не более двух крючков на одного рыбака-любителя. Использование любого плавсредства на водоемах, как и рыбалка возле традиционных мест нереста (в том числе и с удочкой), категорически воспрещается.
…Увы и ах! Эти требования писаны для всех, да выполняются далеко не каждым.


Не первый год пишу о противостоянии с браконьерами на реке Ай. Есть основания для сравнения по годам. Сопоставления малоутешительные. Ежегодно браконьер становится более экипированным и мобильным в передвижении по воде и суше. Для него почти в любом магазине и лотке для рыболова нет недостатка в разнокалиберных сетях, особенно в дешевых одноразовых «китайках». Запасся запретной снастью — и вперед, на нерестилища. Ведь в большинстве горных районов реки и водоемы охранять приходится малочисленными силами штатных инспекторов.


Река Ай в извилистом русле «намеряла» свой путь по территории Саткинского района, говорят, около 80 километров. И на всем этом протяжении уже не первый год браконьерам противостоят милиционеры с добровольными помощниками.
Точнее — шестой год выходят в речной дозор начальник отделения милиции поселка Межевого капитан Ильдар Латыпов и его заместитель старший лейтенант Виталий Захаренков. Что называется, охраняют водоемы на подведомственных поселениях по долгу службы и по совести гражданина. Не иначе!


— По большому счету мы своими рейдами ведем борьбу с незаконным ловом рыбы в течение запретного на то нереста, — конкретизирует Ильдар Вафиевич. — Тем самым отстаиваем и природоохранную законность. Мы вряд ли эффективно противостояли бы браконьерству на реке самостоятельно, без активных защитников природы.
В поселках и селах близ реки Ай теперь уже знают: беспредельничать с сетями, особенно во время нереста, никто не даст. Местная водоохранная дружина за шесть лет стала грозой браконьеров. Люди в форме, рабочие, служащие и предприниматели охраняют свой Ай исключительно на добровольной основе. Видимо, потому водоохранная деятельность с каждым годом становится эффективнее, что сама идея идет от искреннего желания сберечь реку.


Именно для этой цели на собственные средства были приобретены лодки, моторы и прочее необходимое оборудование. В прежние годы районная администрация помогала дружинникам деньгами на топливо. В прошлом сезоне икромета добровольцы-охранники обходились уже без помощи. И нынче топливо приходится покупать на свои средства.
Такие километры водного русла без техники не охватить. Ежегодно дружина Межевого и работники поселковой милиции изымают километры сетей, если их связать в одну. Все это «добро в сеточку» непременно уничтожается.
А как быть? Ведь кто-то должен защитить наши речушки и реки от браконьерской напасти! Тем более что на местном уровне государственная инспекционная работа на воде должным образом так и не поставлена.


Однако вернемся к браконьерам. Они, к сожалению, не перевелись. Едва ли не каждый день приносит очередные «уловы» запрещенных снастей и нарушителей. Случается, что и днем даже умудряются побаловаться «сетешками». Например, Латыпов «выловил» двух молодых людей, браконьерничавших средь бела дня 22 мая вблизи поселка Айского.
Есть и другие факты задержания любителей ловли «крючком в клеточку». По двум очевидным случаям ведется соответствующая работа в правоохранительных органах.


По мнению Ильдара Латыпова, водоохранную работу, бесспорно, усилит участие штатного инспектора по рыбному надзору, ставку которого некоторое время назад в Саткинском районе сократили. А пока на реке Ай, озере Зюраткуль и Бакальских водоемах охрана ведется силами милиции и представителей общественности.


Есть сложности и с доказательной базой. Браконьер здесь трудноуязвим. К примеру, участники рейда обнаруживают сети, а на берегу — людей у костра. Очевидно, что они сторожат расставленные снасти. Однако ни за что не признаются, что это их дело. Попробуй докажи! Остается только самим собрать сети, чтобы позже уничтожить. До суда браконьера дело доходит крайне редко. В позапрошлом году за незаконный лов на пруду заповедных Порогов был осужден житель Бердяуша. Его, как говорится, самого поймали за руку с неоспоримыми фактами браконьерства.


В целом же у традиционного нереста есть немало неорганизованных сторон. Одна из них — майский сплав стихийного туриста по полноводным весенним рекам. Можно представить, какой ущерб наносится на горных реках: захламленные стоянки и костровища после ночевок, порубленные деревья возле рек. Как известно, рубка леса в водоохранной зоне подзапретна и наказуема на порядок строже по сравнению с незаконной рубкой дерева где-то в бору.
Вдобавок ко всему участники майских сплавов своим присутствием тревожат стаи рыб, вышедших на нерест. А на ночевку обязательно забросят пару «сетешек» в тихую заводь. По утру же отправляются во-свояси вниз по течению.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты