Первое испытание стужей

21 Декабря 2009
Первое испытание стужей

Синоптики обещали к выходным потепление, но арктическая стужа опровергла эти прогнозы

Синоптики обещали к выходным потепление, но арктическая стужа опровергла эти прогнозы. В ночь на пятницу в Магнитогорске мороз усилился до минус 35, с последующим понижением дневной температуры в субботу до 36 градусов холода. В Нагайбакском районе зафиксировано 38 градусов мороза, в Агаповке и Кизильском стужа достигла 40 градусов. В Верхнеуральске, который расположен в географической котловине, в безветренные зимние дни холод застаивается, и разница между соседними городами и районами в сильные морозы иногда достигает 10 градусов. Вчера было полегче — «всего» минус 43. Но самые лютые холода пришли в Алексеевское поселение на границе Агаповского и Карталинского районов. Там впервые за всю его историю термометр показал минус 48.

Магнитогорск живет и работает в штатном режиме. На случай экстремальных ситуаций подготовлены аварийные бригады, организовано круглосуточное дежурство всех служб жизнеобеспечения. Все чрезвычайные ситуации регистрируются в центральной диспетчерской службе города, которая может поднять по тревоге пожарных, медиков, энергетиков и работников других ведомств.

Пока в ЦДС тревожных звонков по состоянию на вчерашнее утро не поступало.


— Ночь прошла спокойно, без происшествий,— рассказывает диспетчер Елена Калугина.— Все системы тепло- и водоснабжения работают в нормальном режиме. Стабильно действует и энергосистема города.


В морозы власти обратили особое внимание на работу транспорта. Вчера утром не все владельцы легковушек смоги завести свои машины, меньше было и привычных маршруток, но горожане на остановках не мерзли. Эти издержки были компенсированы четкой работой автобусов и трамваев.


На селе ситуация была намного сложнее из-за специфики инфраструктуры. В каждом районе протяженность водопроводов, тепловых, электрических и газовых сетей составляет сотни километров. В Агаповском районе протяженность муниципальных тепловых сетей составляет 70 километров, система водоснабжения насчитывает 231 километр трубопроводов, в районе 28 водонапорных башен.

Все это оборудование, как и в любом сельском районе, изношено на 70 процентов и в экстремальных ситуациях не всегда выдерживает повышенные нагрузки.


— В эти морозы мы организовали работу всех служб таким образом, чтобы без внимания не оставался ни один выход из строя системы жизнеобеспечения,— говорит глава района Александр Домбаев.— В прошедшую ночь без тепла осталась одна квартира в дальнем Новобуранном поселении. Ремонтники без промедления вывели жилье на нормальный тепловой режим.

В ночь на пятницу оперативно сработали и энергетики в Приморском поселении. В морозы там всегда увеличивается нагрузка на изношенные электрические сети, так как значительная часть жилья переведена на электрическое отопление. Сети не выдержали очередной повышенной нагрузки, и электрикам несколько раз пришлось устранять возникшие неисправности.


Состояние электросетей по объективным причинам вызывает озабоченность не только в Агаповском районе, но к чести энергетиков, их аварийные бригады всегда готовы к выезду. В Нагайбакском районе в Северном поселении начало вчерашних суток началось с выхода из строя энергоснабжения.


— В два часа ночи энергетики вместе с начальником Александром Цукановым были на месте повреждения и быстро восстановили энергоснабжение,— говорит глава Нагайбакского района Владимир Федоров.— В полной готовности все коммунальные предприятия района, дорожная служба, неотложная медицинская помощь. Пока ее вмешательства не потребовалось.


Село страдает не только из-за высоких нагрузок на инженерные сети. Оборудование отказывается работать и в слабом режиме. Для газификации Зингейского поселения Агаповского района из соседнего Светлогорска проложили газопровод длиной 11,8 километра. Этот газопровод обеспечивает топливом всего 17 квартир и работает в минимальном режиме.

Относительно теплая погода не вызывает опасений, но в морозы незначительное потребление газа приводит к его конденсации в газопроводе, и подача газа прекращается. Газопровод перестал действовать в ночь на 18 декабря. Нет газа — нет и тепла в квартирах. В этой ситуации четко и оперативно сработал Агаповский газовый участок.

Дежурная ремонтная бригада вместе с начальником участка Вадимом Сошиным начала «оживлять» газопровод через полчаса после известия о его остановке и быстро восстановила подачу газа.


Морозы для села не стали неожиданностью. Они приходят почти каждую зиму, но таких лютых не помнят даже старожилы.


— Нам к зимней стуже не привыкать,— говорит глава Верхнеуральского района Игорь Сурменев.— Особая география наших поселений настроила нас на такой же особый зимний режим. На случай резкого похолодания несколько лет назад была разработана нормативная база. Она четко определяет функции всех руководителей районных служб, коммунальных хозяйств поселений.

На работу в любых условиях мы прежде всего настраиваем энергетиков. Зимой вся жизнь держится на электромоторах, и все зависит от 1467 километров линий электропередач напряжением 10 и 0,4 киловольта и более полутысячи трансформаторных подстанций. Пока все это сложное оборудование действует в рабочем режиме.


На селе изношенные инженерные сети не сократишь, трудно избавиться от устаревшего оборудования. Но ослабить морозный натиск можно заменой старых труб на пластик, модернизацией котельного оборудования. Все это обходится в копеечку, но районные власти идут на это при помощи областного бюджета.

В этом году в модернизацию затратной котельной Наровчатского поселения Агаповского района вложили 14 миллионов рублей. В Кизильском районе на предупреждение возможных аварий, замену старых коммуникаций в этом году инвестировали 22 миллиона собственных средств.


— Этого, конечно, недостаточно,— говорит исполняющий обязанности главы района Владимир Заплатин.— К резкому похолоданию мы готовились, как и в наших соседних районах. На рост потребления тепла и электроэнергии увеличили лимиты, для устранения возможных аварий подготовили технику коммунальных хозяйств и договорились о технической помощи почти со всеми предпринимателями.

Пока такой помощи не потребовалось, но зима только начинается, и все еще впереди.


Холодные волны в наших краях не бывают продолжительными, но Арктика может напомнить о себе еще не один раз. После этих морозов ожидается потепление и очередное похолодание накануне Нового года. Редкая зима обходится и без крещенских морозов. Поэтому пришедшую стужу можно рассматривать как первое испытание на прочность.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты