Бор останется без детей?

24 Марта 2010
Бор останется без детей?

На заснеженных дорожках «Карагайского бора» его талисман белочка собрала детей в круг и завела хоровод. Величественную тишину соснового бора разбудили детские крики и смех.

На заснеженных дорожках «Карагайского бора» его талисман белочка собрала детей в круг и завела хоровод. Величественную тишину соснового бора разбудили детские крики и смех.

Чуть поодаль, в сторонке, родители по-своему радовались детским забавам. На весенние каникулы пансионат «Карагайский бор» принял на лечение и отдых около двухсот родителей с детьми. Но после каникул такой детский отдых станет редкостью. Реликтовый сосновый бор с горным озером, разносторонняя детская лечебная база, двух- и трехместные комфортабельные номера с телевизорами, душевыми и ванными комнатами для детей станут недоступными. И это после того, как в организацию оздоровительного круглогодичного детского отдыха «Карагайский бор» вложил около десяти миллионов рублей.

Одна из лучших уральских здравниц, способная ежегодно укреплять здоровье 4500 детей школьного возраста, проиграла конкурс на детский отдых. Его выиграли те, кто снизил стандартные цены детского отдыха и лечения. «Карагайский бор» ориентировался на медицинскую обоснованную норму — 713 рублей. В такую сумму оценивается суточное пребывание одного ребенка с лечением и необходимым набором комфортных условий.

— И в эту сумму уложиться довольно сложно, с учетом разнообразной кухни с обязательными свежими овощами и фруктами в любое время года, высококвалифицированного лечения,— говорит директор пансионата Андрей Старков.— Мы вложили многомиллионные средства в детский комплекс, столовую, школу, лечебную базу детского направления. Мы пошли на такие за-траты только потому, что на здоровье детей экономить грешно. Большой прибыли от детей мы также не получаем, но затраты окупаем. Однако конкурс выиграли те, кто снизил стоимость оздоровительного отдыха до 540 рублей в сутки, кто сохранил общие туалетные комнаты и душевые для всего этажа, ограничился минимумом медицинских услуг. Пребывание в таких спартанских условиях возможно для туристов, но не для больных детей.

У нас же погоня за низкими ценами превратилась в абсурд. По экологическим показателям конкурс выиграл в том числе и санаторий «Союз», расположенный непосредственно в Челябинске. Но мы никогда не согласимся с тем, что природная окружающая среда в индустриальном центре лучше нашего Карагайского бора. Такого просто не может быть.

Мы далеки от мысли оспаривать итоги конкурса, но в последнее время все чаще сталкиваемся с негативными последствиями работы некоторых победителей конкурса. Недавно такие «победители» капитально ремонтировали среднюю школу в Нагайбакском районе. Отремонтировали так, что значительную часть работ пришлось переделывать, и хорошо, что вовремя спохватились. Несколько лет назад тоже победители конкурса на газификацию Кизильского района исчезли совсем из бытия вместе с авансом в полтора миллиона рублей. С тех пор победителей на селе не видели.

В конкурсе на детский отдых с лечением тоже не все просто. Сейчас родители детей приобщают свой отпуск к школьным каникулам. За короткое время они укрепляют детское здоровье и сами проходят необходимый курс лечения. Семейный отдых с лечением в «Карагайском бору» приобретает все большую популярность. Однако он не в состоянии заменить массовый детский отдых, и все потому, что за конкурсную основу были взяты деньги. Качество лечения и организации отдыха, природные условия отошли на второй план. К тому же, по мнению коллектива «Карагайского бора», качественные условия соискателей конкурса никто не проверял и они далеки от заявленных. Таким утверждениям можно доверять потому, что в наше время соперничающие здравницы внимательно наблюдают друг за другом.

Трудно не согласиться и с другим утверждением: основным критерием оценки конкурсных комиссий должно стать качество. Низкая стоимость лечения никогда не будет соответствовать высокому качеству, за исключением природного фактора. В «Карагайке» сама природа лечит, так как сосновый воздух уничтожает многие болезнетворные бактерии. В городских «каменных джунглях» такого не встретишь.

В заключение о цене вопроса. На круглогодичный детский отдых с лечением областной бюджет зарезервировал 70 миллионов рублей. «Карагайский бор» рассчитывал заключить контракт на 18 миллионов рублей. Не получилось. Хотя руководители пансионата обратились за помощью в антимонопольный комитет, основное конкурсное время было упущено. Но самое интересное заключается в том, что упущенные 17 миллионов рублей в «Карагайском бору» наработают. Слишком велика популярность этого пансионата в регионах Уральского федерального округа и за его пределами.

Но выиграют ли от таких итогов конкурса дети? Как говорят, это еще большой вопрос. Еще больше вопросов может возникнуть на конкурсе следующего года. Ведь можно сделать вполне определенные выводы и организовать гонки за самую низкую стоимость лечения. Но этот этап мы уже давно прошли, и по продолжительности жизни мы находимся на уровне развивающейся Африки.

Виктор Струков,
strukov-vn@rambler.ru
Верхнеуральский район,
Карагайский бор

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты